Всё смешно до тех пор, пока это случилось не с нами. Уилл Роджер.
Родиться женщиной — какое несчастье! Однако ещё большее несчастье — будучи женщиной, не осознавать своей трагедии до конца. Кьеркегор.
Невозможное начинается тогда, когда ты сам себе скажешь "не могу" .
Олег Поливода. Проза ру.
*Когда ничего не делаешь, ни на что не хватает времени.
*Красное платье носят только сильные духом.
/Проза ру. Николай Нефедьев./
Лето здесь унизительно короткое. Какой- то вжик. Как вы провели свой вжик? Надел сандалии, посетил магазин, принес клубники, съел. Все. А по документам оно длится три месяца! Бюрократизм и волокита даже в климате! /Слава Сэ./
Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек.
Конфуций.
Старость — это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть. М. Ширвиндт.
Старость посмеётся и над вами, когда придёт время.
В России так же жалеют человека, как трамвай жалеет человека, через которого он переехал. В России нечего кричать. Никто не услышит.
Василий Розанов.
Люблю поезда. Они укладывают суматошных людей на полочки. И убаюкивают их. Лора Шол. Проза ру.
Великий был человек, а пропал, как заяц… /Булгарин/
Не ругайте жизнь! Какова бы она ни была – добрая или плохая – она ваша, и другой у вас никогда не будет. Так выйдите из дома и крепко обнимите жизнь обеими руками!
Я в точности такой же как все: принимаю желаемое за действительное и вижу мир не таким, каков он на самом деле, а таким, каким мне хочется его видеть.
Пауло Коэльо.
Чем мудрее человек, тем реже он дает советы. Будьте настороже с людьми, которые дают вам слишком много непрошенных рекомендаций.
Друзья, как воздух: пока есть – не замечаешь, а когда уходят – начинаешь задыхаться.
Нет на свете ничего радостнее осенних листьев.
Тому, кто захочет тебя обидеть, вначале придётся убить меня.
Не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их барахлом наедине.
Встречаются ещё люди, которых так и тянет по дружески похлопать по спине метровым прутом арматуры.
Одиночество заключается вовсе не в том, что никого нет рядом, суть его в невозможности донести до других то, что тебе представляется важным, или отсутствии единомышленников. Юнг.
Критиковать – это значит объяснять автору,что он делает не так, как делал бы я, если бы умел. Карел Чапек.
Рэй Брэдбери: «Читайте авторов, пишущих так, как мечтаете писать вы сами, мыслящих так, как вам самим хочется мыслить».
Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли. Рене Декарт.
Если пишешь только ради того, чтобы писать, лучше не писать. Нужно доносить мысль. Светлана Малышева, Проза ру.
Вы должны писать так, чтобы Вас хорошо понимала любая бабушка.
Мемуары может писать всякий, у кого не очень трясётся рука. Георгий Милляр.
* * *
____Если перед человеком открыты две двери, то он будет ломиться между ними.
____О, пой ещё, хоть песня страшно надоела. (Герман Гусев. Проза ру)
;; Меня трудно понять, тяжело успокоить и невозможно ничего объяснить.
Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу. Томас Эдисон.
В одной древней легенде описан случай, когда герой, двигаясь по лабиринту, встретил колючий комок зла. Он решил пнуть его ногой. Комок превратился в огромный ком.
Все люди, посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.
Борис Пастернак.
Заядлого курильщика ничем не напугаешь. Хоть череп на пачке нарисуй, хоть страшилку напиши, человек «упорно ползёт на кладбище».
Когда Рахманинов играл в Венском кафедральном соборе свои фортепианные концерты, сверху с башни готического шпиля на невидимой паутине спускался громадный паук и висел, не шелохнувшись, недалеко от тонюсенького лучика солнечного света, шедшего наискосок, посредине потолка и пола, в котором плавали пылинки. Паук слушал Сергея Рахманинова. Вместе с людьми. Это было трогательно и торжественно.
Вон, мотылёк живёт одну ночь, и ему не важно, что он день не встретит. Ему важно, что он живёт, пархает, и дай бог ему в течении жизни ни в чей дом не залететь, фигурально выражаясь - ни об чью лампу не обжечься. /Алекс Пол, Проза ру./
Все мы бессмертны, как оказалось. Просто тела меняем время от времени.
Не бойтесь смерти. После неё начнётся новая незнакомая нам жизнь.
/Майя Стриганова, Проза ру/.
He чувствуешь любви к людям - сиди смирно, занимайся coбой, вещами, чем xoчешь, но только не людьми. Лев Толстой.
* Если вы найдете человека, с которым сможете себя вести также свободно, как ведете себя наедине с собой, то цените его как воздух.
* Снятынский уверяет, что, когда заведешь привычку записывать свои мысли и впечатления, это становится любимейшим делом в жизни. /Генрик Сенкевич./
Наверно в этом и есть смысл ведения дневника. Беречь твои истории, твою жизнь, когда тебя не станет.
Самоубийство старушки-англичанки. В дневнике уже много месяцев она каждый день записывала одно и то же: «Сегодня не приходил никто».
Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
Неведомые силы поднимают с постели утром... /Любовь Ржаная. Проза ру./
* Иногда, чтобы понять, что с человеком не стоит иметь дела, достаточно услышать мелодию звонка на его мобильнике.
* Даже ставя клизму, сохраняй харизму!
/Сергей Федин./
Надо воспитать в себе правило – как можно меньше говорить о себе и никогда самому не начинать эту тему. /Фёдор Углов. Будни хирурга./
* Когда хорошего слишком много, оно не ценится. Когда оно ничего не стоит, его швыряют в грязь. Когда хорошее доступно, когда можно им пользоваться без усилий, только руку протянуть! - оно превращается в ничто. /Анна Кирьянова./
* Чтобы вам перестали завидовать и говорить о вас гадости, надо соблюдать правило трех Б — быть Бедным, Больным и Бездарным. Во всех остальных случаях придется сталкиваться с недоброжелательством и завистью. /Анна Кирьянова. /
Уже 150 лет приветствует студентов в вестибюле первый декан факультета таксидермии.
Уроды! Что вы там делаете? — кричала бабушка уродам, которые что-то там делали.
Даже люди, которые абсолютно ничего не умеют, могут приносить вам радость. Например, если столкнуть их с лестницы.
Бессонница — это издевательство ночи над человеком.
Бабушка не могла уснуть в поезде, и соседи по купе проснулись в вязаных носочках и шапочках.
Чем язык скупей на слова, тем целее твоя голова.
Вам лень идти на работу? Откройте журнал Форбс и найдите себя в списке миллионеров. Не нашли? Тогда быстро идите работать!
Хотеть, да ещё получить что ты хочешь, это уже свинство. /Спектакль "Трудные люди". /
Это как в той восточной сказке, где Ходжа взялся за 20 лет научить осла читать коран, а когда его спросили, что же он будет делать, когда придет падишах смотреть результат, ответил, что за 20 лет кто-то может умереть: или он сам, или падишах, или ишак.
ЦИТАТЫ О. РАЗНОМ - 2
О сладком.
___Самая вредная еда - чай. Всегда к нему за компанию найдутся прянички, пирожные, торты, печенье.
___Есть люди, как наркотик — знаешь, что нельзя, а тянет. А есть люди, как торт — сладко, вкусно, но уже тошнит..
___На дне рождения что-то пошло не так и после полуночи из пьяной стриптизёрши вылез торт...
___Если ты не позволишь себе съесть конфету сегодня, через неделю ты сожрешь целый торт. Это называется эффект жирной бабочки.
___Съел кусок просроченного торта. Что-то нехорошо мне стало... Решил проверить, от торта ли мне поплохело? Съел ещё кусок. Да, определённо от торта..
О РАБОТЕ
___На работу как на праздник… весело позвякивая кандалами.
___Больше всего мы устаем от не сделанной работы.
___Боль, крики, мольбы о пощаде и справедливости. Агония и вселенская печаль. Все это умещается в три слова — «завтра на работу».
___80% людей считают, что самое сложное в работе, какой бы она ни была — это просто вставать по утрам.
___А вам не кажется, что миллиарды людей, каждое утро бредущих на работу с угрюмыми лицами — это и есть зомби-апокалипсис?
___Работу пропускать нельзя! Не то коллеги заметят, что без вас работается гораздо тише и спокойнее…
___Работать – не женское дело! Женщина должна просто приходить на работу, чтобы платья новые показывать!
___Работа летом может нанести вред Вашему лету…
___Ваши рабочие дни проходят скучно, потому что перед выходом из дома вы забываете присесть на дорожку и выпить на посошок.
___В последний день перед отпуском на работу пришлось заходить боком — довольная улыбка в дверь не пролезала.
___Вот сижу, третий день на муравьёв смотрю. Ни совещаний, ни планёрок. И ведь работают!
___Все великие люди потому и были великими, что им не приходилось каждое утро тащиться на работу. На их домах так и написано: «В этом доме жил и работал».
___Кто-то приволок полиетилен с пупырышками — работа встала…
___Всё-таки работа дала мне многое. Раньше у меня не было ничего, а сейчас - ничего и дёргающийся глаз.
___Входя в кабинет начальника, старайся не задеть носом его порог.
* Вышла на работу после отпуска, чувствую себя как дети в садике — хочется плакать и домой.
___Вчера искал справедливость - сегодня ищу работу.
___Директор вернулся из отпуска загоревшим… и теперь ещё больше похож на говно…
___До сих пор не могу разобраться: это я имею работу, или моя работа имеет меня?
___Если сотрудник на работе сидит 10 минут без дела, то он автоматически переходит в спящий режим.
___Если у вас чего-то нет — стащите с работы. Так у меня появились два компьютера, цветок в горшке и муж.
___Мне почему-то всё время кажется, что начальник смотрит на меня и думает: «Это устройство, безусловно, может работать гораздо быстрее».
___Моя работа — этот такое место, где утро начинается с чашечки ароматного кофе, а заканчивается дёргающимся глазом и желанием убивать.
___На вопрос «Ты где работаешь?» нужно вместо «Я сейчас не работаю» отвечать «Я могу себе позволить не работать», и вот ты уже не безработный неудачник, а солидный человек.
___На интересной работе и сны интересные видишь.
* Никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска.
* Труд превратил обезьяну в человека, но отпуск показывает, как легко человек возвращается в исходное состояние.
* В первый день отпуска специально встану пораньше, чтобы посмотреть, как вы на работу идете.
* Подними себе настроение в унылую, серую зимнюю пятницу — напиши заявление на отпуск разноцветными фломастерами!
Про алкоголь.
___А разве можно на этот мир смотреть трезвым глазами?
___Умный пьет до тех пор, пока ему не станет хорошо, а дурак — до тех пор, пока ему не станет плохо.
___Я пью, чтобы другие люди стали интереснее.
___Я пью не больше ста грамм, но, выпив сто грамм, я становлюсь другим человеком, а этот другой человек пьет очень много. Эмиль Кроткий.
___Алкоголизм — это когда пить не хочется, но надо.
___Алкоголь нужно принимать таким, какой он есть.
___Душа просит ананасов в шампанском; организм требует водки…
___Пошлешь дурака за бутылкой, так он, дурак, одну и принесет.
___Сколько гостя не корми, он все равно напьется.
___Что у трезвого на уме, то пьяный уже сделал.
___Как объяснить иностранцу, что для нас одна бутылка водки — нормально, две — много, а три — мало?
___Водка, водка, огуречек — вот и спился человечек.
___Сахар и соль — белая смерть. Лес и водка — зеленые друзья!
___Не люблю водку, но люблю то, что она со мной делает.
___А теперь давайте попрощаемся – трезвыми мы сегодня больше не увидимся.
___Загадочные все-таки девушки существа — то банку с помидорами открыть не могут, то после трех рюмок пиво глазом открывают.
___«…А сейчас мы проедем эту большую стену, и вы увидите район, где все бросили пить и курить». Мы оживились. Кинулись к окнам автобуса. Кончилась стена, и мы увидели огромное городское кладбище.
___Выпавшая из башенного крана бутылка водки не разбилась… а попала в руку очень запыхавшегося крановщика.
___Больше знаешь — крепче пьёшь.
___Алкоголь для слабаков. Сильные наслаждаются депрессией.
___Если идти на запах алкоголя, рано или поздно можно встретить меня.
___Человек, который не знает, как управлять своей жизнью, после бутылки водки уже знает, как управлять страной.
___Виски. Если вы прочли это слово с ударением на первый слог — вы алкоголик.
___Только у нас фраза «поправить здоровье означает нажраться еще больше, чем вчера…
___Люди еще больший яд, чем алкоголь или табак. Э.М. Ремарк.
___Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьет. Поэтому непьющий все-таки сволочь. М. Жванецкий.
___Когда ты пьян, мир по-прежнему где-то рядом, но он хотя бы не держит тебя за горло. Ч. Буковски.
___Я люблю петь и пить виски. Но знакомые предпочитают слушать, как я пью виски. Д. Бернс.
___И всё-таки алкоголь полезен, ведь не могут же миллионы людей на планете так сильно ошибаться!
___Все говорят, что водка не решает проблем. Можно подумать, что вода или молоко их решают.
___Когда вы выпиваете последние сто грамм из бутылки, вы понимаете, что бутылку можно было сделать на сто грамм больше. Талбахан Дуругуру.
___Выпьем за хороших людей. Нас так мало осталось.
___Ты хочешь со мной выпить?! Я с тобой выпью. Но если не хочешь на меня обижаться завтра утром, не нужно пить со мной вечером! Верка Сердючка.
___С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку.
___Сказать алкоголику, чтобы он пил поменьше, — это как сказать человеку, сожравшему мировой стратегический запас касторки, чтобы он срал поменьше. С. Кинг.
____Вино желтого цвета называют белым, потому что оно сделано из зеленого винограда. К черту логику!
____Сегодня я спасла немного вина. Оно было заперто в бутылке!
____Нельзя купить счастье. Но можно купить бутылку вина.
____Или дайте мне еще вина, или оставьте меня в покое.
____Любой плохой день можно исправить бутылкой вина.
____Ужин без вина — что лодка без дна. Л. Гилд.
* Все царство мира - за стакан вина!
Всю мудрость книг - за остроту вина!
Все почести - за блеск и бархат винный!
Всю музыку - за бульканье вина!" /Хайям./
* Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку.
/Черномырдин./
* Грузия прекрасная страна. Там все очень любят вино. Там даже за рулём можно выпить стаканчик вина. Во всяком случае, так нам сказал водитель нашего микроавтобуса и выпил стаканчик вина.
* Доброе вино похоже на женщину. За тем исключением, конечно, что у него отсутствуют груди. Равно как руки и голова. Ну и говорить или вынашивать детей оно тоже не способно. На самом деле, если вдуматься, доброе вино и отдаленно-то женщину не напоминает. Доброе вино похоже на доброе вино.
Стивен Фрай.
* Всю славу дел великих и прекрасных
Смывает с нас вино. /Шекспир./
ЦИТАТЫ О РАЗНОМ - 3
* * *
Эсхаровец. Проза ру.
В конце концов, даже если Вы не религиозны и не верите в безсмертие души, вспомните такие слова: "Пока человек жив, смерти нет. Когда смерть придёт, её некому будет осознавать". Смерть может оказаться сном без сновидений и возможности проснуться. Ведь Вас не безпокоит, что засыпая, Вы уходите в никуда. И если сон был крепким, то просыпаясь, осознаёте,что вернулись из ниоткуда. Между закрытием и открытием глаз прошёл миг. Не нуждо думать о том, что того хорошего, что было в Вашей жизни, больше никогда не будет. Лучше переживать это вспоминая снова и снова и радоваться тому, что оно было. А если Вы не больны и только находитесь в депрессии, поймите,что сейчас тратите на неприятные переживания то время Вашей жизни, которое могли бы потратить на получение приятных впечатлений от процесса жизни.
Наша планета Земля - случайно возникшее чудо. По крайней мере сотни тысяч лет на Земле стоит удивительно благоприятный климат, пригодный для жизни. Малейшее отклонение температуры погубит жизнь всего на Земле. Солнце может измениться: давать либо больше, либо меньше тепла. Это будет смерть всего живого. Астероид может расплавить планету. Предотвратить столкновение с ним невозможно. Даже малый астероид может заразить Землю каким-нибудь вирусом. Земля изменит ось вращения. Это погубит всё живое. Даже если ничего перечисленного не произойдёт, то человечество само себя погубит ввиду того, что оно глупо.
* * *
Если бы я хотел что-нибудь посоветовать начинающему писателю, я бы не смог сказать ничего конкретного — только общие слова. И это лучшее, что я бы мог сделать. Я бы сказал ему: «Не думай, не оценивай, насколько разумно то, что ты пишешь, получай удовольствие. Если тебе будет скучно со своими собственными словами, написанными на бумаге, представь, каково с ними будет читателю. Твое удовольствие абсолютно необходимо. Как только начинаешь зевать, выбрасывай все. И последний совет: не старайся выглядеть прилично. Это ключ к обманыванию себя, который эксплуатируется снова и снова. (Ричард Бах).
* * *
"Коты - удивительные существа, и опасные. В далёком 1975-м делая дома двери на станке, я нечаянно отстрогал кусочек указательного пальца. Мой любимый кот Мурзик, сидевший неподалёку, быстро подбежал и... урча, съел его у меня на глазах. Потом как ни в чём не бывало уселся рядышком и начал умываться. Тогда мне было не смешно...
* * *
1.
Анна Михайловна Островская.
Я выключаю солнце. Вслед за осенним ветром
время настанет греться у другого огня.
Я выключаю небо. Листья слетают с веток,
будто бы возвращаясь вновь в тишину, к корням.
Мне остаётся память – нежная, словно лето.
Сколько бы было жизни, если б услышал ты!
Сколько бы стало яви, сколько зажглось бы света…
Как же грустно прощаться. Страшно, до немоты
2.
Чай… Чудодейственное средство от печалей и обид. Нужно взять две кружки – да не какие-нибудь, а самые любимые: с Шерлоком и с Доктором Кто. Ну, точнее, с их фотографиями, конечно. Налить в кружки чай. Поставить обе кружки на старый блестящий поднос. Положить туда же пару конфеток, два йогурта, две ложки, два кусочка сдобной булочки. И достать из холодильника листики мяты и лимончик… И все печали становятся мельче, проще и как-то дальше. Жизнь сама собой налаживается за теплой беседой. А если еще и вместо люстры на кухне включить гирлянду или зажечь свечи, то и вовсе можно начать жизнь заново, с чистого листа, прямо сейчас...
3.
Ребенок - это навсегда. Никогда уже не будет ни свободы, ни независимости, ни спокойного сердца. Оно всегда будет переживать, бояться, замирать. Оно всегда будет связано с другим сердцем, и к этому надо наконец начать привыкать. Нет, легче не станет. Никогда. Надо как-то учиться переносить эту тревогу.
4.
"Надо находить время для общения с хорошими людьми. Оно не найдется само. Время - такая странная субстанция. Оно склонно забиваться работой, бытом и суетой. Оно вечно. А люди - нет. Поэтому время надо учиться раздвигать и втискивать туда моменты общения с теми, кто тебе дорог и интересен. Лишний раз позвонить. Да, тебе это тяжело, ты ненавидишь телефон. Ну хорошо, тогда напиши. Спроси, как дела. Позови на чай. Раздвинь время и найди десять минут для прогулки с подругой по городу после работы и для чашки чаю вдвоем с сестрой или с братом. Это только кажется, что такие минуты не важны. А на самом деле на них всё и держится.
5.
Надо быть постоянно готовым к угасанию интереса: к идеалам, работе, занятию, к человеку - и не выть на луну, когда это случится. Между первым и вторым дыханием - всегда разочарование, усталость и тоска. Поздней осенью трудно поверить, что когда-нибудь наступит весна. Если же вообще не знать о смене времен года, то и предположить весну невозможно. Логически она никак не вытекает из осени. Логически из осени вытекает только зима.
* * *
;;Думу думаю. Андрей Растворцев. Проза ру.
Мужик по природе своей - расходный материал. Он ведь и воин, и охотник, и добытчик, и первопроходец. Его дело рядом со смертью да неизвестностью ходить. Его дело место для жизни найти да расчистить, бабу туда привести, от опасностей её оградить, защитить, прокорм добыть. А не сможет - баба себе враз другого найдёт – ей род продолжать, а со слабаком разве род-то сохранишь? Так что правильно, я думаю, мужику определено первому уходить. Его дело по жизни первому в пекло лезть. Природой так расписано. И баб тут винить, только Бога гневить…
По природному-то закону баба мужика на свет производит, баба и должна его соборовать да в последний путь провожать. Только потом и сама туда, в путь этот, собираться. Такой вот, думаю я, круговорот жизни.
* * *
Часто бывает, что приходится возвращаться домой, с большим трудом неся переполненную грибами корзину. Но по пути обязательно попадается на глаза совсем крошечный белый гриб, неумело пытающийся спрятаться под березовым листиком. Что делать? Можно тоже взять его с собой, пристроив сверху переполненной боровиками корзины, но он может легко свалиться на землю при попытке к бегству. Пройти равнодушно мимо него не позволит мой микроб жадности, глубоко укоренившийся у меня в подсознании. В таком случае я достаю собственную визитку и пристраиваю ее рядом с грибным малышом, и еще оставляю записку со следующим текстом:
"Уважаемые грибники! Сообщаю, что я первым заметил этот гриб и застолбил его. Если кто-нибудь из вас увидит, что он вырос до внушительных размеров, то прошу сразу же сообщить мне по телефону, указанному в визитке, и я немедленно приеду за ним".
Призываю всех грибников последовать моему примеру и не губить грибных младенцев, и вам обязательно позвонят отзывчивые любители грибной охоты. Сознаюсь честно в том, что мне еще никто не позвонил по поводу оставленных мною грибов. Но я твердо считаю, что людям нужно верить, особенно, заядлым грибникам. /Михаил Дышка. Проза ру./
+ + +
Виктор Мот. Проза ру.
* Трудно жить без мечты: мир покорить грезит юность, сарай починить тянет старость.
* Тех, кто умерли по старости, можно считать умершими, но тех, кто умерли от недостатка питания, недостатка лечения и нехватки средств на это, нужно считать погибшими.
* * *
Алекс Буфф. Проза ру.
* Умирая, освобождаешь место новому подлецу.
* Изнуренные отдыхом, выходим на работу.
* Нам всегда не будет хватать любви девочек, затем девушек, женщин и, наконец, скелета в соседней могиле.
* Нет тяжелее обузы, чем порядочный друг.
* Писатель зае...бался бегать от вдохновения.
* Написать роман дело плевое. Опубликовать посложнее. Но вот заставить читать...
* Не ссоритесь с любимыми по пустякам. Доставляйте только крупные неприятности.
* Мы можем взорвать планету, но получится ли у нас выжить в зимнем лесу?
* Если вас пригласили в гости, купите бутылку водки, хорошей закуски и никуда не ходите.
* Сегодня я занят - пойду воровать Ленина из мавзолея.
___Человеку свойственно создавать обстоятельства, с которыми он не может справиться.
___С неразрешимыми проблемами справляются непредсказуемые люди.
___Помыслы были чистыми как слеза крокодила.
___Из надгробной речи: "Провёл жизнь в интернете".
___Если я сегодня не повешусь, значит день прожит зря.
* * *
Мысли и Мыслишки. Лариса Луканева.
* Злой я стала в процессе жизни и то, долго сопротивлялась.
* Моя Вселенная отражается в чашке кофе по утрам.
* Сколько можно толочь в ступе чернуху, ударим новогодней елкой по беспросвету!
* * *
*Компьютерные игры помогают провести жизнь.
*Цель жизни состоит в созерцании и творении прекрасных её моментов, и сопротивлении тому, что мешает этому прекрасному процессу.
Анна Аронова.
Афоризмы и цитаты наших современников. (Продолжение.)
* * *
Возраст. После 50-ти я стала впадать в молчание. После 60-ти мне хочется онеметь. /Алина Дием. Проза ру./
* * *
Я уйду однажды по-английски,
Мало кто заплачет обо мне,
Меня просто удалят из списка,
Списка лиц живущих на Земле.
+ + +
___ Однажды мы поднимем глаза от смартфона и ничего не узнаем вокруг.
___ Единственное,что можно сделать с убитым временем, это убиться об него.
___ На самом краю жизни дуют сильные ветра.
___ Жизнь это серия очаровательных разочарований.
/Геннадий Палеолог. Проза ру./
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. (И. Кант.)
; Посидеть на крепком сучке. /// Главное, не делать лишних движений. /// Сегодня потерплю, дальше легче будет.
Просто жить, пока не умрешь, – уже тяжелая работа. Ч. Буковски.
Иногда смотришь на Вселенную и начинаешь думать: «А как же я?», и слышишь, как Вселенная отвечает тебе: «А что ты?» /Т. Пратчер./
Моя молодость до сих пор живёт во мне, хотя пора бы ей попрощаться и уйти. Не хочет. Ирина Верехтихина. Проза ру.
Давайте ценить тех, кто идет с нами рядом, разделяет боль и радость.
Их присутствие означает руку Господа в нашей жизни.
(Даре Мачавариани. Проза ру.)
Если придется, что-то делать, - делай это от души.
(Игин Илья, Проза ру.)
___ К чему бы ты ни шёл, без друзей не дойдёшь.
___ Лучший совет на все времена: затыкай уши, когда тебе что-то советуют.
(Юрий Тубольцев. Проза ру.)
___ Не надо нам козырять своими извилинами.
___ Жёны приучили мужиков садиться на горшок для малого, но право раскидывать носки по квартире, мы никому не отдадим…
(Иван Шестаков. Проза ру.)
Чтобы достичь заветной цели,
Не валяйтесь на постели.
Не можешь умереть - живи как живётся.
Каждая борьба в вашей жизни в итоге превратила вас в человека, которым вы являетесь сегодня. Будьте благодарны за трудные времена, они только делают вас сильнее. Киану Ривз.
В состоянии покоя о вас начнёт заботиться та сила, которая выращивает апельсины на деревьях...
Жизнь - игра в шахматы , в конце которой короли и пешки одинаково укладываются в деревянный ящик.
Ничего нет вечного, кроме смерти, и бесконечности Вселенной.
Писатель - существо, безусловно неспособное ни к какой полезной деятельности. (Томас Манн.)
Время — великолепный учитель, но, к сожалению, оно убивает своих учеников. (Гектор Берлиоз.)
И уже не за горой мой расстрельный взвод.
/Виктор Скормин.проза ру. /
Если ты сошел не на своей станции, не жди следующий поезд, живи здесь и сейчас.
____ Не говори, вот в чём проблема, говори, вот в чём решение проблемы.
____ Постоянное движение - вот основа долгой жизни. Она не может умереть, потому что, по её словам, не на кого оставить коров, которых она очень любит. Как только человек останавливается, в широком смысле этого слова, начинается его умирание. Незачем жить — вот повод для смерти!
/Леонид Андреев. Проза ру/.
* * *
Денис Грошевой (Проза ру.) Отрывок из рассказа "Врач".
Приёмник, приёмное отделение- самое живучее место во всей больнице. Даже если представить себе, что закроются все отделения в больнице, уволятся все врачи, в приемное отделение все равно продолжат обращаться укушенные, ужаленные, порезанные, пьяные, голодные, температурящие, беспокоящиеся, не спящие, много спящие, слабые, потливые, немочащиеся и наоборот мочащиеся слишком часто, а так же много другого народу, кому необходима медицинская помощь. Тут практически никогда не бывает тишины. И уж если образовалось какое то спокойствие, знай, скоро его нарушит вой сирен скорой помощи или матерная брань избитого в пьяной драке. Так что, моя ночная жизнь была, по прежнему, насыщенной и бессонной. Меня часто спрашивают люди, не связанные с медициной, почему большинство пациентов попадающих ночью в приёмник пьяные? Неужели люди так много и часто пьют? Ведь каждый второй, если не каждый вообще, обратившийся в приемное отделение ночью - пьян. Да! Представьте себе! Пьют много. И ответ на ваш вопрос – да. Пьют до посинения, до мордобоя и понажовщины. Пьют до кровавой рвоты, до смертельного панкреонекроза. Падают под колёса, с крыш домов, с лестниц. Ломают руки, ноги, шеи. Отмораживают стопы, кисти. И пьют. Выписываются из отделения и снова пьют.
-----------------
ИЗ —ПРОЗЫ —РУ
В последнее время всё чаще и чаще задумываюсь об этом. Наверно, время подходит. Вспоминаю ушедших, думаю о тех, кто рядом. Ну и о себе, конечно… Это вечная и грустная тема. Об этом действительно не принято говорить. Даже здесь, в виртуальном пространстве, не так-то просто пересилить себя…
Мы уйдём, потому что пришли. И хорошо, если что-то, бывшее нашим Я переживёт нас. И где-то там в непостижимом встретит тех, кто любил нас и был нам дорог. А если за порогом ничего нет и мы исчезаем без следа?.. Когда-то мне пришлось перенести операцию и на пути в больницу я уговаривала себя не бояться. И у меня был один-единственный аргумент: бессмысленно бояться, потому что если всё кончится плохо, я просто об этом не узнаю. Так и мы все стоим на пороге, за которым либо неизвестность либо ничего… И значит, либо ТАМ мы очнёмся к вечной жизни рядом с теми, кто был нам дорог, либо просто не узнаем, что всё-таки — НИЧЕГО…
Я не буду говорить пошлостей вроде «все мы там будем» и «время лечит». Смерть это разлука. Это боль. Это страшно. Но нет у нас выбора, нет другого пути. Есть только НАДЕЖДА.
Можно любить тех, кто ещё рядом, помнить тех, кого уже нет и быть благодарными за то, что они были, за то, что мы есть, и за то, что можно хотя бы надеяться.
Да, мы не всегда относились к нашим любимым так. Как теперь нам бы хотелось. Каждому есть в чём себя упрекнуть. Но мы же люди, просто люди, не святые. Мы можем совершать ошибки. Мы можем быть жестокими. Но осознание своей вины даётся нам для того, чтобы мы могли искупить её. Боль, которую мы переживаем, раскаиваясь в том что сделали — или чего НЕ сделали, это и есть наше наказание. Не ад. Не Чистилище. Искреннее раскаяние. А настоящее ли оно или притворное знает Он.
Меня воспитали в атеизме. Я не умею верить в Бога. Но очень хочу. И я думаю, что все эти обряды и таинства созданы больше для нашего утешения, как своего рода «страховой полис»: вот, дескать, ты перед смертью успел исполнить всё, что положено, причастился, исповедался, получил отпущение и пойдёшь в рай… Не думаю, что для Него имеют значение формальности. Если Он есть, то нас примет без таинств и обрядов, независимо от принадлежности к той или иной вере. Примет, потому что сам сотворил нас. Потому что мы все Его дети. Примет и рассудит по делам нашим. А если вдруг Его нет… тогда и обряды и таинства бессмысленны. / Елена Путилина. Проза ру. Рецензия на «Слишком личное». Максимилиан Чужак. /
* * *
«Немного красного» (рецензия на мой текст).
...Литература не о чём просто не интересна изначально. Я не понимаю любования бессмысленностью. В дизайне, которым я много занимался, есть такое понятие, как стайлинг – это когда украшательство служит самоцелью. Стайлинг никак не связан с функцией и, бесполезен изначально. Кому он нужен? Повертел в руках и бросил. Вот вы сами пишите, что читатели пытаются увидеть смысл, разгадать… Потому, что бессмысленность угнетает и непроизвольно хочется выйти из всего этого, однако замечу, что если изначально вы не закладываете этот смысл вольно или невольно – смысл обязательно присутствует независимо от желания автора или его придётся искать читателю – иначе темнота «Чёрного квадрата». Или полюбуются, устанут и пойдут искать смысл. Поиск смысла всего вечен, иначе наука не существовала бы. /Вадим./
* * *
"Говорят, кино от театра отличается тем, что в театре ты смотришь, а в кино тебе показывают, почувствуйте разницу.
Не перестаю удивляться, как похожи мы на стадо баранов (не в обиду баранам будет сказано), которые слепо внимают режиссёрскому (операторскому? сценаристскому?) персту, не задумываясь.
Меня, в этом смысле, совершенно потрясли тарантиновские "Бесславные ублюдки". В одном из эпизодов Гитлер сотоварищи сидят в кинозале и изо всех сил хохочут над документальным фильмом. В этом фильме герой вермахта расстреливает русских с колокольни. Гитлер радуется -- понятно. А в финале условно "хороший" "бесславный ублюдок" (Бред Питт) вырезает свастику на лбу у фашиста... И кинозал, в котором я сижу взрывается радостным хохотом. Спрашивается, чем мы лучше Гитлера, если нас радуют одни и те же ужасы?.. Мне хотелось разнести этот зал, еле сдержалась, чтоб не пнуть ведро поп-корна, стоящего на пути к выходу. Уборщицу пожалела. И думаю, что имел в виду Тарантино?.. Он -- гений, показывающий нам самих себя или он сам, как Гитлер, готов смаковать эти вещи?.."
* * *
"Однажды мне встретился один очень хороший комментарий на чью-то мысль, заканчивающуюся словами автора «…и пожалуйста, поймите меня правильно!», на что комментатор ответил: «Этак чего вы захотели – а мы так не умеем! Вот не читать Вас – это мы можем. Или читать, но не понимать – это тоже запросто. Ну или читать, но понимать в этом что-то своё – так тоже можем. Но вот читать Вас, и понимать что-то Ваше – это извините!"
/ Мои ожидания. Роман Дудин. Проза ру. /
* * *
"Повидала я на своём веку таких "истинно верующих"! Рассуждают о том, что бог - есть любовь, а сами не умеют ни любить, ни прощать, и это есть лицемерие. Мне с такими не по пути.
Лично я - не профессиональный богослов, но с историей религии знакома. Моя собственная позиция - на стороне наших очень далёких предков, - которые жили в гармонии с природой и её законами и владели глубокими знаниями, - в отличие от нынешних христиан. Христианство пришло в мир этих предков, не интересуясь желанием народа, насаждая свою веру мечом и огнём, уничтожая святыни и культуру, истребляя жрецов - волхвов, выжигая саму память народа о своей истории. И по сути нынешние люди - манкурты, забывшие своих предков.
Сейчас новые храмы растут как грибы после дождя, - скоро, наверное, у каждой многоэтажки будет стоять придомовая церковь, как "Домашняя кулинария", - а становится ли народ духовнее? Нет! Религия становится бизнесом, - как и медицина." /Инна Люлько. Проза ру./
* * *
И.А. Бунин о Ульянове-Ленине:
«...Выродок, нравственный идиот от рождения.
Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек...
И все таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорит, благодетель он человечества или нет?»..."
Правда о Ленине, скрываемая в СССР. Иван Варфоломеев. Проза.ру.
* * *
В долгие новогодние праздники, когда перед тобой проносится хоровод счастливых лиц, дружеских объятий и накрепко соединенных рук влюбленных, одиночество чувствуется как никогда остро. В новогоднюю ночь твоя квартира становится космическим кораблем без управления и запаса кислорода, что уносится в открытый космос всё дальше от центра вселенной. Успеют ли послать тебе помощь? Перехватят ли прежде, чем последний глоток воздуха превратится в углекислый газ? Погрузись в молчание, мой храбрый капитан, и насладись им." /Исцеляющее молчание. Валерия Половинкина. Проза.ру./
* * *
Человек, который был на волосок от смерти, совершенно меняется. Он понимает, что это неизбежно, что это не страшно, хоть и неприятно, что надо жить одним днём и стараться видеть мир в позитивном свете. И что, если тебя не любят, люби сама! И не жди от людей, что они будут бросаться к тебе на грудь и говорить слова любви. Сама бросайся и смейся, как дитя. Вот тогда и станешь кошкой/котом, который всех восхищает красотой, независимым характером и знает, зачем он живёт! /Галина Кириллова. Проза ру/
* * *
«50 лет – отличный возраст – все хочешь и все можешь;
60 лет – похуже: много хочешь, но немногое можешь;
70 лет – плохо: немногого хочешь и ничего не можешь;
80 лет – опять отличный возраст: ничего не можешь, но и ничего не хочешь».
В юности кажется, что старость наступает в 30.
В 40 понимаешь, что все еще впереди.
В 50 догадываешься, что пока ты на ногах, ничего не потеряно.
А в 60 лет оказывается: можно, наконец, начать заниматься тем, о чем мечтал всю жизнь.
* * *
Моя четырехлетняя внучка на выставке Инопрома, в фойе разговаривала с роботом. (Он всех встречал, приветствовал мужским голосом) Она ему сказала: замолчи, ты разговаривать не умеешь! - робот "завис" до конца дня.
* * *
"Лед может также решить прийти к вам сам! Низкие температуры, сильный ветер, крупное озеро неподалеку — и вот на побережье уже обрушиваются ледяные цунами. Они выглядят не как огромная стена льда, но это явление все равно по-настоящему опасно. С жутким треском и удивительной скоростью лед двигается от воды к домам, врезается в стены, выбивает окна и двери, проникает внутрь. Это цунами не останавливает ни цемент, ни сталь, ни бетонные блоки..."
* * *
В Англии есть такие говорящие скамейки, причем говорят они разными голосами - известных актеров, философов, спортсменов. И рассказывают вам, где вы находитесь и какие исторические интересности есть в этом месте.
А еще есть такие скамейки, которые нужно заставлять говорить. Интерактивные. Но их можно только купить. Они не стоят в общественных местах. Они приводятся в действие обычной нагрузкой. Вы садитесь на нее и начинаете раскачмваться, тем самым производя энергию. И скамейка в ответ может вам спеть песню, рассказать стих или анекдот. На усмотрение скамейки.
* * *
"Я одно время развлекался сам с собой.
На простую фразу найти сначала 10 неожиданных ответов, потом 20, потом 50.
И не повторяться при этом.
Иногда из этого такое любопытное получается."
+ + +
Из старого анекдота:
Вот мне вчера Василий Петрович уронил на голову ведро с краской. Так я ему прямо сказал: "Василий Петрович Вы неправы..."
* * *
ГУБЕРМАН.
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как ни поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой херни.
* * *
Вся наша склонность к оптимизму,
от невозможности представить,
какого рода завтра клизму
судьба решила нам поставить…
* * *
И спросит Бог: никем не ставший,
зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал друзей уставших — отвечу я.
И Бог заплачет.
* * *
С годами нрав мой изменился,
я разлюбил пустой трезвон,
я всем учтиво поклонился
и отовсюду вышел вон.
* * *
Дурак – это человек, к которому изначально предъявляются заниженные требования. Почему? Потому что дурак – это человек низких умственных способностей. Он позиционирует себя как тот, на кого надеяться глупо и бесполезно.
* * *
Если все время прикидываться дураком, то живётся легко.
* * *
Самоирония — это способность с юмором воспринимать собственные черты характера, особенности, неудачи и поступки. Самоирония снимет психологическое напряжение и снизит значимость провала в глазах окружающих.
* * *
Когда пути земного близится предел,
И вспоминается всё то, чему радел,
Будь славен тот, кто тихо вымолвит: "Я делал",
Будь неподсуден, кто заплачет: "Я хотел".
Павел Лобатовкин. Проза ру.
* * *
"Я говорил с серьезными вирусолагами, когда стали таять льды, ученые обнаружили 1500 приблизительно вирусов, которые миллионы лет находились в льдах, они современной науке неизвестны и как они себя поведут никто не знает."
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.