На меньшее я не согласна

Виолетта Наварра: литературный дневник


Перфекционизм. Врождённое ли это чувство меры и качества или приобретаемое в среде обитания убеждение, эдакий подсадной критик, загоняющий внутреннего творца до хронического состояния- в комплекс?


Так уж распорядились звезды, что с этим чувством я родилась, только видимо ещё не применила по предназначению, ибо буквально на днях была не на шутку разгневана за брак в презентации, да так словно это Зевс рвал и метал молнии с высоты своего Олимпа и угомонился лишь только после двухчасовой прогулки у моря. Не боги горшки обжигают...


В этот раз мне с ним удалось договориться, как никак это мой внутренний камертон и незачем колебаться впустую под чужие мелодии и диссонансы.


Здесь как раз в помощь пришлась одна незатейливая история.


Великобритания. Лондон. Ричмонд или Кенсингтон. Сухопарая англичанка с хрипотцой в голосе, дизайнер интерьера, как говорится head over heals (кувырком) в стараниях угодить нуворишу - литовскому мясному миллионеру, с обустройством его особняка.
Ситуация, чтобы бритиш так напрягался в принципе уже peculiar (специфичная), но кто платит, тот и музыку заказывает, а в данном случае ей приходится плясать у угоду пуленепробиваемой сибирячке- экономке и управдому.


Что бы клиент ни заказал, а в этот раз то был трёхметровый канделябр с каскадом из тысяч хрустальных стекляшек, дизайнеру приходилось молиться на одобрение придирчивой управдома, которая возвращала всё даже за малейшую царапинку или щербинку, за любые мало мальские мили-милиметры несовершенства.


Подумаете, ну что тут такого стрёмного, кроме как канделябр в сотни тысяч фунтов и неулыбчивая тетка с хроническим "неудовлетворитом", но вот тут и выяснилось преинтересное.


Экономкой и управдомом её наняли и платили много больше и в фунтиках именно за "наметанный глаз" и своим перфекционизмом она наводила ужас на любых посредников и подрядчиков.


Её прежней многолетней работой на секретном обьекте в Сибири была проверка прицелов огнестрельного оружия на соответствие стандартам ГОСТ, а в переводе на язык ценностей: от её глазомера зависели жизни.


Сейчас же зависел статус и престиж хозяина особняка.
Навык, наработанный годами под такой ответственностью не выключишь, не отменишь на раз два, не переобуешься в воздухе в маклера или продавца в интим-магазине, хотя...


Это пример не сколько и не столько о завышенных стандартах или неоправданной дотошности, а о востребованности и perfect match (идеальная пара) человека и дела.


И счастлив тот, кто нашёл применение своему перфекционизму, пусть и в какой-то одной, узкой нише. Как сказала подруга в недавней беседе "идеальное это непроявленное, а всё, что материально - проявлено и не идеально".


Перфекционист грезит непроявленным, он ослеплен идеальным как лучами Солнца, пренебрегая или же не принимая проявленной части себя, тем самым не проявляясь другой своей частью, той что в тени - частью творца.


Что хочется творить вашему творцу? Во-первых, ХАОС! Без этого никак и на МЕНЬШЕЕ Я НЕ СОГЛАСНА!



***
Instagram @manomaestra



Другие статьи в литературном дневнике: