Владимир Лифшиц Как написать пародию

Наташа Александрова: литературный дневник


Однажды утром вы продираете глаза с желанием написать литературную пародию. Наугад открываете сборник приглянувшегося вам поэта. Допустим, ваше внимание привлекает строфа:


Я спал на свежем клевере, в телеге,
И ночью вдруг почувствовал во сне,
Как будто я стремлюсь куда-то в беге,
Но тяжесть наполняет ноги мне.


Стоп! Больше ничего не надо. Можно приступить к сочинению.
На чем спал поэт? На клевере. Где спал? В телеге. Что он почувствовал? Что куда-то бежит. А еще что? Тяжесть в ногах. Прекрасно! Ваша задача – довести все это до абсурда. Ваша сверхзадача - дать понять читателю, что талантливый стихотворец бездарен. Если же вам удастся при этом намекнуть, что поэт деляга и ловкач, - считайте, что пародия получилась.


Способов доведения ясной поэтической мысли до абсурда имеется несколько. Самый распространенный – оттолкнувшись от какой-нибудь безобидной стихотворной детали, нагромоздить подобных деталей как можно больше. Вы помните, на чем спал поэт? На клевере? Значит пишем так:


Я спал на свежем клевере, на кашке,
На тимофеевке и на осоке спал…


Правда, смешно? А дальше будет еще смешнее:


По мне ползли различные букашки,
И майский жук мне ноздри щекотал.


Дело сделано. Поэт выглядит уже довольно глупо. Но можно было бы усилить пародию и другим ходом – по-своему объяснить причину столь крепкого поэтического сна:


Я спал на свежем клевере, на кашке,
На тимофеевке и на осоке спал,
И в результате выпитой рюмашки
В конечностях я тяжесть ощущал.


Хоть вы и лишились букашек и колоритного майского жука, зато сообщили читателю, что поэт нализался. Это важнее!


Ну, а теперь вернемся к тому, что, испытывая в ногах тяжесть, поэт во сне все же куда-то бежал. А куда может бежать литератор - и наяву и во сне? Ясно, куда! ..
Некоторые пародии дают на этот вопрос недвусмысленный ответ. Поэтому смело заканчивайте свое сочинение таким двустишием:


Ворочаясь всю ночь в зеленой массе,
Стремился я за гонораром к кассе.


При желании можно присочинить пару строк о том, что, проснувшись, поэт обнаружил себя вовсе не в телеге, а в собственной «Волге».


Вот и все. Остается попросить художника нарисовать шарж на пародируемого поэта( эти шаржи почему-то принято называть «дружескими» ) – и публикация обеспечена.
Говорят, что есть пародисты, сочиняющие по-другому. Но они не нуждаются в советах, руководствуясь исключительно собственным талантом и вкусом.







Другие статьи в литературном дневнике: