Евгений Пригожин - политик новой волны?

Душа Шахини 1: литературный дневник

Офицеры-профессионалы, основатели Вагнера - другие люди. О них писали в СМИ. Евгений Пригожин управленец, приглашенный для управления "вагнеровским хозяйством". Но хозяйство растет, уже и тяжелая военная техника и самолеты - поэтому фигура "завхоза" выросла до значимого Менеджера. Этакий микро-Берия.


Добрый день.


 Сначала о герое статьи, кратко и не все:


За границей:


- успешно воюет в Сирии


- "влияет на выборы" в пиндосии


- "отжимает" Африку у лягушатников


- объявлен в розыск ФБР


- его ЧВК признана террористической организации организацией в еврогейколхозе


- иностранные журнаглисты постоянно просят комментарии по тому или иному поводу


В России:


- успешно воюет на букраине


- конфликтует с системными политиками (Беглов, Слуцкий)


- формирует и тренирует народное ополчение


- открывает центр в Питере 


- угрожает уважаемым людям  российским олигархам


 Какие выводы можно сделать?


 Пригожин -  политик. Несистемный.


Он чужой для российской элиты и всеми способами это показывает.


 Какие перспективы у Пригожина - политика? 


Если завтра он объявит о создании своей партии, то есть все шансы пройти в Думу, потому, что в медиапространстве у него исключительно положительный для народа образ. И российские журналисты продолжают этот образ улучшать. Даже Соловьёву пришлось поехать и взять интервью у вагнеровцев. При этом Соловьев не нашел среди бойцов никаких зеков/уголовников, а исключительно высокообразованных, интеллигентных людей (!). Я считаю "это мощный сигнал для тех, кто понимает" (с). 


 Пригожин имеет возможность привести за собой новых людей в политику. Это могут быть и ветераны СВО и волонтеры и просто активные неравнодушные люди - настоящие патриоты России. Все те, кого  нынешняя российская элита сегодня не допускает в политическое пространство.


 Но есть одно "но". 


 Мы не знаем, чего хочет сам Евгений Пригожин.


******************


Офицеры-профессионалы, основатели Вагнера - другие люди. О них писали в СМИ. 


Евгений Пригожин управленец, приглашенный для управления "вагнеровским хозяйством". Но хозяйство растет, уже и тяжелая военная техника и самолеты - поэтому фигура "завхоза" выросла до значимого  Менеджера. Этакий микро-Берия.


1. У Пригожина и ЧВК музыкантов хватит работы по Земному Шарику.


2. В тандеме с ЧВК "Ахмат - Сила",


3. И третье ЧВК, которое будет востребовано в мире после украинских событий - Донецко-Луганские ребята. Профессионализм они приобрели на практике. За 8 лет.


Делать какой-то вывод на основе имеющихся данных крайне сложно, так как этих данных крайне мало. Поэтому могу судить только на уровне собственных "ощущений", а ценность этих "ощущений" нулевая.


 А мнение таково: ЧВК "Вагнер" и Пригожина, как владельца, изображают, как некую неофициальную силу, которая не подчиняется законам военного времени и может принимать решения, которые в силу официальщины недоступны армии. 


Партизаны на вольных хлебах и самообеспечении. Добровольцы - головорезы. Поймали врага по поле боя - могут и отпустить с миром, а могут и съесть сырым вместо с паспортом и погонами. И ничего им за это не будет. И жаловаться некому, это не кадровая армия. 


И наличие такой силы сильно смущает запад, так как абсолютно непонятно, где проходит граница того, что этой силе разрешено делать. Примерно так. Но подчеркну - это просто ощущение без опоры на факты.


На государственном телеканале Пригожин призывает к деприватизации тех владельцев капитала, которые не помогают СВО — по сути, к проведению внутренней спецоперации против богатых западников. Главный смысл здесь не в том, чтобы просто отнять и поделить, а в национализации бизнес-элит в пользу социальной справедливости и народных интересов.


Важно, что сам призывающий является редким примером крупного владельца капиталов, который тратит их в интересах русского мира. То есть, по сути, богатый требует привести в чувство других богатых. Это не шариковщина и левачество, но это несистемный подход контрэлиты.


Примечательно, что на днях Владимир Владимирович произнёс слова, тон которых очень совпадает с пригожинскими:


 «А если человек не связывает свою жизнь с этой страной, просто деньги отсюда вынимает, а все там, тогда он дорожит не страной, где живет и где зарабатывает, а хорошими отношениями там, где у него имущество и деньги на счетах. А такие люди представляют для нас опасность».


Означает ли это, что Путин готовится к проведению внутренний спецоперации для полной национализации элиты, для кардинальной ротации кадров, прежде всего в крупном бизнесе? Не уверен, так как за 20 лет ВВП этого тщательно избегал, делая ставку на сознательно и перевоспитание элит. Даже начало СВО не стало той точкой, которая привела к кадровой зачистке западников в госаппарате и бизнесе.


Однако мне ясно другое — конкретно о Пригожине моё предположение из недавнего текста начинает подтверждаться: 


«В случае продолжения кампании на Украине на новом витке напряжённости он имеет все шансы на максимальную реализацию, вплоть до участия в формировании новой элиты и нелиберальной матрицы».


Заявления Пригожина всё более политические и ценностные. Он очень точно уловил требование народа к элитам воевать всерьёз и отдать свои деньги ради победы России. Деприватизация, от которой отказывались все эти годы, может быть проведена одним из владельцев капиталов — и это очень русский парадокс.


Капиталисты, вам не нравится Пригожин? — Тогда он идёт к вам.


http://goo.su/SPMv



Другие статьи в литературном дневнике: