Юрий Афонин Нынешний режим в Риге

Душа Шахини 1: литературный дневник

смертельно опасен даже для латышей.


Изгнание русских из Латвии стало не только официальной политикой нацистского государства, но и налаженным бизнесом. У депортируемых отбирают почти всё движимое имущество, их заставляют за бесценок продавать квартиры, а перед выездом из страны ещё и грабят.


Как защитить соотечественников там, чем помочь им здесь, есть ли у России возможности наказать за геноцид — с этими вопросами «Свободная Пресса» обратилась к первому заместителю Председателя ЦК КПРФ, депутату Государственной Думы Юрию Афонину.


«СП»: Что наша страна может сделать для защиты прав и обеспечения безопасности людей, которых мы считаем своими?


— Нынешняя латвийская власть — один из самых мерзких режимов в истории. Подчеркну: именно власть, а не латвийский народ, который дал миру многих прекрасных людей — от Яна Лациса до Вии Артмане и Раймонда Паулса.


Но современный рижский режим — это какое-то невероятное позорище. Он сделал своей идеологией новое издание нацизма, объявив «неполноценными», поражёнными в правах значительную часть населения своей собственной страны.


Он прославляет гитлеровских пособников, которые ответственны за чудовищные преступления, в том числе за холокост. И этот режим ставит под угрозу существование самого латвийского народа.


Судите сами: с момента провозглашения в 1990 году независимости от СССР Латвия потеряла уже более 30% населения. По убыли населения в последние 35 лет эта страна не имеет себе равных на всей нашей планете.


Для сравнения: с 1945-го по 1990 год, то есть при Советской власти, население Латвии выросло более чем на 70%. Почувствуйте разницу. Все постсоветские годы латыши вымирают и разбегаются по всему миру. Осев в других странах, они, конечно, постепенно ассимилируются. Через столетие, а это малый для истории срок, латвийский народ может просто исчезнуть с лица Земли.


Поэтому депортация латвийской властью русских, в том числе русских стариков, уже даже не удивляет. От этого режима можно ожидать всего.


Я скажу горькую вещь: Россия упустила лучшее время, чтобы повлиять на Латвию. В 1990-е и 2000-е годы эта страна очень сильно экономически зависела от нас. Она жила транзитом российских грузов, получала от нас энергоносители по ценам, намного более низким, чем для Западной Европы. Стоило нам тогда надавить на эти рычаги, и мы могли бы помочь прийти к власти в Риге гораздо более здоровым политическим силам. Хотите получать выгоды от сотрудничества с Россией?




Другие статьи в литературном дневнике: