за Россию!

Ник Иванов: литературный дневник

Предложение призвать на срочную службу всех тех, кто получил гражданство России в последние 10 лет, продлив для них возраст призыва до 50 лет весьма справедливое.
Оно обязательно найдёт отклик и поддержку у всех граждан России, которые своевременно отдали долг Родине.
Они ведь не только приехали сами и получили гражданство. они ещё и перевезли свои многодетные семьи, которые живут у нас, а дети бесплатно учатся в наших школах. Думаю, законодателям РФ нужно предусмотреть для "новых граждан" ускоренную боевую подготовку до полугода и последующее получение военной специальности, с возможностью заключения контракта. В случае отказа служить или отъезда из России таких нужно лишать гражданства. Такие "граждане" нам не нужны.
Надо сказать, что в глубинке люди очень недовольны большим наплывом из Ср. Азии граждан вместе с семьями, которые тут же, почему-то получают гражданство, а их великовозрастные сыновья ещё и начинают терроризировать коренное население, бездельно слоняясь по улицам городов. Не все, конечно.
А вот если глава их семьи уйдёт в армию, да ещё и служить России, забота о семье ляжет на старших сыновей этих многодетных семей. Изменит их мировоззрение в пользу новой Родины, России.
Опыт Израиля относительно воинского долга для всех, получающих гражданство, для нас сегодня актуален, как никогда.
Вот вспомнил свою недавнюю беседу с узбеком-строителем.
Он разоткровенничался тогда и сказал мне в порыве небольшой обиды, что не доволен, как мы, русские, относимся к представителям его нации здесь, в России:
"Мы ведь вместе защищали Родину от фашизма в 41-45!! Поэтому Россия - она и наша тоже!"
Я согласился тогда с ним, добавив, что тогда и Узбекистан - он и наш, русских, тоже!"
Это немного его обескуражило, но он собрался и добавил:
"Согласен. приезжайте, пожалуйста, только учите наш язык!"
Пришлось его несказанно обрадовать: сказал ему на узбекском несколько фраз, помнил с армии, у нас в подразделении было 12 узбеков, некоторые были мои друзья.
***
Поэтому вывод здесь один:
Дайте выходцам из Средней Азии и других стран СНГ, имеющих и получающих наше гражданство, на деле доказать, что Россия и их страна тоже, потому что они идут проливать за неё кровь, как и тогда, в Великую Отечественную, наши общие деды и прадеды.
.



Другие статьи в литературном дневнике: