Воспоминания Елена Шольц-Мамонтова

Нина Тур: литературный дневник

Японцев было несколько, они ещё в войну на немках женились и осели в Германии. Вот уж трудолюбивый народ, даже немецкие шахтёры их уважали. И надёжны, никогда не подведут. И на работе подставят плечо, и по жизни. Очень пунктуальны. Скажешь ему: «Приходи в три часа дня в контору», — не забудет, вовремя явится.
Греки очень дружелюбные, открытые, весёлые, но и легкомысленные. Работу они как-будто тоже не воспринимали всерьёз, трудились вполсилы.

Поляки, наоборот, от усердия «задницу рвали» на работе. Очень старались поскорее попасть «в немцы». Многие даже фамилии на немецкие поменяли. Хоть и недешёвая процедура, но на это деньги находились. А толку-то. Был он, к примеру, Чечевицкий, стал Шнайдер. Это по паспорту. А во всех формулярах в скобочках дополняли «Чечевицкий», для ясности.


Да, чуть не забыла. На шахте произошла странная история. К нам прибыли два негра. Один из них пропал в первый же рабочий день. Не поднялся со всеми из шахты по окончании смены. Его нашли в заброшенной штольне некоторое время спустя. Не похоже на несчастный случай. От его товарища шахта быстренько избавилась, отправив на родину. Помощников из африканских стран больше не приглашали.


Дочерей я сразу отправила в детский сад. Одна немка, помню, возмутилась: «Что делают в нашем католическом детсадике дети протестантки». На что воспитательница ей ответила: «Эти дети зато уже не писают в штанишки, как ваши».


Отпуска мы с дочерьми проводили в палатке, много путешествовали, ездили на кемпинги в разные европейские страны. Моих отпускных хватало только на заправку машины и на «прокорм». Мы любили Бельгию: хоть и грязноватая страна, но дешёвая, и пляжи у них хорошие. Иногда позволяли себе ужин в ресторане, готовят бельгийцы отлично!


Закрытие нашей шахты как нерентабельной, пришлось на моё 55-летие. Меня отправили на пенсию. Пенсионные я к тому времени заработала небольшие. Между прочим, и за мужа мне кое-что начислили. Да ещё «угольные» получила, и, хоть углём уже давно не топлю, до сих пор «капают».




Другие статьи в литературном дневнике: