О литературном труде

Александр Лебедевъ: литературный дневник

В продолжение вчерашнего поста: почему так важно завершать отношения


Во-первых, как я уже сказал, любая незавершенная задача вызывает у человека напряжение, которое оттягивает на себя жизненную энергию. Поэтому столь важно стараться завершать все свои задачи или, по крайней мере, свести число незавершенных дел до минимума.


Во-вторых, допустимый предел незавершенки у каждого свой. Очень важно знать его, чтобы потом не превышать. Есть очень хороший способ работы с большими задачами, не вызывая длительных незавершенок. Это из серии историй “как съесть слона” – по кусочкам. Если перед вами стоит большая задача, которая требует много времени, то лучше разбить ее на подзадачи. И постепенно завершать каждую отдельную подзадачу.


В-третьих, эти самые скелеты, о которых шла речь в начале статьи. У человека могут висеть очень старые незавершенные задачи, про которые он, казалось бы, уже забыл. А напряжение все еще живо и влияет на течение его жизни. Поэтому, как только в вашей памяти всплывает такое дело, надо сразу же “взять его на карандаш” и постараться его завершить.


И наконец, тщательно относитесь к тому, что кому вы обещаете. Подумайте, стоит ли брать на себя эти обязательства. Если дело вам не нужно, скорее всего, оно попадет в разряд незавершенных. Значит, вам грозит потеря энергии.



Другие статьи в литературном дневнике: