Первомай! Кокошник 18.
Дублер этого дневника с картинками в блоге "Стройка века".
В 6:00 во дворе +3, но на траве иней, как и на капусте, надо было бы ее вчера вечером укрыть, но даже не икнулось, труба отопления 40, спальня 21, мансарда 17, погреб +10, в студии +9, по прогнозу +1 +10, солнечно при северном ветре, слива тотально цветет (фото 1).
Недавно заметил, что анфас кокошника и дефекты на нем можно наблюдать снаружи через стекло балконной двери, поэтому, вчера вечером калибровал заплатку 180х43х9, сегодня к 7:30 вырезал паз (дисковая пила, стамеска, рашпиль) и вклеил заплатку в карниз кокошника (фото 2), к 18:00 струганул, шлифанул, шпаклевал кромки заплатки.
В 9:30 приступил к посадке картошки, естественно, ручным методом: натянул 3 шнура через 70 см. (есть мерная рейка), протоптал дорожки междурядий граблями подправил грядки, тяпкой наметил по тойже рейке лунки для картофелин, принес из сарая, раскатал и смонтировал 25-м. водопроводный шланг к внешнему "разъему" в здании бани, наполнил 5 емкостей водой, пролил лунки, сыпанул в лунки жменю золы, воткнул туда картофелины и граблями присыпал каждый ряд с двух сторон (фото 3). К 17:30 как раз получилось 3 ряда ранней картошки, вторую половину посажу завтра.
Во время процесса дважды прервали. Китайскую розу, которая жила у меня на мансарде несколько лет, забрала хозяйка, за заслуги был вознагражден 15 яйцами, в т.ч. 3 - утиных. Позвонил Толик и дал мне выкопать отпрыск черного не укрывного винограда, который я тут же посадил на свое место в моем винограднике (фото 4).
Перенес (с 01.03.2022) невыполненные и новые планы:
- удалить семенники клена на прибережной территории и соседнем участке
- сделать подпорки для сливы и алычи
- заказать лазерную/плазменную резку металла для флюгера
- на почту за медалью
- зачищать, доваривать, красить и устанавливать решетки флюгерной
- завершить кокошник балконной двери: шары и корона
Лето:
- закрыть герметиком (кистью) все запененные оконные и дверные уличные швы
- посчитать количество уплотнительного "шнура" для окон пристройки
- перенести люльку и поставить мостик на пролете 6-7 и вести кирпичную кладку
- выровнять синий домик
- Холл погреба, реконструкция
- красить вторую дверь на дворовой выход из дома
- съездить в Кизляр
- сделать держатель дрели из остатков устройства, поставить войлочный круг
Другие статьи в литературном дневнике: