Со странички Сергея Левинсона https vk. com

Геля Островская: литературный дневник

***
Если ошалевший от безнаказанности шакал 8 лет дергает за хвост и кусает за уши спящего льва, стоит ли удивляться, что льву когда-нибудь это надоест, и он решит отшлёпать зарвавшуюся коричневую скотину?


***
«Давно уже можно было предугадать, что эта бешеная ненависть, которая тридцать лет, с каждым годом все сильнее и сильнее, разжигалась на Западе против России, сорвется же когда-нибудь с цепи. Этот миг и настал.
России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы своего бытия, торжественного признания, что она не что иное в мире, как дикое и безобразное явление, как зло, требующее исправления».


— Ф. Тютчев.


21 апреля 1854 года, накануне Крымской войны.


***


Любимый исторический анекдот. Учителем русской словесности у детей Николая1 Марии и Ольги, а также у наследника, будущего Александра Второго, был поэт Василий Андреевич Жуковский. Когда он закончил занятие с девочками и они вышли в коридор, то встретились с императором. "Папенька, вели заложить карету, поехали с нами кататься, погода хорошая! ". Николай Павлович согласился. Через наплавной Троицкий мост переехали на будущую Петроградскую сторону, ещё по одному наплавному мосту на Выборгскую сторону, там строятся заводы, много заборов, на одном метровыми буквами написано слово из трёх букв. " Папенька, что это за слово? "." А это пусть вам объяснит ваш учитель словесности". Жуковский:"Понимаете, здесь на строительстве работает много выходцев из Малороссии. У них есть глагол ХОВАТЬ, то есть прятать. Сие слово есть повелительное наклонение от глагола ХОВАТЬ". Когда вернулись во дворец, и девочки убежали к себе, Николай Павлович сказал:" Ну, Василий Андреевич, выручил! Жалую тебя золотой табакеркой. Х&Й в карман"





Другие статьи в литературном дневнике: