Ещё о смертной казни

Осипов Владимир: литературный дневник

В основном, по какой причине не знаю (подозреваю - гордыня), за смертную казнь выступают люди, позиционирующие себя, как "истинно верующий" этакий "воцерковленный" субъект. Они уверены, что их уж точно не казнят, потому что они "хорошие" и "правильные", но, тем не менее, прямо охвачены маниакально жаждой кого-нибудь немножко подрасстрелять. При этом они педалируют на эмоциях, напрочь забывая (или не ведая) о том, что карательный аппарат эмоций не признаёт - только сухая статья, как руководство к действию.
Призывы к "смертной казни" сродни тому, как уговаривает свою совесть запойный алкоголик - выпью рюмочку для аппетиту... только одну - 50 грамм и всё. Вот только педофилов расстреляем и всё. Да? А вот этих - предателей Родины... как?
Ну так потом не войте, когда ваших детей поволокут за ноги к общей яме.
Причём, этот "верующий" жаждет заручиться поддержкой мнений т.е. мечтает помазать кровавыми соплями всё общество. Не просто убить лично, а толпой. Когда забивают толпой, то не так страшно, не своими руками. Нет, есть и такие, кто изъявляет желание поучаствовать лично (опять же распаляя себя эмоциями), но чем же тогда сей добровольный палач отличается от маньяка?
Государство не должно убивать своих граждан. Оно (государство) обязано ЗАЩИЩАТЬ своего гражданина; каждого и везде, в любой точке планеты, любыми средствами, каким бы отпетым подонком он не являлся.
И как писал незабвенный наш Блез Паскаль: "Истинный христианин желает добра не только ближним своим, но и врагам, и не только своим врагам, но и врагам Божиим. И потому любовь его к людям часто доставляет ему не удовольствие, а страдание", один из величайших умов 17-го столетия, а не Мотя Форточкин из Ютьюбов.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.10.2021. Ещё о смертной казни