Антинаука

Панкрат Антипов: литературный дневник

Перечитывая "Зубра" Даниила Гранина, то и дело натыкался на фамилию одиозного Лысенко. Того, кто антинауку сумел официально объявить наукой, несогласных известно куда (хотя многие из них сгинули как раз безвестно) и даже Хруща в какой-то момент убедить, что он "не культа ради, а народного хозяйства для". Но после очередного натыкания вдруг задумался: ну, а сам-то я, грешным делом, не "лысенковцем" был?


В технической моей альма-матери на диплом попал к весьма продвинутому доценту, тема была интересной, но сложной (может, доцент уже замахивался "с кандидата в доктора"). Пропадал в библиотеке целыми днями, но нужные формулы так и не сошлись к назначенному сроку предзащиты. И тогда в отчаянии что сделал? Правильно - подогнал рассуждения под ожидаемый и желанный результат. Подогнал весьма искусно, доцент раскусил не сразу. А когда раскусил, посмотрел в мои опущенные глаза и сказал только: "Ты понимаешь, что в науку тебе никак?" Больше никаких последствий явно не предвиделось, отстранять от защиты диплома его руководителю себе дороже, так что я мог не нагло, но вздохнуть в ответ: "Так я ж на завод распределён, не в НИИ" (на том заводе темы не нашлось вообще). Защитился на отлично, "дипломант достоин высокого звания советского инженера".


Смешно, да. Поступившие сразу в аспирантуру мои однокашники почти смеялись - такой умный, а сидишь на заводе, ничего толком не делаешь, комсомолишь, на гитаре поигрываешь да песенки пописываешь, никакой внятной карьеры с доплатой "за ученую степень" не светит. В девяностых, уйдя из инженеров в частные извозчики, а потом и в бухгалтеры-аудиторы, тихо смеяться начал уже я. Выходит, что сразу и честно признал себя в науке "лысенковцем" - и стало противно ей заниматься. А им не стало.


И они были бы правы, кабы не развал Нерушимого. Романтика "советской науки" за госсчёт в духе того же Даниила Гранина ("Иду на грозу", конечно же!) вся стояла на своих "Зубрах". Эти лихие учёные-руководители, конечно, не работали в гитлеровской Германии и не сидели за это и многое другое в массе своей - но злыми и едкими "пацанами" в духе то ли того же Тимофеева-Ресовского, то ли своего родного "первого отдела", были все. Да и Ресовский в итоге "въелся", из "почти западного" профессора стал очень даже советским, ныне патриоты с удовольствием цитируют его знаменитое смешивание демократии с "дерьмократией". Гранин и сам не скрывает своего "лёгкого непонимания" его дичайших выходок в адрес "талантливых молодых учёных". Что ж, может, в шестидесятых большинство студентов ещё уважало умных, но суровых (и притом бескорыстных!) преподов, ставящих на экзаменах "неуды" половине группы, но в восьмидесятых цензурно таких "великих учёных" уже не поминали.


Ибо хорошо, конечно, "не выдавать результат досрочно, к очередному пленуму", а наслаждаться "чистой наукой" всю жизнь, не глядя на календарь - но такого позволить себе не могла ни советская наука тогда, ни "антисоветская" сейчас. Особо талантливых, правда, теперь скорее выпустят с глаз долой, из сердца вон в богатые западные лаборатории, чем посадят за какое-нибудь "разглашение". Но что тогда была и есть российская наша наука, как не "лысенковщина" в массе своей? Ведь даже в космос ещё полетели бы без шарашкиного "круга первого", где за сроками результатов могли последовать уже и "срока" в следущих кругах?



Другие статьи в литературном дневнике: