Есть такая народная пословица: "Занимаешь руками, забираешь ногами".
Месяц назад эта пословица для меня обернулась стопроцентным подтверждением.
Некий дальний-предальний родич занял у Анки не совсем маленькую сумму.
Что-то там у него с ремонтом машины не вытанцовывалось.
Какая-то запчасть уж больно дорого стоила.
Договорились, что в начале мая, крайний срок - в конце, он мне всю сумму вернёт.
Разорила я банковскую заначку, куда собирала всякую копеечку для отпуска, и отдала родственнику под честное слово.
Без процентов, без расписке. Родня же. Дело было в начале февраля.
Благополучно миновали два весенних месяца, половина мая осталась позади.
Я в это время была не дома. Вернее, дома, но в Подмосковье.
Я же теперь на 2 дома живу.))) Месяц здесь, месяц там.
Звонит мне родственник и спрашивает: может он мне сегодня занести деньги?
Отвечаю, что нет, не может, потому что я в отъезде.
И вернусь только недели через две.
Но деньги он спокойно может перевести на мне карту.
На что товарищ с возмущением возражает, что нет, перевести он не может,
потому что с него возьмут проценты, так как он лимит в этом месяце перебрал.
Кстати, а я ему деньги занимала переводом на его карту.
Разозлилась сильно, но держусь:
-Хорошо, я вернусь через 2 недели, придёшь и отдашь.
А он мне в ответ: мы с женой первого улетаем в отпуск на 15 дней.
Раз ты не дома, жди теперь, когда мы вернёмся.
Понятно, да?
То, что я потеряла за эти месяцы неплохие проценты к вкладу, сняв деньги для него - это можно, это ничего.
А ему проценты за перевод платить - это нож от Ани в спину.
Кстати, мог бы с карты жены или тёщи переслать.
И вот только сегодня поздно вечером написал, что в субботу они с женой готовы прийти в гости, и заодно вернуть мне долг.
А ты, Аня, в выходной постой у плиты, отодвинув свои планы,
потом поразвлеки гостей, а в воскресенье по жаре дуй за три остановки в банк,
чтобы там через банкомат вернуть свои похудевшие на проценты денежки на их законное место.
Ну вот почему так? Почему люди за добро платят хамством?
Почему не умеют держать слово?
И как научиться быть жадной и уметь отказывать?
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.