Замечательные мысли. Фило-софия, любовь к мудрости

Пётр Шубин: литературный дневник

Фило-софия, "любовь к мудрости", как ее назвал Пифагор, - это внутренняя способность человека. Книга не может ею обладать. Сократа все называют философов, но книг он не читал и не писал. Пифагор считал себя не мудрым, не "софосом", а любящим мудрость ("фило-софосом"), и поэтому желающим мудростью обладать. Таким образом, любой человек, вслед за Пифагором осознающий свое несовершенство и стремящийся приобрести мудрость, чтобы стать лучше, - он уже философ.


Эту способность (фило-софию) можно развивать, улучшать, оттачивать. И тут как раз пригодятся книги и учения других философов. Но эти книги останутся бесполезными, если в человеке не пробуждена его собственная "фило-софия", его личная любовь к мудрости.


Таким образом получается, что в учениях философии нет. Книги, учения, да вся жизнь в целом становятся для человека источником мудрости только тогда, когда он осознал свою собственную малость свое несовершенство и искренне возжелал стать лучше. Когда философия пробудилась в нем самом.


Вадим Карелин



Другие статьи в литературном дневнике: