***

Алиса Тишинова: литературный дневник

Потрясающая глава.
"- Жизнь без тебя невыносима, я понимаю бедняжку.
- Как ты можешь такое говорить?
- Кому, как не мне знать об этом?! Твоя смерть разлучит нас. Ты уйдёшь туда, куда мне доступа нет."
Да уж. Невыносима. ..
"Церковь априори не ошибается. Если приговор вынесен и приведён в исполнение, значит на то воля Божья. Не так ли?" - церковь жестока, что ни говори, ужасно жестока. Лично не касаешься, но как что прочтешь - то костры, то Папы, то войны, то целибаты эти..
"Скажи, ты любишь его?
Эделина молчала. Возможно, она ещё сама не знала, какие испытывает чувства к моему другу. И я понял, что благодарен ей за это молчание, потому что любой ответ не устроил бы меня." Как запутаны и сложны чувства!
"Не за что, а зачем?.. Именно так работают законы Вселенной. Через страдания душа поднимается на новую ступень развития и понимания. Если бы в нас было больше желания понять и смирения принять, а не противиться, всё стало бы гораздо проще!"
Ох не знаю. Душа поднимается на новую ступень развития. А зачем? Чтобы опять страдать и еще подниматься на той ступени? И так далее? Да, это известно, но хочется спросить - на хрена? ))) и, кроме того. Все в меру. Конечно, совсем сладенькое счастье было бы утопией скучной. Но страдания , страдания, страдания! Насколько знаю людей, - заболевших сильно,или с чем то другим, длительно плохим, безысходностью - озлобляются. Может, единицы есть, кто нет, но единицы, и плюс тогда, когда они знают, что надо вот так.. а естественная реакция - характер портится. Почему врачи циничны? Нагляделись. Человеку трудно жалеть других , воспринимать что то, потому что у него все равно уджаснее.
Зато моменты счастья точно переводят на новый уровень! Тогда хочется счастья всем, тогда ты готов помочь каждому, услышать каждого, тогда ты можешь быть благодарной той же вселенной, чувствовать себя её частицей, а не изгоняемым из нее дустом тараканом. Причём не тупая изначальная идиллия, а когда человек желанием своим, волей - добивается этого. Но в этой жизни, не в будущем.
Студент старался старался и сдал экзамен. Получилось. Новый уровень. Другой так же старался, а не сдал - не повезло. Вытянул единственный билет, который никто не знал (у меня было такое, кстати. Правда, не весь билет, а 1 вопрос, потому 3 поставили все же. Того вопроса не было нигде, никто его не мог найти, надеялись, что пронесет). И не сдал. Не перешёл на уровень. Опустошение3, депрессия, нежелание больше ничего, неверие в жизнь. Злость на тех, кто сдал. - Вот как страдания облагородить могут?
Ух ты, сколько написала...
А тут ещё мысли, мысли!


С теплом и любовью,


Алиса Тишинова 13.03.2020 01:01 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.
Написать рецензию Написать личное сообщение Другие произведения автора Натали Бизанс
Авторы Произведения Рецензии Поиск Кабинет Ваша страница О портале Стихи.ру Проза.ру


Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.


Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.


© Все права принадлежат авторам, 2000-2020. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 13.03.2020. ***