Вы знали?..

Василий Галас: литературный дневник

«ОЙ, МОРОЗ, МОРОЗ» И «КАЛИНКА-МАЛИНКА» – КТО СОЧИНИЛ?..
«Калинка-малинка» долгое время считалась русской народной песней; на самом деле текст песни и музыка были написаны в 1860 году композитором, литератором и фольклористом Иваном Петровичем Ларионовым, и песня была впервые исполнена на любительской сцене в Саратове в спектакле, музыку к которому он и написал. А вскоре Ларионов, по просьбе известного в то время певца и создателя хора народной песни Агренева-Славянского, с которым он был в приятельских отношениях, отдал эту песню в его репертуар. С хора Славянского и началась популярность «Калинки». А вот мировую известность произведение получило в обработке композитора и дирижёра Александра Александрова благодаря исполнению песни за рубежом созданным Александровым Краснознамённым ансамблем песни и пляски. Известнейший номер фигуристов И. Родниной и А. Зайцева «Калинка» окончательно утвердил песню, как музыкальную визитную карточку России.
«Ой, мороз, мороз», казалось бы, этой песне, как минимум, лет триста. Но нет. В 1954 году песню сочинили солисты Воронежского русского хора Мария Морозова и Александр Уваров. Песня впервые появилась в 1956 году на пластинке, где они солировали. Но во время записи на Апрелевском заводе грамзаписи из-за халатности авторство не было зафиксировано, а из-за нежелания бюрократических проволочек Мария не стала обращаться в советский суд. Кстати, песня взошла на пик популярности после выхода на киноэкраны фильма «Хозяин тайги» (1968 г.), когда её спел актёр Валерий Золотухин. Сам он, кстати, был уверен, что песня народная. Он же и придумал последний куплет песни: «Я вернусь домой на закате дня // Обниму жену, напою коня…», в котором в шутливых вариациях «жену» и «коня» иногда меняют местами.
Начиная с 2008 года, Мария Уварова пыталась официально оформить своё авторство над этой песней. Но сделать ей так и не удалось, несмотря на отсутствие других претендентов, потому что свидетели, которые могли бы подтвердить её правоту, к тому времени уже умерли. За отсутствием доказательств и оставшихся в живых свидетелей, авторство песни так и не было восстановлено.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.09.2019. Вы знали?..