Праздничек

Василий Галас: литературный дневник

Жители США празднуют день Благодарения, вспоминая как их предки в 1637 году вырезали 700 индейцев племени Пеко. Не пожалели даже женщин и детей – заперли в амбаре и сожгли. Как небольшому количеству европейцев удалось убить столько индейцев? Их застали врасплох, когда начав расправу на рассвете, напали на спящих. Какой хороший повод для общенационально праздника.


Переселенцы из Европы руководствовались совершенно другими принципами. Это были в основном протестанты, которые ставили материальное выше духовного. Главное – выгода. Выкачать, забрать, украсть, убить – для достижения выгоды допустимы любые средства. Добравшись до девственных земель Северной Америки, каторжане, преступники, авантюристы и немногочисленные порядочные люди несли «цивилизацию». Это ведь они открыли Америку – значит, они тут будут хозяйничать. То, что здесь уже есть хозяева, никого не волновало, ведь ради выгоды можно все.
Уничтожение индейцев сопровождалось непередаваемой гнусностью и цинизмом, на которые только способны души преступников, проституток и бродяг (а кто еще мог покинуть свой дом, чтобы отправиться на край Света – только те, кому нечего было терять). Все триста лет построения США сопровождались выкупом скальпов – одним из главных источников заработка европейского уголовного сброда, осваивавшего новый континент. Убивали коренных американцев не только с помощью пороха. В ход шли и более изощренные методы. Например, индейцам приносили в дар одеяла, которые смачивали в выделения больных оспой. Полное уничтожение бизонов ( а их было 60 миллионов!) лишило индейцев своего традиционного источника пищи.


Индейцев уничтожали, ведь эти люди отказывались быть рабами. Когда начали привозить негров из Африки, то геноцид индейцев вышел на совершенно чудовищный уровень. Многие племена сражались отчаянно, но европейцы побеждали в этой необъявленной войне, ведь у них было современное оружие.


По данным переписи 2010 года сегодня в США живут 2,9 миллионов индейцев, что на 147 миллионов меньше, чем в 17 веке. Общая площадь резерваций составляет примерно 2% от общей площади страны. В них живут около миллиона индейцев. 2% земли – именно столько сейчас оставили настоящим коренным американцам.



Другие статьи в литературном дневнике: