Чеченский фараон.

Иван Азаров: литературный дневник

Когда Египет населяли не арабы, а какой-то свой загадочный шоколадный народ, то у них были правители, обожествляемые народом. Но их правители - фараоны участвовали в реальных боевых действиях, умели стрелять из лука и управлять колесницами.
Их жизнь была очень сильно регламентирована и вся основывалась на традициях и обычаях. Одним их таких обычаев была проверка фараона на то, способен ли он ещё защищать своё государство. Тогда на глазах у почтенной толпы дитя бога должно было пробежать какую-то дистанцию, метнуть копьё и, может, быть поразить из лука мишень. Говорю об этом и с известной долей точности, которая в данном-то случае и не важна. Для проведения остроумных параллелей точность, напротив, вредна.


Мне же показалось, что матч сборной Чечни во главе с Кадыровым против бразильских чемпионов - это ровно такая же ритуальная проверка или, лучше сказать, демонстрация того, что фараон ещё в силах управлять государством.
А демонстрация Путиным приёмов дзюдо? Всё те же фараонские замашки. Интересно, в Грозном уже начали строительство пирамиды, ну или хотя бы возведения мавзолея руками невольников?



Другие статьи в литературном дневнике: