Абстракция.

Иван Азаров: литературный дневник

«К ясности этой стремились многие инструменты, но — безуспешно. Неудачи их придавали звучанию некую человечность. А мир человечности — это мир потерь, разбитых надежд, первородного греха; мир, вечно молящий о милосердии, понимании и сострадании… Нет, такой мир — не для неё.


Мир Кицунэ представлял собою фантастическую, чистую, как слеза, реальность порнографии высшего порядка, вечного вожделения, не знающего усталости и покоя, прерываемого лишь спазмами сверхчеловеческого напряжения. Вожделение вытесняло все прочие проявления жизни — так же как свист обратной связи заглушает целый оркестр.
Будучи создана искусственно, Кицунэ принимала лихорадку своего мира с бездумностью хищника. Жизнь её была абстрактной и чистой, словно горячая, наизнанку вывернутая святость.»


Брюс СТЕРЛИНГ «СХИЗМАТРИЦА»



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.06.2023. Абстракция.