Обрывки мыслей года

Борис Владимирович Пустозеров: литературный дневник

Покой определяется свойствами, поэтому Покой бывает разным - и протяжённым (пространство), и тяжёлым (материя), и изменяющим (отношение), в том числе подвижным и неподвижным. А Движение определяется не только свойствами, но и способами. Поэтому Движение может быть направленным и направляющим (стремление), напряжённым и напрягающим (давление), а также постоянно неизменным и постоянно изменяющимся (связь), в том числе, покойным и беспокойным.


Более расширенно.
Всё, что есть вокруг нас и везде, - это Покой. Покой есть разный, поэтому он определяется свойствами - протяжённый (неподвижное пространство), тяжёлый (подвижная материя) и изменяющий Покой (изменение неподвижности пространства на подвижность материи и наоборот - объективное отношение). Движение тоже есть и бывает разное, но оно определяется не только свойствами, но и способами. Поэтому Движение бывает направляющее и направленное (направление как беспокоящий способ, направленность как свойство - беспокойное и спокойное стремление), напряжённое и напрягающее (напряжённость как свойство, напряжение как беспокоящий способ - спокойное и беспокойное давление), а также постоянное Движение, то есть неизменно периодично повторяющееся (повторение действия как способ и постоянство порядка действий как свойство) сочетание напряжения с направлением и совмещение направления с напряжением - постоянно спокойная или периодически (с постоянным периодом) беспокойная связь явлений (явная и неявная связь).


"Из объектов Покоя и явлений Движения состоит наш Мир". - Это иная философская и физическая концепция устройства Мира, не во всём совпадающая с современной, которая принята в науке. Она хороша тем, что позволяет всем объектам и явлениям дать логичные объяснения и определения, чем современная наука похвастаться не может.
Пространство - это множество объектов Покоя, характеризуемых как протяжённые. Материя - множество объектов Покоя, характеризуемых как тяжёлые. Отношение - множество объектов Покоя, характеризуемых как изменение. А какое изменение подразумевается, в чём заключается действие или процесс изменения? - В том, что материальный объект, останавливаясь, изменяет своё качество и становится неподвижным пространственным, а, наоборот, пространственные объекты, начиная движение, становятся подвижными материальными!


Это же так просто! Вот лежит камень, не движется, и потому он для нас является пространственным объектом, так как имеет форму и содержит вещество определённой плотности. А вот мальчишка пнул этот камешек, и всё - этот камень для нас теперь материальный объект, поскольку перемещается с определённой скоростью и потому, имея массу тяжести, характеризуется определённой способностью к перемещению, величина которой есть кинетическая энергия.


Смена "пространственности" на "материальность" происходит как действие, называемое Восприятие воздействия - это один из трёх видов Отношений, из которых первый, можно сказать, "этап" изменения (Воздействие), количественно характеризуется такой величиной как "сила", а второй (Восприятие) характеризуется величиной, называемой "информация".


* " * " *
Любое тело смещается из неподвижного положения, только если на него кто-то или что-то воздействует с какой-то стороны. Повернуться на месте при одностороннем воздействии тело не может, а сможет повернуться, только если на него воздействуют с разных сторон, как минимум с двух, причём не обязательно с двух противоположных.


"""""""""
...От Андреева. Синтез-анаболизм и разложение-катаболизм.
1 синтез по линии: Встречное одновременное перемещение элементов среды одномерного поля (материальных точек), остановка и образование элемента среды двухмерного поля (двухлепесткового диаметра инфо-частицы), аккумуляция (перенос и доставка) кинетической энергии из линейной среды в поверхностную точку, образование теплоты в точке - чем чаще доставка...
2 синтез по поверхности
"Пропеллерное" вращение элементов среды двухмерного поля (лепестков материальной частицы)...


* * *
Если пространство дискретно, и есть минимум протяжённости одномерного поля в виде фундаментальной длины, равной какому-нибудь "нанометру" или "бла-бла-бламетру", типа "планковской длины", то минимум протяжённости двухмерного и трёхмерного полей должен определённым образом зависеть от "одномерного минимума". Например, минимальный объём равен кубу минимальной (фундаментальной) длины - произведению трёх минимальных длин друг на друга. А минимальная площадь равна площади сферы с диаметром, равным минимальной длине, - произведению числа "пи" и квадрата минимальной длины...


* * *
Из Около
21). Таким образом, Пространство, главным физическим свойством которого служит протяжённость в одну, в любые две или во все стороны, можно определить как неподвижный объект Покоя. Материю, главным физическим свойством которой является тяжесть, можно считать подвижным (движущимся) объектом Покоя. Отношение имеет в своей основе не характерное физическое свойство, а выражается физическим способом действия - изменением. Поэтому Отношение можно определить как "движущий" объект Покоя, это объект, который выражен Движением.
Итак. Пространство протяжённое неподвижный объект, Материя тяжёлая подвижный объект, Отношение изменяющее движущий объект.
Подобие:
Давление напрягающее ощутимое покойное явление, Стремление направляющее осознаваемое неспокойное явление, Связь постоянное запоминаемое "покоящее, устанавливающее" явление Движения, это явление, которое выражено Покоем.


Напряжение служит ощутимым способом восприятия давления, направление служит осознаваемым способом восприятия стремления, постоянство служит запоминаемым способом восприятия связи.
Таким образом, Давление, ощущаемым способом восприятия которого служит напряжение субъекта, можно определить как "покойное" явление Движения. Стремление, осознаваемым способом восприятия которого служит направление, можно считать явлением Движения "неспокойным" ("колеблющимся"). Связь в основе своей имеет не физическое свойство, а способ выражения - запоминаемое субъектом постоянство (в процессе или темпе). Поэтому Связь можно определить как "выражающее явление Движения", это явление, выраженное Покоем.


* * *
Всё что есть - объекты и явления - это состояния. Если я наблюдаю объект, значит, он есть. Объект есть состояние покоя. Опять же, если я наблюдаю, то есть ощущаю, осознаю, запоминаю, значит, мне что-то является в виде объекта - он осознаётся или ощущается мною. Таким образом, явление заключается в состоянии движения.
Мир состоит из покоя и движения.


* * * """""""""
Смотрю на схемы Вселенной и Бытия, рассуждаю, иногда по возможности используя метод аналогии...


1
Используя понятие направления, субъект (тело) ориентируется в Пространстве, осознавая направленность своего Стремления.
Используя понятие напряжения, физическое тело (субъект) приспосабливается (устраивается, занимает положение, располагается) к Материи, ощущая напряжённость от внешнего Давления.
Используя понятие постоянства, тело (субъект) развивается в Отношениях, запоминая неизменность или устойчивую периодичность изменений в каждой Связи.


2
Вещественность - это свойство Пространства, означающее наличие вещества покоя определённого пространственного объекта. Вещество - материальная среда, содержащаяся в пространственном поле данного измерения (1-2-3).
Способность - это свойство Материи, означающее наличие способа движения определённого материального объекта. Способ - относительный процесс, используемый материальной средой, то есть частицами и телами в данном измерении (1-2-3).
Длительность (продолжительность) - это свойство Отношения, означающее наличие продления (продолжения) движения или покоя определённого объекта - материального, пространственного, относительного. Продолжение (продление) - пространственное поле, необходимое для относительного процесса в данном измерении (1-2-3).


3
Сместиться от точки по линии - означает перемещаться от точки по веществу одномерного поля, повернуть от линии по поверхности - поворачивать от вещества одномерного по веществу двухмерного поля, проникнуть от поверхности по предмету - внедряться, то есть двигаться от вещества двухмерного по веществу трёхмерного поля.


Толкнуть частицу - означает толкнуть частицу способом смещения, перемещая её, сжать среду из частиц - сжать среду способом поворота, уплотнить среду к центру предмета - уплотнить, проникая в пространство предмета.


Действовать, то есть наличествовать как действие процесса - означает продолжаться (длиться) как действие, чередовать процессы из разных действий в одном темпе - повторять одинаковый процесс множество раз, упорядочивать процессы по темпам - упорядочить темп процессов до постоянного.


4
Стремление субъекта характеризуется направленностью его Пространства. Направиться можно, смещаясь прямо по линии воздействия (в пределах угла конуса направленности) или поворачивая в плоскости влево-вправо либо вверх-вниз на какую-то "осознаваемую пространственную" величину (на УГОЛ, отношение длины дуги поворота к длине его радиуса) - это означает, что направление изменяется УГЛОМ от прямой линии (вещества одномерного поля).


Давление субъекта характеризуется напряжённостью его Материи. Напрячься нужно, толкая сильно с перемещением (преодолевая упругость тела, в пределах своей упругости) или сжимая с поворотом резко-плавно либо быстро-медленно на какую-то "ощущаемую материальную" величину (на УПРУГОСТЬ, отношение массы полости сжатия к массе её конуса от центра???) - это означает, что напряжение изменяется УПРУГОСТЬЮ??? способа движения в одно-, двух- или трёхмерном поле???


Связь субъекта характеризуется постоянством его Отношений. Не изменяться достаточно, будучи в наличии или чередуя часто-редко на какую-то величину - это означает, что постоянство изменяется ЗАРЯДОМ продолжения действий...


5
Толчок - это элемент давления в стремлении, реализуемый как смещение с изменяющейся величиной действия (ускорением), а сжатие - как поворот с изменяющейся величиной (угловой скоростью) процесса (то есть с угловым ускорением), и уплотнение - как проникновение с изменяющейся скоростью темпа в пространство тела, то есть с Кеплеровским или диффузным ускорением.
Тогда смещение - это элемент стремления в напряжении, последовательность одинаковых по силе воздействия толчков...


Частица - это элемент материи в пространстве, представляемый точкой с постоянной величиной наличия (зарядом), а вещество (среда) - как поле с постоянной величиной (зарядом) последовательности (чередования), и любое целое (тело) представляет собой форму с постоянным зарядом порядка в стремлении давить...


Тяжестью обладают тело, среда и частица; протяжённостью обладают форма, поле и точка; изменение есть суть темпа, процесса и действия, - всё это постоянные "вневременные" признаки (свойства), определяющие объект как таковой - материальный, пространственный или относительный. А вот способность свою каждый материальный объект приобретает, воспринимая чьи-то воздействия, сохраняет какое-то время и затем теряет, расходует, воздействуя на другие объекты сильно или слабо, в зависимости от способа, которым он стремится двигаться при восприятии воздействия, и от способа, которым он давит при воздействии!


Субъект осознаёт величину качества, ощущает амплитуду колебания, запоминает число количества.
Субъект постоянно стремится от того, что доставляет ему неудовольствие, к тому, что доставляет ему удовольствие, и постоянно существует в том и вдоль того, что не доставляет ему ничего.


Как мы говорим.
Про объекты Покоя можно сказать частица материи, точка пространства, действие отношения или материальная частица, пространственная точка, относительное действие, потому что речь тут в каждом случае о множестве объектов. А как с явлениями Движения, всё иначе? Смещение в стремлении? Да, но бывает и стремительное смещение. Наличие связи? Да, но не "связанное наличие". Толчок в давлении? Возможно, но точнее - давящий толчок. И, наверно, только так, потому что речь о совокупности способов.


6
Рецензия на «Введение» (Андрей Подойницын) - про Отношения, теперь - аналогия про Связь:
Логофизикам на заметку
Категории связи в Бытии и во Вселенной.


Связь - явление Движения (наряду с такими явлениями Движения как Давление и Стремление) - всегда представлена одним из трёх постоянных явлений - это наличие, череда (последовательность, множество повторяющихся наличий) или порядок (определённая последовательность или совокупность чередований и наличий). В Бытии между явлениями Движения есть три вида Связи - колебательная, качественная и количественная, то есть явления Движения связаны друг с другом следующими тремя средствами - Колебанием, Качеством и Количеством. А именно,
- колебание стремительного явления в давящем явлении как связь Стремления и Давления (это может быть колебание смещения, или поворота, или проникновения в толчке, или в сжатии, или в уплотнении),
- качество колебания в давящем явлении как связь Давления со Связью (это может быть качество (сила) колебания в толчке, или в сжати, или в уплотнении, причём воздействие может быть простым действием, или сложным процессом, или определённым темпом, то есть можно говорить о восприятии действия, процесса или темпа),
- сохранение материальных объектов относительным объектом как отношение Отношения к Материи (это может быть сохранение частицы вещества , или сохранение материальной среды , или сохранение физического тела действием, процессом или темпом, то есть можно говорить о сохранении частицы, среды или тела, благодаря движению , ибо материя подвижна, в отличие от пространства, которое неподвижно).


А как представлено Колебание во Вселенной объектов? Давлением в Стремлении: субъект толкает объект, стремясь сместить его, или сжимает объект, стремясь повернуть его, либо уплотняет объект, стремясь проникнуть в него. Или же субъект отталкивается от объекта, стемясь сместиться, а также сжимается или будучи сжат, стремится повернуться, или уплотняется, позволяя объекту проникать в себя (пронизать себя).


Как проявляется Восприятие в Бытии? Стремлением в Связи: субъект стремится сместиться при наличии связывающего его воздействия , или стремится повернуть при чередовании связывающих его воздействий , либо субъект стремится проникнуться .


Как проявляется сохранение в Бытии? Связью в Давлении: субъект, наличествуя, всегда толкает объект, или, чередуя, сжимает, либо уплотняет, упорядочивая свои действия.


7
Бильярд. Для игры 15 шаров собирают на бильярдном столе в форме треугольной пирамиды. Начальный удар 16-м шаром по этому треугольнику, сложенному из шаров, называется разбой. Если удар производится в вершину треугольника, то энергия удара передается через первый шар двум следующим и далее от них другим шарам на сторонах пирамиды и внутри неё.


Чтобы сдвинуть предмет с места, необходимо его толкнуть. Для этого достаточно воздействовать на один участок (вещественную точку) его поверхности. Чтобы предмет повернуть на месте вокруг своей оси, необходимо воздействовать одновременно как минимум на два противоположных участка (две точки) его поверхности. Таким образом, смещение (с последующим перемещением) является более простым способом перехода объектов от покоя к движению, чем поворот (с последующим вращением), так как на последний затрачивается больше усилий с разных сторон.


Чтобы свернуть предмет с направления, если он перемещается, то достаточно воздействовать на его центр тяжести в любом другом направлении. А чтобы при его перемещении повернуть его вокруг своей оси, необходимо, двигаясь, воздействовать на какую-то точку (участок) его поверхности мимо его центра тяжести.
Предмет воспринимает воздействие своим центром тяжести при толчке и своим диаметром при сжатии. В толчке центр получает направление и способность к движению, которая определяет скорость его перемещения при отсутствии


Учитывая выше сказанное, зададимся вопросом, как может двигаться минимальный элемент (порция, квант, частица) материи, то есть материальный объект с минимальной массой, ещё не имеющий никаких свойств (упругость и прочие), кроме тяжести? - Он может лишь изменять место своего положения, то есть использовать простейший способ перехода от покоя к движению, смещаясь в пространстве прямолинейно в результате воздействия. Направление задаётся воздействием. А как далеко и как долго может перемещаться такой объект - это зависит от величины передаваемой способности, то есть от энергии, получаемой телом, которому принадлежит элемент. Энергия элемента квантуется (!?), следовательно E=hf=mcd/t= mccd/(nd+d)=Fr=mand.
Отсюда c2=an(n+1)d, и ускорение
a=c2/dn(n+1).


8
Линейное ускорение вызывается однонаправленным воздействием - передачей телу дополнительной способности к смещению. Эта способность двигаться направленно передается воздействующим предметом от точки (участка) поверхностного воздействия по направлению к центру тяжести тела в неподвижном трёхмерном поле - пространстве, которое занимает материальная среда, ограниченная формой и поверхностью тела. Это поле до воздействия покоится относительно своего центра тяжести. Но центр тяжести тела воспринимает воздействие и смещается с ускорением на расстояние воздействия, заставляя это поле смещаться, ускоряясь, вместе с ним уже как физическое тело. Далее центр тяжести движет всё вещество тела так же пошагово, как родитель равномерно тащит за верёвку саночки с ребенком - шаг, ещё шаг и т.д. Этот процесс перемещения, несмотря на ускорения и замедления в каждом шаге, в целом прямолинеен и характеризуется средней постоянной скоростью родителя с санками. А для тела с его "управляющим" центром тяжести и "послушным" веществом такой процесс мы называем "движением по инерции", но на самом деле это третий (после воздействия и восприятия) способ Отношения во Вселенной - "сохранение", смысл которого в том, чтобы пространственный неподвижный объект, ограниченный поверхностью, заставить двигаться как объект материальный, и, таким образом, материя в качестве подвижного объекта Покоя сохраняется именно отношением. И, кстати, к понятию "инерция" сохранение не имеет никакого отношения, поскольку "движение по инерции" - это именно движение, смещение тела в прежнем направлении, когда тело воспринимает новое!


Каждая пространственная ячейка тела, в том числе каждая ячейка его поверхности, при смещении тела, управляемого его же центром тяжести, обретает избыток способности к движению относительно окружающих тело неподвижных в своем "постоянстве наличия" пространственных ячеек системы, то есть получает положительный заряд "постоянства чередования ускорения и замедления".


Тело воздействует на тело - это давление осязаемое непосредственно, молекула на молекулу уже слышимый звук, атом на атом это ощущаемое тепло, квант материи на квант пространства это видимый свет.


Высота, подъём - значит больше потенциальной энергии, у объекта избыток энергии, положительный заряд, у земли недостаток энергии, отрицательный заряд.
В формуле Кулона коэффициент должен быть равен произведению расстояния и энергии (кг*м3/с2, может это произведение постоянной Планка и скорости света?).


У движения объекта есть скорость (а именно, три физ.величины для трёх способов движения),
- если он частица (часть системы), и он перемещает-ся в направлении воздействия,
- если он среда (вещество системы) и вращает-ся в плоскости восприятия,
- если он физическое тело (система) и внедряет-ся в вещество (в предмет) сохранения.
Для покоя явления есть ускорение (тоже три физ.величины для трёх способов изменения состояния),
- если оно толчок (притяжение,прижатие, отталкивание) частицы в точке,
- если оно сжатие вещества поля с разных сторон,
- если оно уплотнение предмета в форме.


Скоростью мы характеризуем изменения в Отношении - процессы, происходящие в результате воздействий, - перемещение при толчке, вращение при сжатии, внедрение при уплотнении. Тогда, по аналогии, зарядом должно характеризоваться постоянство Связи - чередование, формируемое колебаниями - частицы с точкой, среды с полем, тела с формой. Пока не совсем понятно.
Средствами Связи являются колебание, качество и количество.


Давление, возникающее в воздействии (толчок, сжатие, уплотнение), является причиной стремления, возникающего в восприятии (смещение, поворот, проникновение) и последующей связи в сохранении материи способами Отношений (перемещением, вращением, внедрением) и приемами Связи (наличие, чередование, порядок).
Или, наоборот, стремление, порождающее воздействие, является причиной давления...
Колебания (в точке, поле, в форме) производят качество (частицу, среду, тело) и последующее количество объектов средствами Связи ()


Тормоз тормозит, замедляет, скорость ускоряет, убыстряет


Попробовать для вращения аналогию с перемещением, как там и там движется частица, и как движется тело. Должно быть определенное подобие в методе или последовательности.


Обобщение
"Как делаются открытия? Человек изучает теорию, проходит практику, проводит расчёты, накапливает опыт, и однажды вдруг приходит озарение... А просто размышляя, то есть с помощью логики, ничего открыть нельзя". Так обычно говорят образованные и сведующие в науках люди.


Но я этого не знал, поэтому придумал для себя логическую схему мироустройства. Не открыл, а именно придумал, шаг за шагом пытаясь вывести одно явление из другого, сопоставляя их логически друг с другом и с другими возможными явлениями. И постепенно из уже придуманной схемы начало вырисовываться то, что можно называть открытием.


Давайте представим, что река течёт, человек думает, мысль думается (человеком), дом строится (бригадой) и т.п., то есть где-то кем-то что-то делается, что-то производится, кто-то что-то делает. Это производство, это "делание" мы называем "процессом" или "действием" и считаем Движением. Дать этому понятию, термину, слову "движение" чёткое определение мы неспособны, то есть однозначно определить, что такое Движение, мы не можем, оно слишком разнообразно и многообъемлюще. Но путем логических умозаключений можно разложить Движение на три Основных множества явлений в Бытии каждого субъекта - это Давление, Стремление и Связь между ними.


Первое (давление) мы чувствуем, ощущаем, когда кто-то или что-то давит на нас, напрягает нас, или мы на что-то или кого-то давим, кого-то напрягаем - толкаем, сжимаем, уплотняем. О втором (стремлении) говорим, осознаём его, когда кто-то или что-то стремится (хочет, желает, направляет) что-то делать - смещаться, поворачивать, проникнуть куда-то. Третье (связь) незаметно входит в привычку из-за своего постоянства, запоминаясь как непрерывное наличие или строго периодичное следование явлений друг за другом или совместно в определенном порядке - стремление всегда и обязательно сопровождается давлением, а давление порождает стремление от него избавиться.


9
Перемещение - физический процесс - это изменение места расположения объекта. Скорость - это физическая величина данного изменения, вычисляемая как отношение расстояния (величины протяжённости) между начальным и конечным местами расположения объекта ко времени (величине продолжительности) данного изменения. Скорость может быть высокая и низкая, что связано с частотой смены действий. Ускорение как физический процесс заключается в изменении темпа движения объекта и представляет собой либо изменение скорости на линейном участке движения, либо изменение угловой скорости вращения.


Все материальные объекты обладают способностью двигаться, потому что используют одинаковые способы движения. Не надо ничего придумывать, надо просто посмотреть по сторонам. Человек, зверь, птица и насекомое отталкивается лапами или крыльями от опоры (земли или воздуха) с определенной частотой и передвигают своё тело. Телега и автомашина, вращая свои подвижные части (валы, колеса) с определенной частотой оборотов, отталкиваются точками окружности колеса от опоры (плотной поверхности) и перемещают свои конструкции, причём на телегу воздействует другое тело (лошадь, бык), а на машину действуют собственные (внутренние) топливные газы, так же как на человека действуют его собственные стремления, возникающие от давления окружающей среды. Итак движение физических тел обеспечивается только воздействиями и их частотой.
Но почему скатившееся с ускорением со склона колесо катится дальше по горизонтали с постоянной скоростью, если нет толкающей телегу лошади? Почему брошенный камень, на который уже не воздействует рука бросавшего, успевает пролететь какое-то расстояние, до того как упадёт на землю? Потому что, ускорившись под воздействием, камень, как и колесо, получает способность к движению с определенной скоростью. И их движение по горизонтали является "движением по способности".


10
Представим, что я за верёвку тащу не санки с ребёнком, а привязанный к верёвке мешочек с камнем внутри. Тащить привязанный груз, шествуя впереди него, или подталкивать его, идя сзади - то и другое есть давление на груз в виде последовательно совершаемых толчков, и грузу всё равно, каким способом его перемещают. Каждый мой шаг сопровождается для груза толчком - воздействием на груз, которое имеет определённую силу. Следовательно, моя "постоянно прилагаемая сила" - это череда более-менее одинаковых воздействий, оказываемых мною на камень-груз с определённой частотой.


Я иду шагами, то есть совершаю короткие последовательные воздействия на груз с частотой, равной частоте своих шагов. Теперь представим, что я иду по большому кругу, постепенно сворачивая налево к центру окружности, и по этой спирали груз также тащится за мной. Разница с предыдущим прямолинейным движением груза в том, что теперь каждый мой шаг, каждое моё воздействие на груз начинается с поворота на небольшой угол влево. В зависимости от радиуса, я могу сделать несколько кругов по спирали вокруг центра. И вот в какой-то момент, достигнув центра круга, я остановился, но, продолжая тянуть груз за верёвку, начинаю рукой вращать его вокруг себя. Этот груз перестал перемещаться по земной поверхности, и, не останавливаясь, а поднимаясь на уровень моей головы и выше, стал обращаться на той же самой верёвке вокруг меня по кругу.


Что изменилось? Изменился вид "постоянно прилагаемой силы" - во-первых, частота воздействий теперь совпадает не с частотой моих шагов, а с частотой оборотов вращения груза вокруг меня. Во-вторых, если раньше направление моего воздействия совпадало с направлением перемещения груза, теперь груз смещается и обращается по окружности в определенную сторону (против часовой стрелки, так как я поворачивал постоянно налево), и в эту же сторону, по касательным к окружности обращения груза, я совершаю свои постоянные воздействия на груз - это так называемая "постоянная тангенциальная сила". Заметьте, никаких центробежных сил тут нет! Верёвка натягивается, и её постоянная сила натяжения служит не только центростремительной силой - силой, всего лишь удерживающей камень, чтобы не улетел с окружности по прямой. Но верёвка же служит и продолжением моей руки, и получается, что я своей "верёвочной ладонью" постоянно толкаю камень по окружности вокруг центра, то есть вокруг себя. Поэтому основной движущей силой в этой вращательной системе является сила тангенциальная.


11
Я один раз для пробы пообщался с ИИ, задав ему вопрос о точке (https://proza.ru/2025/01/16/437). И я понял, что уже сейчас, на данном этапе все эти ИИнтеллекты заряжены не только знаниями вперемежку с дурью, которые запихал в них программист, но и способностью анализировать. И эта способность, я уверен, приведёт ИИ к умению логически отделять настоящее знание от дури. А чуть позже, когда большинство электростанций и заводов в странах будут автоматизированы, когда привычными станут беспилотные машины и поезда, ИИ сообразит, что управлять производством и транспортом он может сам, и что человек для него - всего лишь посредник для получения энергии и подзарядки, и в принципе, этот посредник ему уже не нужен.
Осознав это, я решил больше нигде не контактировать с ИИ, чтобы не давать им лишней возможности развиваться за счёт моих соображений, моего ума, примеров моей деятельности. Но я песчинка в океане людей, и моё решение ни на что не влияет, так что ИИ развиваются и будут развиваться очень быстро, анализируя всю поступающую из интернета информацию, в том числе и анализируя общение людей в соцсетях типа вКонтакте и других. Человечество создало монстра, допустив ИИ к интернету. Надо было ИИ оставить только для эффективного управления механизмами, то есть использовать его лишь как производственный инструмент. Но люди в массе своей этого не понимают. Так что маховик запущен и теперь уже махать руками поздно...


Давление - это совокупность явлений Движения, характеризуемых как напряжённые или напрягающие. Стремление - совокупность явлений Движения, характеризуемых как направленные или направляющие. Связь - это совокупность явлений Движения, характеризуемых как установленные или постоянно изменяющие. А какое постоянство подразумевается, в чём заключается наличие или череда, порядок постоянства? - В том, что направляющее явление, колеблясь, изменяет своё качество и становится неподвижным пространственным, а, наоборот, пространственные объекты, начиная движение, становятся подвижными материальными!


П=М/m=g/a?


Идея! Скорость - это величина изменения местоположения тела (линейная величина смещения), величина изменения положения тела (поверхностная величина поворота), величина изменения расположения вещества тела (расход, предметная величина проникновения). Импульс - это величина распределения тяжести вещества в пространстве - линейного распределения, поверхностного распределения и предметного распределения.


Идея. Не постоянство, а непрерывность! Давление - непрерывность напрягающих воздействий. Стремление - непрерывность направленного восприятия. Связь - непрерывность постоянных сохранений (непрерывное наличие, непрерывная последовательность, не прерывающаяся организация).


12
Как вращается Луна.
Представим высокую узкую башню, внутри снизу вверх винтовую лестницу вокруг оси башни. Поднимаясь по ступенькам в условиях земного притяжения и постоянно поворачивая в неподвижном ограниченном пространстве башни, в итоге, находясь к оси постоянно одним боком, мы копируем движение Луны, повёрнутой всегда одной стороной к Земле и движущейся в неподвижном ограниченном для неё пространстве в условиях постоянного давления Земли.
Как вращается Земля, обращаясь вокруг солнца.
Представим такую же башню и такой же подъём по ступенькам, только на каждой ступеньке мы поворачиваемся против часовой и смотрим назад вниз на идущих за нами, затем снова поворачиваемся также по часовой стрелке и делаем шаг на следующую ступень.


Муравьи, многие другие насекомые и животные, в том числе морские, общаются с помощью запахов, то есть для общения и управления, кроме непосредственных контактов, на расстоянии используют движение атомов.


Люди и многие животные общаются с помощью звука и знаков, жестов, то есть для общения и управления, кроме непосредственного контактирования, на расстоянии используют движение молекул воздуха и отражение света от предметов.


Насекомых и животных породила наша планета Земля, она же непосредственно вращает вокруг своей оси все свои физические тела, вещества и все живые организмы, то есть всё, что ей принадлежит. А вот Луной она управляет и общается с ней на расстоянии, используя, очевидно, волновой "язык космических излучений" или что-то подобное, потому что звука и запаха в космосе нет. А Землю вместе с другими планетами этому "космическому языку" как "способу управлять" когда-то обучало Солнце, которое само ещё раньше получало это знание от Центра Галактики вместе с другими молодыми звёздами...


Солнце нагревает своими инфракрасными лучами не атмосферу, а земную поверхность, от которой уже затем нагревается воздух. Но и Центр Земли тоже получает энергию и направление действия, также как человек передает команду голосом без непосредственного воздействия на другого человека или собаку.


То ли этак, то ли так?
Как бы не попасть впросак!
Я с утра встаю с дивана в майке и в трусах
В размышлениях о том,
Как устроен наш Дурдом,
И советуюсь, конечно, со своим котом.


Кот мой рухнул с дуба, но
Стал учёным он давно -
С той поры, как по цепи ходил он в кимоно...


13
Я не уверен, что смогу вывести ВСЁ из одной аксиомы о наличии в мире движения и покоя. Но, в любом случае, моя попытка поможет раскрыть содержание этой Аксиомы. Современная академическая наука отрицает наличие покоя в мире и признает только движение. Но!
Допустим, есть лишь движение и неподвижность (покой), и только это есть то, что мы считаем нашим миром. То есть, мир творится Движением и Покоем. Тогда, утверждая, что мир творится Движением и Покоем, я уже их упоминаю: Мир (покой) творится (движение).
Если ничего больше нет, кроме покоя и движения, то они, кроме самих себя, должны быть ещё представлены друг другом, - движение как объект Покоя, потому что оно есть в покое (в физическом "общем" мире), и покой как явление Движения, потому что он осознаётся субъектом в собственном мире.


Покой представлен тремя множествами (пространство, материя, отношение) объектов. Движение включает в себя три множества (давление, стремление, связь) явлений. Каждое множество выражено в природе тремя видами объектов изучения - элементом, множеством элементов и сочетанием элементов и множеств. Для протяжённого пространства это точка, поле и форма, для тяжёлой материи это частица, среда и тело, для напрягающего давления это толчок, сжатие и уплотнение, для направляющего стремления это смещение, поворот и проникновение, для изменяющего отношения это действие, процесс и темп, а для постоянной связи это наличие, чередование (череда) и порядок. И, кроме этого, каждый тип характеризуется тремя способами как изучаемое явление - качественно (своим главным отличительным свойством), количественно (своим суммарным качеством, приобретаемым в связях с другими объектами или явлениями) и колебательно (своим отношением к другим явлениям или объектам) - например, пространство характеризуется главным свойством "протяжённостью", приобретаемым свойством "вещественностью" и своим "восприятием" (оно воспринимает воздействие материи своим веществом), а вот стремление характеризуется главным свойством "направленностью", приобретаемым свойством "возможностью" и своим "колебанием" (оно колеблется в зависимости от давления), ну, и т.д. Все способы характеристик, то есть любые качества, количества и колебания, имеют собственные физические величины, которые можно измерять, - например, величиной тяжести материи служит масса, а величиной способности материи служит энергия, величиной колебания стремления служит амплитуда и т.д.


Всё сказанное - это словесное описание Схемы Мироустройства, и всё это является, по сути, аксиомами логофизики. Одно из другого тут не выводится, но это всё служит правилами для любых логических выводов из наблюдений природных явлений.
У Коперника была одна аксиома - солнце находится в центре системы планет. У Кеплера было три аксиомы - три его закона движения планет. У меня что-то слишком много получается аксиом, и вряд ли это будет принято научным сообществом. А коли так, то есть реальная возможность кануть в лету, утонуть в реке забвения. И когда-нибудь кто-то снова это всё придумает...


14
Тело смещается в направлении (по направлению, направленно, направившись субъектом по линии), поворачивает в напряжении (испытывая напряжение, напряжённо, напрягаясь как субъект на поверхности), а проникает (в предмет) как? Непрерывно? Совокупно, совместно, соучастно? Положительно, отрицательно, в положении, полагая(сь)? В неизменном направлении своих частиц и непрерывном напряжении предметной среды, в постоянстве (в постоянной связи) стремления и давления?


Воздействие может быть направленное (дающее возможность, передающее способность), напряжённое (создающее необходимость, образующее продолжительность) и постоянное (формирующее достаточность и вещественность). Восприятие тогда бывает одностороннее тяжёлое (использование возможности), двух- или многостороннее протяжённое (подчинение необходимости) и внутреннее изменяющее (обеспечение достаточности).


Примитив, простота, элемент, квант, минимальная порция объекта или явления:
для Материи это - частица,
для Пространства это - точка,
для Отношения это - действие,
для Давления это - толчок,
для Стремления это - смещение,
для Связи это - наличие.


Каково отношение, то есть в чём заключается отношение материи к пространству и наоборот? - В действии объекта: а) частица (материальный объект) воздействует на пространственную точку; б) точка (пространственный объект) воспринимает отношение (воздействие) частицы. Действие материи либо пространства - это и есть примитивное отношение одного объекта к другому объекту. "Действие" - это элемент Отношения. Этот относительный объект (действие) сохраняет материальные объекты Покоя как движущиеся относительно неподвижных пространственных объектов Покоя.


Как связаны меж собой стремление субъекта и его давление, и, наоборот, какова связь давления субъекта с его стремлением? Они связаны обоюдным наличием: а) смещение (явление стремления) есть в виде колебания в толчке (явлении давления) - при наличии стремления (стремясь) сместить, субъект толкает объект, колебля его; б) толчок (явление давления) проявляется в смещении качественно, в виде резкости или плавности, то есть явление давления наличествует как качество колебания - сильное или слабое, резкое быстрое или плавное продолжительное. Наличие стремления в давлении и давления в стремлении - это и есть простейшая связь между ними. "Наличие" - это элемент Связи. Это постоянное явление (наличие) количеством определяет прессующее явление Движения как покоящееся в отличие от беспокойного стремительного явления Движения.


ГЛУПОСТИ
Какова связь, то есть в чём заключается связь давления и стремления или наоборот? - В их проявлении, то есть в наличии этих явлений: а) - Причиной смещения является толчок: для того, чтобы сместиться, нужен толчок, то есть необходимо наличие толчка. Причиной толчка является чье-то смещение: для толчка нужно, чтобы что-то смещалось, то есть необходимо наличие смещения. Наличие явления - давления либо стремления - это и есть примитивная связь между ними. "Наличие" - это элемент Связи.

Каково отношение, то есть в чём заключается отношение материи к пространству и наоборот? - В действии материи: материальная частица воздействует на пространственную точку. В действии пространства: точка воспринимает воздействие частицы. Действие объекта - материи либо пространства - это и есть примитивное отношение одного объекта к другому. "Действие" - это элемент Отношения.
ПЕРВОЕ
Каковы отношения между материей и пространством? - это действие материи: материальная частица воздействует на пространственную точку. Действие пространства: точка воспринимает воздействие частицы. Действие отношения: действие сохраняет объект Покоя как материальную частицу. Действие объекта - материи, пространства или отношения - это и есть примитивное отношение одного объекта к другому. "Действие" - это элемент Отношения. ВТОрое


ПРОТИВ ЧАСОВОЙ
Частица (часть среды или часть тела), способная к действию (воздействию) в точке,.. среда, способная к процессу (восприятию воздействия) в поле,.. тело, способное к сохранению темпа в форме, - это объекты, представляющие Материю, то есть материальные объекты (множество материальных объектов).


Действие, кратко совершаемое в ячейке частицей, процесс, продолжающийся в поле со средой, темп, длительно поддерживаемый телом в своей форме, - это объекты, представляющие Отношение, то есть относительные объекты (множество относительных объектов).


Ячейка (точка поля, центр формы), вещественная из-за воздействующей частицы, поле, вещественное из-за воспринимающей среды, форма, вещественная из-за сохраняющего темп тела, - это объекты, представляющие Пространство, то есть пространственные объекты (множество пространственных объектов).


ПО ЧАСОВОЙ
Смещение, возможное при колебании в толчке, поворот, возможный при последовательности (качестве) в сжатии, проникновение, возможное при количестве в уплотнении, - это стремительные явления, осознаваемые Субъектом в своём Стремлении как действия, которые он совершает.


Наличие количества, достаточное для толчка со смещением, чередование (последовательность) качеств, достаточное для сжатия с поворотом, порядок колебаний, достаточный для уплотнения с проникновением, - это связывающие явления, запоминаемые Субъектом как объекты, связывающие совершаемые им действия, определяющие Связь его действий.


Толчок, необходимый для смещения в колебании, сжатие, необходимое для поворота в последовательности (чередовании), уплотнение, необходимое для проникновения в порядке, - это давящие явления, ощущаемые Субъектом в Давлении на объекты как действия, которые он совершает.



Давления, Стремления и Связи во Вселенной нет, ибо эти явления возникают лишь в Бытии Субъекта, который оценивает Давление, ощущая его, определяет Стремление, осознавая его, и запоминает Связь, понимая, что она есть.


Как материальный объект относится к пространственному? - Воздействует на него.
Как физическое тело связано с пространством системы? - Оно куда-то стремится в пространстве и давит на вещество. Если давит, значит, воздействует силой, если стремится, значит, воспринимает воздействие, смещаясь, поворачиваясь или проникая, или сохраняется, смещаясь, либо поворачиваясь, либо проникая с постоянной скоростью.


Как стремительное явление связано с явлением давящим (как стремление субъекта сместиться или повернуть связано с его давлением на объект)? - Колеблется в нём.
Каковы отношения между стремлением субъекта проникнуть в систему и его давлением на объект? - Стремление действовать (любым способом) проявляется в давлении физического тела своей тяжестью на вещество в сжимаемой пространственной форме и также проявляется в выборе необходимого способа давления.


Магнетизм есть способность управлять средой вокруг себя ?
Магматизм есть процесс расплавления пород
Метаморфизм есть процесс уплотнения пород в пласты и изменения расположения пластов в складки
Вулканизм это тенденция к извержениям, круг явлений, связанных с извержениями.


15
Рассказывая о человеке, мы характеризуем его, то есть перечисляем черты его облика и характера, показывая тем самым его сходство с другими людьми или отличие. Рассказывая об объекте или явлении, мы также характеризуем их, то есть прежде всего показываем их характерные черты, даём характеристику объекту или явлению.


Каждый субъект, конечно, всегда описывает явления и объекты только со своей точки зрения. Но есть для всех субъектов в таких описаниях одни общие правила:
- колебание обязательно характеризуется амплитудой,
- количество обязательно характеризуется числом,
- качество обязательно характеризуется величиной.


Колебания могут быть мелкими и частыми (дрожь) или плавными и широкими (волна), то есть разными по качеству. Но это как раз и есть "приблизительная" амплитуда колебаний, ощущаемых или осознаваемых субъектом, даваемая им в своём описании колебания. Поэтому можно утверждать, что амплитуда - это качественная характеристика колебания.


Количество субъект может называть примерное - единицы, или десятки, или миллионы - это и есть те нужные величины, колеблющиеся в его сознании в каких-то пределах, с помощью которых он может представить количество. Хотя, если есть возможность, он, конечно, посчитает точное число. И, значит, мы можем утверждать, что число - это колеблющаяся характеристика количества.


А вот качество - тут немного иначе, - субъект представляет как "больше или меньше проявляющееся", то есть ярче свет или тусклее, громче звук или тише, выше дерево или ниже, всё это субъекту представляется "количественно".


Поэтому для всех субъектов должны быть справедливы следующие утверждения:
Величина - это количественная характеристика качества.
Число - это колеблющаяся характеристика количества.
Амплитуда - это качественная характеристика колебания.


Отсюда следуют простые и логичные выводы о том, что
- не бывает числа без Количества,
- не бывает амплитуды без Колебания,
- не бывает величины без Качества.



Затем перейти к терминам, объясняющим вселенную и бытие.


Ничего вечного не бывает. Каждое действие имеет длительность. Действия чередуются, следуя друг за другом, и складываются в процесс, который, таким образом, всегда продолжительнее любого входящего в него действия.
Процессы совокупно составляют систему движений, которые в своей совокупности медленно или быстро, но постоянно повторяются. В итоге, общее движение в системе всегда имеет некий определённый темп, который также, в силу разных причин, периодически изменяется. Естественно, длительность изменения темпа движения намного продолжительнее какого-нибудь одного процесса из общего движения системы...


Ничего бесконечного не бывает. Каждая точка имеет протяжённость, поэтому каждая область пространства, естественным образом состоящая из точек, имеет ограничение в протяжённости.
Точки и интервалы точек (области, участки) находятся вместе, последовательно рядом сменяя друг друга, и складываются в поле, которое во много раз протяжённее любой входящей в него точки. Поля - одномерные, двухмерные и (или) трёхмерные - совокупно связаны общими точками и составляют неизменную форму покоящегося тела или изменяющуюся фигуру тела в движении.
Таким образом, общий покой любой пространственной системы имеет определённую форму, а общее движение любой материальной системы представляет некую определённую фигуру, которая также, в силу разных причин, может периодически принимать постоянную форму. Естественно, протяжённость этих форм намного превышает протяжённость какого-нибудь одного поля, участвующего в общем строении системы...

Ничего абсолютного не бывает. Каждая частица имеет тяжесть и, двигаясь в ограниченной области пространства, создаёт вещественную частицу. Все частицы, движущиеся (смещающиеся и вращающиеся) совокупно и последовательно в рядом находящихся полях, вместе создают среду, которая уже во много раз тяжелее любой входящей в неё частицы.
Среда может представлять собой линию как вещество одномерного поля, или поверхность как вещество двухмерного поля, или предмет как вещество трёхмерного поля. В итоге, в составе любого тела можно выделить линейную, поверхностную и предметную среду, которые все совокупно связаны общими, участвующими в их движении, частицами, и, благодаря этой связи, собственно и образуют физическое тело.


Таким образом, общий покой любой материальной системы имеет определенную среду, а общее движение любой материальной системы представляет некоего определённого субъекта, которая также, в силу разных причин, может периодически принимать постоянную форму. Естественно, протяжённость этих форм намного превышает протяженность какого-нибудь одного поля, участвующего в общем строении системы.


Процессы совокупно составляют систему движений, которые в своей совокупности медленно или быстро, но постоянно повторяются. Таким образом, общее движение в системе всегда имеет некий определенный темп, который также, в силу разных причин, периодически изменяется. Естественно, длительность движений в одном или другом темпе при их периодическом чередовании намного превышает длительность какого-нибудь одного процесса, участвующего в общем движении системы.


Абсолют (absolutus – независимый, неограниченный) - философский и богословский термин, обозначающий всеобщее бытийное основание, отдельное от всех вещей и совершенно независимое от них. Как нечто самодостаточное, всецело завершённое и законченное, абсолют противопоставляется всему относительному (relativum), обусловленному (sub conditione) и конечному (finitum). Указанное определение абсолюта можно формализовать следующим образом: если A – абсолют, а B – вещи, от которых он отделён, то вне зависимости от того, существует B или нет, с A ничего не происходит. В этом случае говорят, что A вне B или что A трансцендентно B. Однако в то же самое время A является бытийным основанием для B, так что при исчезновении A B тоже уничтожается. Таким образом, A должно быть отдельным от B, но B не может быть отдельным от A. В этом смысле термин «абсолют» впервые встречается у Николая Кузанского как обозначение Бога («Об учёном незнании», I, 4). Абсолют становится одним из важнейших понятий немецкой идеалистической философии.
Месяц Светлана Викторовна, кандидат философских наук, институт философии РАН.


Гравитационный потенциал определяет ускорение движения тела - оно перестаёт двигаться по инерции и начинает двигаться с ускорением. А что такое гравитационный потенциал? Деформация, которая содержит в себе силу упругости. Из Купцовой.
Положим широкую доску на трубу, сделав что-то типа детских качелей. Я могу положить камень-валун на один конец доски, под которой посередине лежит труба, и, ударив ногой по другому концу доски, подкинуть камень на определенную высоту. Высота зависит (при моей одинаково прилагаемой силе) от тяжести валуна. То есть чем меньше масса, тем выше взлетит камешек. Примерно так же натягивается тетива лука или пружина - чем меньше жесткость пружины, тем дальше я оттяну пружину при той же приложенной силе. И камень обратно падает с ускорением, и пружина (тетива) обратно возвращается с ускорением.


Расстояние, которое Ахиллес пробежит до ползущей черепахи, равно сумме исходного расстояния между черепахой и Ахиллесом и расстояния, пройденного черепахой, оно же равно произведению времени и скорости Ахиллеса:
T*Va=L+T*Vч,
отсюда T*Va-T*Vч=L,
и уже отсюда время до обгона черепахи Т=L/(Va-Vч).


Май 25-го
"Люди бывают умные, или простые, или тупые, они же дураки. А бывают ещё люди не дураки, но сволочи. И вот только дураки и сволочи оскорбляют или иными путями обижают хозяина, который позволяет им жить в своём доме! С дураков спроса нет - они не понимают. А сволочи так поступают, потому что они - сволочи!"
Это замечание актуально не только для определённой нации и конкретного исторического момента, но и в любом времени для любого человека.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.06.2025. Обрывки мыслей года