Катерина Николаевна всю жизнь проработала в школе и знала учебник истории наизусть, но несмотря на это, к каждому уроку она тщательно готовилась: собирала дополнительный материал, который рекомендовала ученикам читать во внеурочное время, детально, буквально по минутам, продумывала план урока... Вот и сейчас, отправляясь к Чингизу, чтобы рассказать ему сказку о первом и последнем президенте СССР - страны, канувшей в лету, но оставшейся в людской памяти, в книгах, кинофильмах, песнях, памятниках...
Эта песня именно об этом:
"Текст песни «Помнишь СССР» (слова и музыка А. Куряева):
Помнишь СССР?
Ночь, хрущёвка и телик,
У дивана торшер,
У стены старый велик.
Ёлка и Дед Мороз,
Мандарины, конфеты,
И погоды прогноз
Под мелодию эту...
Помнишь СССР?
Первомай, новоселье,
Стол, ковёр, шифоньер,
Танцы, смех и веселье.
Голубой огонёк,
Песняры, Самоцветы,
Где ты милый «совок»,
И мелодия эта...
Помнишь СССР?
Шип виниловых дисков,
Смоки и Джо Дассен,
Клёпки новеньких джинсов,
И убор головной
Из вчерашней газеты,
Школьный бал выпускной,
И мелодия эта...
Помнишь СССР?
Пива чешского кружка,
Час свидания, сквер,
Чебуречная «Дружба».
Звон гитар, стройотряд,
Свет костра до рассвета,
Однокурсницы взгляд,
И мелодия эта…
Помнишь СССР?
Автомат газировки,
В старом тире барьер,
Блеск потёртой винтовки.
Не забыть эти дни,
Рай курортного лета,
Танцплощадки огни,
И мелодию эту...
Помнишь СССР?
Жизни лучшее время,
После теле-премьер
Засыпали мы, веря:
Завтра будет светлей,
Будет мирной планета,
Будет всё для людей…
Как мелодия эта!"
А вот эта песня о распаде СССР:
"Текст песни «Распад СССР» исполнителя Собаки Качалова (автор — Макс Ильин):
"Родители работали
Копили всю жизнь
Им внушали со школы
Лучший строй — социализм
Они давали вслух клятвы
Вступая в комсомол
По домам на костях
Слушая рок-н-ролл.
Это было как норма
Так делали все
Каждый рождённый в СССР
Хоть раз но мечтал
О джинсах и колбасе
Пока этот мир
Не вспыхнул как нефть
Распад СССР
Распад СССР
А мы дрались дворами
Курили за школой
Посещали собранья
Сбор металлолома
Катали на раме
Лучших в мире девчонок
Пили из кранов
Из горла из колонок
Почти в каждом окне
На полную громкость
Привычно хрипели
Северный и Высоцкий
А по радио врали
Об удоях и съездах
Похоже там лишь Гагарин
Улыбался нам честно
Распад СССР
Распад СССР
БАМ
Крепили узы братства
Вписались в Афган
Потом Чернобль бацнул
Кому Черный тюльпан
А кому Белый лебедь
Сидят другие теперь
Во дворе малолетки
На теле экранах
Хоронят генсеков
Кажется светлым
Вот-вот станет небо
Ночь в карауле
И одна сигарета
Кто мог подумать
Что ждёт нас вот это
Распад СССР
Распад СССР
Ммммм-м
Ммммм-м
Встречи случались
Хватало прогресса
И дети рождались
В отсутствии секса
На Москворецкий мост
Сел борт Матиас Руста
Сбережения граждан
Превращаются в мусор
А Берлин корёжит
Стену позора
Едет Цой в Москвиче
На рижское взморье
Обещали за ваучер
Выдать две Волги
Но кому Уралмаш
А мне бодяжная водка
Распад СССР
Распад СССР
Распад СССР
Ммммм-м
Ммммм-м."
Посмотрите и Вы, дорогой читатель, материал, который собрала Катерина Николаевна для того, чтобы рассказать внуку сказку о Горбачеве. Вспомните прошлое, все хорошее, что было с вами в то время, а плохое - выкиньте из головы и не мучайте себя мыслями о том, что Союз можно было спасти о распаде, о том, почему именно вы не встали на о защиту, а остались сторонним наблюдателями, в то время как на ваших глазах погибала Родина, которую принято называть - Матерью. Не стройте напрасных планов о построении СССР -2. Гераклит Эфесский (544–483 гг. до н. э.) — древнегреческий философ, говорил: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку».
После долгого правления Царя Чернобрового двое братанов его меньших, в возрасте преклонном, на троне успели посидеть царском, да за государственные денежки в некрополе возле стены Кремлевской похоронены.
После смерти Царя Никто, наконец-то, дошла очередь до самого младшего - последнего сыночка царского - Царя Меченого - посидеть на троне царском.
Перво-наперво, как и братаны старшие, он за историю взялся. Повелел ее заново переписать! Черные страницы в ней обелить, а белые - наоборот: очернить, а пустые страницы заполнить рассказами о злодеяниях Царя Усатого.
Повелел пьянство в царстве - государстве советском вмиг взять, да искоренить! Указ издал грозный о борьбе с пьянством и алкоголизмом, а когда по Центральному ТВ Указ тот зачитывал, пальчиком грозил самогонщикам и спекулянтам водкой и сроком немалым! Талоны на водку ввел по норме «в одни руки» (часто 1–2 бутылки в месяц). С двух до семи вечера в магазин алкогольный, чтобы отоварить талоны, было не пробиться. Вечная ругать, толкотня, а зачастую и драки. При желании, правда, можно было остановить любое такси и купить у водителя заветную бутылочку, но... вдвое дороже. А мужики то наши привыкли после работы пропустить стаканчик - другой, для снятия стресса. Организм то мужицкий к водке привыкший не мог без нее - проклятущей - обойтися, вот и пили, чтобы здоровье по утрам всякую гадость. Итеэровцы, например, по утру похмелялись... одеколоном тройным, который вскоре исчез с витрин галантерейных. Перешли на... спиртовую настойку женьшеневую, которую во внутрь по десять капель следует из инструкции употреблять, флаконами пили. Сердце аж выскакивало из груди, а часто и взрывалось. Ну а затем уж на наркотики перешли, которые из Афгана в... гробах с мертвецами везли.
«Сухой закон» в США способствовал росту организованной преступности и появлению мафии. Но чужой опыт ни кого, к сожалению, не учит. То же самое, что и в государстве американском, произошло и в советском. Теневой оборот и криминализация сферы сбыта алкоголя, фактически сформировал подпольные «алкогольные мафии». Потери бюджета ушли в теневой сектор, спровоцировав рост коррупции и недовольства, ослабившие государство.
Формирование «мафии»: Контроль над дефицитным алкоголем перешел к криминальным структурам и коррумпированным элементам, получавшим сверхприбыли.
Финансовые потери государства: Доходы от алкоголя вместо казны утекали в теневой сектор.
Социальное недовольство: Жесткие меры (вырубка виноградников, очереди) снизили популярность Царя Меченого и подорвали доверие к власти.
В итоге, попытка принудительного отучения от алкоголя обернулась экономическим провалом и создала благоприятную почву для организованной преступности.
После пункта первого плана реформ, разработанного комиссий созданной по указу Царя Минутного, пункт второй предписывал развернуть борьбу с нетрудовыми доходами. В мае 1986 года в СССР вышел указ об усилении борьбы с нетрудовыми доходами. Под этим понятием понимались не только спекуляции и валютные операции, но и все виды и формы индивидуального предпринимательства.
Ограничивалась и строго контролировалась система сдачи в аренду квартир.
- Разрушались теплицы размером более 15 кв. м.
- Отбирались «излишки продукции» с приусадебных участков.
- Существенно сократилась торговля на колхозных рынках.
- В городах под особый надзор взяли владельцев личного и водителей служебного автотранспорта.
Наказание можно было получить за репетиторство, пошив одежды на дому, ремонт квартир и многое другое.
Кампания, однако, была вскоре прекращена, поскольку уже 19 ноября 1986 года был принят Закон СССР... «Об индивидуальной трудовой деятельности».
Однако борьба с нетрудовыми доходами не увенчалась успехом: был усилен произвол чиновников, но теневой сектор по-прежнему оставался сильным.
У начальства от этой чехарды голова шла кругом - они не знали кого притеснять, а кому включать зеленый свет и оказывать всяческую помощь. Но они быстро сообразили о том, как заработать, и хорошо заработать на кооперативах, кода не морочить себе голову с производством нужных товаров, а перепродавать продукцию государственных предприятий, открыв при них кооперативы по продаже. Денежки потекли рекой в в руки нужных людей. Все были довольны: Москва бодро отчитывалась об активном развитии кооперативного движения, население тем, что появился нужный им товар, правда, стоил он на много дороже, чем раньше. Но кто его знает, то лучше: иметь деньги и не иметь возможности купить дорогой товар, или иметь дорогой товар, который невозможно купить из-за того, что нет денег? Как по мне, то меня не один их этих вариантов не устраивает!
В СССР начальство (директора госпредприятий) могло наживаться на деятельности кооперативов в сфере продажи, используя взаимовыгодные связи. Это было связано с принятием закона «О кооперации в СССР», принятого 26 мая 1988 года. Положения закона закрепляли право кооператива заниматься любыми видами деятельности, за исключением запрещённых законодательством СССР и союзных республик.
Схемы
Некоторые схемы, которые использовали кооперативы и директора госпредприятий:
Создание кооператива при предприятии. Предприятие снабжало кооператив дефицитными ресурсами и оборудованием, а кооператив предоставлял госпредприятию услуги по обналичке средств. Например, на заводе создавался кооператив из 3–5 человек, включая, как правило, родственников и друзей директора, и через этих кооператоров шла торговля большой частью продукции, выпускаемой на предприятии.
Скупка дефицитных товаров. Кооперативы скупали товары у госпредприятий и продавали их по завышенным ценам. Например, кооператив «Омега» при объединении «Кружевница» скупал в государственной торговле готовые трикотажные изделия и переделывал их на шапочки, которые реализовывал на рынках города по спекулятивным ценам.
Использование льготных условий работы с наличными деньгами. В отличие от государственных организаций, кооперативы имели право использовать без ограничений в расчётах наличные деньги. Государственные предприятия и учреждения перечисляли кооперативам безналичные денежные средства и через них покупали товары для последующей перепродажи.
Симбиоз с кооперативными банками. Объединения кооперативов могли создавать свои кооперативные банки, которые занялись обналичкой денег государственных предприятий. Формально созданные для обслуживания малого бизнеса, они начали финансировать крупные предприятия и объединения.
Законодательные меры
Государство предпринимало меры для контроля за деятельностью кооперативов в сфере продажи, например:
Принятие законов, ограничивающих деятельность кооперативов. Например, Закон СССР от 16 октября 1989 года №603-I установил возможность установления предельных расценок на выпускаемые кооперативом товары, работы или услуги. Закон СССР от 6 июня 1990 года №1540-1 предусматривал ряд ограничений для деятельности кооперативов: от введения лицензий на определённые виды деятельности до регламентации внешнеторговой (экспортной) деятельности кооперативов.
Закрытие недействовавших или работавших с нарушением закона кооперативов. В связи с этим наиболее крупные кооперативы стали искать новые правовые формы работы (к примеру, стали преобразовываться в акционерные общества), расширявшие свободу предпринимательской деятельности.
Общественное мнение
Деятельность кооперативов и их руководителей в СССР вызывала неоднозначную реакцию. Советский обыватель неоднозначно воспринял появление кооперативов. Частные предприниматели, по мнению многих людей, были источниками бед, и появление кооперативов вызывало недовольство. Опросы советов трудовых коллективов показали, что большинство из них выступало за ликвидацию кооперативов, размещавшихся на территории их предприятий и не загруженных на 100% производством для них продукции.
Царь Меченый издал очередной Указ: Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности», впервые со времен НЭПа легализовал частное предпринимательство в СССР. Он разрешил гражданам производство товаров и услуг вне госпредприятий, заложив основы малого бизнеса и кооперации.
Ключевые факты и суть закона:
Дата принятия: 19 ноября 1986 года Верховным Советом СССР.
Цель: Легализовать «подпольный» бизнес, удовлетворить спрос на товары и услуги, не покрываемый госпланом.
Суть: Разрешена общественно полезная деятельность граждан по производству товаров и оказанию услуг, не связанная с трудовыми отношениями с государственными структурами.
Что разрешалось (сферы деятельности):
Кустарно-ремесленные промыслы: изготовление одежды, обуви, сувениров, мебели, игрушек и утвари.
Бытовое обслуживание: ремонт техники, жилья, транспорта, пошив одежды, парикмахерские услуги, репетиторство.
Значение реформы:
Стала первым шагом к демонтажу монополии государства на производство.
Открыла путь для развития кооперативного движения, ставшего основой частного бизнеса в РФ.
Вызвала споры внутри КПСС, но сочувствие у большинства населения.
Этот закон, наряду с последующим законодательством о кооперации, создал легальную основу для рыночных отношений в конце 80-х.
Полезный закон! Я живу во Львове, когда опаздывал или на троллейбусной остановке стояла огромная толпа, ловил такси. Городок наш небольшой - стоимость проезда из одного конца города в другой была в советское время 1 рубль. Но государственных такси всегда не хватало. Ловил частника. Платил ему столько же - один рубль, но если гаишник останавливал по дороге машину, за использование транспортного средства для получения дохода можно было ее потерять и получить немалый тюремный срок.
С принятием Закона «Об индивидуальной трудовой деятельности» стало иначе. Владелец машины брал копеечный патент на частный извоз. Выставлял на лобовом стекле картонку от шахмат с шашечками и по дороге на работу подвозил желающих, когда ехал с работы домой делал то же самое. Попутно без особого напряжения зарабатывал порой.... больше, чем на работе.
По сути Царь Меченый начал проводить в стране ленинскую политику НЭПа. Он было одно маленькое отличие от 20-х годов - полное отсутствие государственного контроля, а, кроме того, приватизировались крупные промышленные предприятия.
Но в стране вводился н просто НЭП, как временная мера для восстановления экономики, а, в нарушение Конституции, в стране, без одобрения народа, вводилась новая социально-экономическая структура общества - вместо социалистической - капиталистическая.
Правительство разработало Программу Рыжкова — Абалкина, представленную 13 декабря 1989 года на Съезде Народных депутатов СССР. Она предполагала двухэтапный переход к рынку в течение шести лет (1990–1995 гг.) с сохранением регулирующей роли государства. Депутаты МДГ считали такие темпы перехода к рыночной системе слишком медленными.
А Г. Х. Попов, один из лидеров МДГ и известный экономист, целиком отверг предложенный план, заявив: «Если правительство хочет заставить нас одобрить эти планы, то здесь надо решительно возражать».
Он сказал знаменитую фразу: «рыночная экономика не может быть чуть;чуть беременной» — это образная метафора, подчёркивающая принципиальную несовместимость частичной реализации рыночных механизмов с самой природой рыночной экономики.
Смысл метафоры
Сравнение с «чуть;чуть беременностью» указывает на бинарность состояния:
беременность либо есть, либо её нет — промежуточного состояния не существует;
аналогично: рыночная экономика либо функционирует по своим законам, либо это уже не рыночная экономика.
Почему так?
Рыночная экономика — это целостная система со взаимосвязанными элементами:
Свободное ценообразование
Цены формируются на основе спроса и предложения. Любое административное вмешательство (фиксированные цены, квоты) искажает сигналы рынка.
Частная собственность
Без гарантированных прав собственности исчезает стимул к инвестициям и предпринимательству.
Конкуренция
Ограничение конкуренции (монополии, протекционизм) ведёт к неэффективности.
Минимальное вмешательство государства
Если государство берёт на себя функции распределения ресурсов, рынок перестаёт работать.
Что происходит при «частичной» реализации?
Попытки совместить рыночные механизмы с командными методами обычно приводят к:
искажению стимулов (бизнес ориентируется на льготы, а не на эффективность);
росту коррупции (распределение привилегий вместо конкуренции);
неэффективности (ресурсы идут не туда, где они нужнее);
нестабильности (непредсказуемость правил игры).
Примеры из практики
Социалистические страны с «рыночными элементами» (например, СССР в период НЭП или современная Куба) — рыночные механизмы работали ограниченно и под жёстким контролем, что сдерживало рост.
Развивающиеся экономики — попытки сохранить контроль над ключевыми отраслями при либерализации других сегментов часто приводили к дисбалансам.
Вывод
Метафора подчёркивает:
Рыночная экономика требует системности. Частичные реформы без глубокого преобразования институтов дают краткосрочный эффект, но не обеспечивают устойчивого развития.
Это не означает, что государство должно полностью отказаться от регулирования, но его роль должна быть вспомогательной, а не подменяющей рыночные механизмы.
Царь Меченый открыл границу. Народ ринулся сначала в Польшу, затем в В Чехословакию, а позже - в Югославию, но вовсе не для того, чтобы мир посмотреть и себя показать, а... неплохо заработать. В СССР в комиссионном магазине двухкассетный магнитофон стоил более 1000 рублей, а за границей около ста долларов. Доллар в то время в СССР стоил... 68 копеек. Доход... 1000 рублей. При выезде за границу меняли 30 долларов. Ехали на машине всей семьей. На продажу везли водку, сигареты, всякий ширпотреб. Прибыль считайте сами. Магазины опустели. К чему это привело?
Открытие границ при М. С. Горбачёве (прежде всего — снятие барьеров для выезда граждан и невмешательство в процессы в Восточной Европе) имело многоплановые, во многом необратимые последствия — как внешнеполитические, так и внутрисоветские/внутрироссийские.
Внешнеполитические последствия
Объединение Германии (1990)
Падение Берлинской стены (9 ноября 1989) и последующее объединение ФРГ и ГДР (3 октября 1990) стали возможны благодаря отказу СССР от силового сдерживания.
Германия осталась в НАТО; СССР получил финансовые компенсации и гарантии социального обеспечения для выводимых войск.
Резкое изменение баланса сил в Европе: исчезновение «буферной зоны» социалистических государств.
Распад социалистического блока
В 1989–1991 гг. в странах Восточной Европы сменились режимы; СЭВ и ОВД прекратили существование (1991).
СССР лишился системы союзников и военных баз, что снизило его геополитический вес.
Ускорилась интеграция Восточной Европы в ЕС и НАТО.
Снижение напряжённости в отношениях с Западом
Договоры о сокращении вооружений (РСМД;1987, СНВ;1 — 1991).
Совместная позиция СССР с Западом в кризисе в Персидском заливе (1990–1991).
Рост международного авторитета Горбачёва (Нобелевская премия мира, 1990).
Нормализация отношений с Азией
Вывод войск из Афганистана (1989) и Монголии.
Восстановление связей с Китаем (договор о границе, 1991), Южной Кореей, Вьетнамом.
Открытие границ и ослабление цензуры подпитали национальные движения в союзных республиках.
«Парад суверенитетов» (1988–1991): декларации о независимости Прибалтики, Кавказа, других республик.
Рост сепаратизма и межэтнических конфликтов (Нагорный Карабах, Фергана, Приднестровье и др.).
Экономические эффекты
Сокращение военно;промышленного комплекса и помощи союзным режимам ударило по смежным отраслям и занятости.
Рост дефицита товаров: легализованный выезд и обмен информацией усилили спрос на импорт, которого не хватало.
Ухудшение торгового баланса из;за распада прежних кооперационных связей в СЭВ.
Социальные и культурные изменения
Массовый выезд граждан (в т. ч. «утечка мозгов»); рост ожиданий от Запада.
Проникновение западной культуры, товаров, идей; размывание идеологических табу.
Повышение информированности общества о мире за «железным занавесом».
Кризис легитимности союзного центра
Неумение центра контролировать процессы на местах и адекватно реагировать на экономические трудности подорвало доверие к КПСС и союзным институтам.
Усиление роли республиканских элит и оппозиционных движений (в т. ч. Бориса Ельцина и РСФСР).
Ускорение распада СССР
К 1991 году дезинтеграция экономики и политической системы стала необратимой.
Путч ГКЧП (август 1991) и последующие решения республик привели к Беловежским соглашениям (декабрь 1991) и формальному распаду Союза.
Итоговый баланс
Позитивы (с точки зрения либеральной парадигмы):
прекращение холодной войны и гонки вооружений;
свобода передвижения и информации;
интеграция Восточной Европы в общеевропейские структуры;
нормализация отношений с Китаем и другими азиатскими странами.
Негативы (с точки зрения сохранения союзного государства и экономической стабильности):
потеря геополитических позиций и союзников;
экономический шок и рост дефицита;
межнациональные конфликты и волна беженцев;
распад единого хозяйственного комплекса и оборонительной системы;
ослабление центральной власти и распад СССР.
Таким образом, открытие границ стало одним из ключевых звеньев цепочки событий, приведших к переформатированию всей системы международных отношений и к радикальной трансформации советского общества.
Впервые в СССР со времен Отечественной войны, в стране были введены талоны на... продукты первой необходимости. Талонная система на продукты в период правления Михаила Горбачёва стала следствием глубокого экономического кризиса, который охватил СССР в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Она была введена не как единая централизованная мера по всей стране, а постепенно, в разных регионах и в разное время, в ответ на нарастающий дефицит товаров.
Причины введения талонов
Несколько факторов, которые привели к необходимости введения талонной системы:
Отмена государственной внешнеторговой монополии с 1 января 1987 года. Это позволило массово экспортировать товары народного потребления, что привело к их нехватке на внутреннем рынке.
Закон «О кооперации в СССР» (26 мая 1988 года). Кооперативы получили право на торговую деятельность, но их деятельность слабо контролировалась государством. Товары с заводов и фабрик реализовывались через кооперативы в обход государства, что сократило поставки внутреннему потребителю.
Ослабление централизованных поставок. В условиях роста сепаратистских тенденций в союзных республиках прекратились централизованные поставки некоторых товаров из национальных республик.
Неурожаи и проблемы в сельском хозяйстве.
Антиалкогольная кампания, начатая в начале правления Горбачёва, нанесла ущерб винодельческой отрасли и привела к росту цен на алкоголь, что косвенно повлияло на общую инфляцию и дефицит.
Как работала талонная система
Суть талонной системы заключалась в том, что для покупки дефицитного товара необходимо было не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку. Талоны выдавались по месту прописки, иногда в них указывался номер магазина, к которому прикреплялся гражданин.
Нормы и список товаров, подлежащих нормированию, различались в зависимости от региона и времени. Например, в Березниках в 1987 году талоны ввели на масло, табачные и вино-водочные изделия, в 1988 году — на колбасу и сахар, а в 1991–1992 годах — на макаронные изделия, маргарин, крупы, муку, яйца, а также на спички, мыло, порошок.
В конце 1990 года в одном из проектов перечня товаров, подлежащих нормированию, фигурировали: мука, крупа, макароны, яйца, растительное масло, сыр, сливочное масло, колбаса, мясо.
Последствия и отмена талонов
Талонная система не решала проблему дефицита, так как наличие талона не гарантировало наличие товаров в магазинах. Часто талоны оставались неотоваренными из-за отсутствия продуктов на прилавках. Кроме того, возникали проблемы со спекуляцией талонами и их подделкой.
Талонная система начала сходить на нет в начале 1990-х годов в связи с ростом цен, инфляцией и распространением свободной торговли. Со 2 января 1992 года в России были либерализованы цены, что привело к гиперинфляции и насыщению рынка товарами, хотя с деньгами у людей оставались проблемы. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись дольше.
Таким образом, введение талонов было вынужденной мерой в условиях системного кризиса, который усугублялся непродуманными реформами периода перестройки.
Царь Меченый с остервенение м крушил все, что видел. Отмена 6-й статьи Конституции СССР, закреплявшей руководящую и направляющую роль КПСС, стала одним из ключевых событий, ускоривших распад советской системы и СССР. Эта мера имела глубокие политические, социальные и структурные последствия.
Политические последствия
Легализация многопартийности. С упразднением монополии КПСС на власть в СССР стало возможно создание других политических партий. Это привело к появлению множества новых политических сил — демократических, националистических, консервативных. Среди первых партий, возникших после отмены статьи, были Демократическая, Народная, Крестьянская, Аграрная.
Ослабление контроля центра над республиками. После отмены 6-й статьи союзные республики начали активно стремиться к большей самостоятельности. В них стали учреждаться должности президентов, которые часто занимали бывшие высшие партийные руководители. Это усилило центробежные тенденции и ускорило распад СССР.
Раскол в КПСС. В партии развернулась борьба фракций, что ослабило её единство и способность контролировать ситуацию в стране. Консервативная оппозиция внутри КПСС пыталась остановить реформы, что усугубляло кризис.
Усиление демократической оппозиции. Отмена статьи дала дополнительный импульс демократическим силам, которые ранее выступали за реформы. Например, Межрегиональная депутатская группа (МДГ) выдвинула лозунг «Вся власть Советам», требуя передать власть от партийных комитетов к демократически избираемым советам.
Социальные и идеологические последствия
Разрыв связи между партийной идеологией и реформами. Это создало вакуум в системе ценностей и ослабило легитимность власти. Люди начали терять веру в коммунистические идеалы, что усилило общественное разочарование.
Массовый выход из партии. С 1990–1991 годов начался массовый выход рядовых членов из КПСС. Это свидетельствовало о потере партией поддержки в обществе и её дезориентации.
Символический удар по основам советской системы. 6-я статья считалась краеугольным камнем советской государственности. Её отмена воспринималась как отказ от фундаментальных принципов системы, что дестабилизировало общество.
Структурные изменения в системе управления
Введение поста президента СССР. 14 марта 1990 года одновременно с отменой 6-й статьи был учреждён пост президента СССР, на который был избран Михаил Горбачёв. Это изменило баланс власти: теперь высшие функции переходили к президенту, а не к Политбюро ЦК КПСС.
Ослабление роли Советов. Хотя формально власть должна была перейти к Советам, на практике это привело к усилению президентской власти и ослаблению контрольных функций Советов.
Роль в распаде СССР
Многие политологи считают отмену 6-й статьи одним из ключевых факторов распада СССР. По мнению политолога Михаила Погребинского, КПСС выполняла роль «единственной институциональной скрепы», и её ослабление сделало невозможным сохранение единства страны. Без централизованного руководства партии система начала стремительно распадаться: усилились национальные движения, обострились экономические проблемы, а контроль центра над регионами ослабел.
Таким образом, отмена 6-й статьи стала не просто реформаторским шагом, а событием, которое разрушило институциональный фундамент советской системы, запустив цепочку процессов, приведших к её краху.
Вывод советских войск из Афганистана (15 мая – 15 февраля 1989) имел многоуровневые последствия — для СССР, Афганистана и международной системы. Ниже — ключевые итоги.
Для СССР/России
Политические издержки и общественное настроение
Завершение «необъявленной войны» снизило социальную напряжённость: общество устало от потерь и затрат.
Одновременно усилилось ощущение «поражения»: отсутствие явной победы, быстрый крах просоветского режима Наджибуллы (1992) воспринимались как утрата престижа.
Ускорилось разочарование в руководстве Горбачёва и в самой системе; критика стала частью внутриполитической борьбы (в т. ч. между Горбачёвым и Ельциным).
Экономический эффект
Сократились прямые военные расходы (содержание 40;й армии, поставки вооружений, гуманитарная помощь).
Однако экономические проблемы СССР не были решены: кризис углублялся из;за структурных диспропорций и реформ перестройки.
Социальные и кадровые последствия
Возвращение «афганцев» поставило вопрос об их социальной адаптации: многие столкнулись с безработицей, психологическими травмами, недостаточным медицинским обеспечением.
Возникли ветеранские организации, ставшие заметным общественным сегментом.
Геополитический откат
СССР утратил влияние в Центральной Азии и потерял стратегический плацдарм у границ Южной Азии.
Ослабли позиции в отношениях с Пакистаном и рядом арабских государств, поддерживавших моджахедов.
Для Афганистана
Крах просоветского режима
Правительство Наджибуллы продержалось до 1992 года, но без советской военной и экономической поддержки рухнуло под натиском моджахедов.
Начался хаос: междоусобная борьба полевых командиров, разрушение инфраструктуры, рост числа беженцев.
Гуманитарная катастрофа
Миллионы афганцев стали беженцами (в Пакистан, Иран и др.).
Резко выросли уровень насилия, наркоторговля, распространение оружия.
Приход Талибана и «Аль Каиды»
В условиях вакуума власти к середине 1990;х усилилась радикальная группировка «Талибан», захватившая Кабул в 1996 году.
Афганистан превратился в убежище для международных террористических сетей (в т. ч. «Аль Каида»), что впоследствии повлияло на глобальную безопасность.
Международные последствия
Изменение баланса сил в регионе
США и их союзники (Пакистан, Саудовская Аравия) укрепили влияние, поддержав моджахедов.
Пакистан получил рычаги воздействия на афганскую политику, что обострило региональную нестабильность.
Символ окончания холодной войны
Вывод войск стал одним из зримых знаков отступления СССР из «третьего мира» и общего ослабления его глобальной роли.
Укрепилась позиция США как единственной сверхдержавы, способной формировать региональные альянсы.
Опыт внешнеполитического урегулирования
Женевские соглашения 1988 года (при посредничестве ООН, с гарантиями СССР и США) показали возможность дипломатического выхода из затяжных конфликтов, хотя их долгосрочная эффективность оказалась низкой.
Долгосрочные эффекты (в перспективе 1990–2000;х)
Для России: афганская тема осталась болезненной памятью о потерях и неоднозначности итогов; одновременно она повлияла на формирование подходов к «ограниченным вмешательствам» в последующие годы.
Для Афганистана: десятилетняя гражданская война, приход Талибана, теракты 11 сентября 2001 года и последующая интервенция НАТО — всё это корни кризиса, начавшегося после вывода советских войск.
Для мировой безопасности: Афганистан стал примером того, как вывод внешних сил без устойчивой местной государственности ведёт к долгосрочному хаосу и экспорту нестабильности.
Итог: вывод войск снял непосредственное бремя для СССР, но запустил цепочку событий, приведших к резкому ухудшению ситуации в Афганистане и изменению геополитической карты региона.
«Афганская вьюга» (Александр Розенбаум)
Эта песня — один из самых сильных художественных откликов на вывод войск и ощущение брошенности. В ней звучит прямой упрёк тем, кто «позже нас предал», и горечь от того, что жертвы оказались будто бы напрасными.
Текст:
Злая вьюга задула в лица детям Кабула,
Ослепила бойцов, знавших холод и зной.
Быть бы вместе им, но…
Половина быкует, половина воюет,
Но а лучшие люди в лучшем мире давно
Тихо спят мёртвым сном —
Вот такое кино.
В Хайратоне прощались, поклялись, обещали
Возлюбить свои жизни и не прикасаться к стволам.
Кабы знал, кабы ведал тех, кто позже нас предал,
Я бы свой АКС никогда никому не сдавал.
Севастополь Хостом нам стал.
Белый дом как горящий Пандшер.
И здесь, под Грозным, в меня стрелял
Там любимый мной офицер.
И серёжки содрал с сестры
Так беззлобно, так налегке
Тот, кто землю со мною рыл
И окапывался в Рухе.
Вьюга путает в танце руки, ноги афганцам.
Всё быстрей и быстрей сатанинский мотив шурави подхватил.
Раздирающий ветер, но не Бог шельму метил,
Тот, кто бросил нас в холод, — сегодня в тепле и в чести.
Пламя преднестровской войны
Родилось на афганском костре.
И афганские видят сны
Оба берега на Днестре.
Хоронил казака Ростов,
Проклинала убийцу мать,
Да, виновен он, но, рупь за сто,
Есть ещё кого проклинать.
Что ж вы, братья по классу, те, кто гол, кто в лампасах,
Позабыли неужто о друзьях, убиенных своею страной?
Вновь из новой колоды шулер мечет народы,
Да не тузами — шестёрками вас принимает сукно.
Кулебяка в пятнадцать слоёв,
И в каждом есть те, кто был за рекой.
Да что ж вы делаете, горе моё,
Да что ж не смоете кровь с белоснежных клыков?
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была,
Вот бы снова туда да там бы встретить друзей,
Тех, с кем совесть не развела.
Вот бы снова туда да там бы встретить друзей,
Тех, с кем совесть не развела.
Ах, какая весна в Фирюзе,
Ах, какая она была.
Ключевые мотивы:
предательство тех, кто «бросил нас в холод»;
контраст между жертвами солдат и благополучием тех, кто их «предал»;
память о погибших и тоска по фронтовому братству;
ощущение, что война породила новые конфликты («пламя преднестровской войны родилось на афганском костре»).
2. «Афганистан» (народная/авторская, варианты текста варьируются)
В разных версиях этой песни звучит схожий мотив: матери получают похоронки, а те, кто отправлял солдат, остаются в стороне. Хотя слово «предательство» может не звучать напрямую, интонация и образы создают ощущение несправедливости и брошенности.
Фрагмент (один из вариантов):
Афганистан, Афганистан,
Долго письма отсюда доходят домой…
Афганистан, Афганистан,
Не одна мать;старушка зальётся слезой…
И когда на руках умер друг у тебя,
Ты запомни его, его крик навсегда!
Будет солнце всходить над его головой,
Будут петь соловьи. Но не будет его.
Снова танки ползут по дорогам крутым,
Может, кто;то из нас не вернётся живым.
И летят по домам телеграммы в пять строк:
«Погиб ваш сын, выполняя свой долг…»
Ключевые мотивы:
долгий путь писем и похоронных извещений;
материнская боль и невосполнимость утраты;
контраст между героизмом солдат и безличной бюрократической формулой «выполняя свой долг».
Почему эти тексты воспринимаются как «о предательстве»
Контраст между жертвой и безответственностью власти
Солдаты гибли и несли тяготы, а те, кто принимал политические решения, остались в безопасности и нередко — при власти и достатке.
Ощущение напрасности
После вывода войск просоветский режим в Кабуле быстро пал; многие ветераны чувствовали, что их жертвы не были оправданы и даже «аннулированы» последующими событиями.
Разрыв связи «фронт — тыл»
В песнях звучит мотив, что общество (или его верхи) «забыло» о солдатах, а те, кто воевал, остались один на один со своими травмами и памятью.
Символ «брошенности»
Фраза «тот, кто бросил нас в холод, — сегодня в тепле и в чести» (Розенбаум) стала крылатой и ёмко выражает главное чувство, которое многие ветераны и их близкие испытывали в конце 1980;х — начале 1990;х.
Эти песни не просто вспоминают войну — они задают нравственный вопрос к тем, кто несёт ответственность за решения и их последствия.
Общее число погибших составило 15 031 человек.
Боевые потери составили около 82,5% от общего числа. В статистику не вошли граждане, умершие до увольнения из Вооружённых сил, а также находившиеся на лечении в госпиталях за пределами Афганистана.
Кроме того, по официальной статистике, за время боевых действий 417 военнослужащих попали в плен или пропали без вести (из них 130 были освобождены до вывода советских войск из Афганистана). К 1999 году на родину не были возвращены 287 человек.
Данные о потерях неоднократно подвергались обсуждению и критике. Некоторые исследователи и авторы публикаций приводили более высокие оценки, однако эти цифры не получили официального подтверждения.
Солдаты, прошедшие войну в Афганистане вернулись с боевыми наградами и ранениями. Им предоставили льготы и прировняли к ветеранам ВОВ, но, когда молодые ребята с орденом Красной звезды на груби пытались купить без очереди, их разъяренная толпа выгоняла из магазина на улицу. Чинуши в райисполкоме в ответ на просьбу поставить их на льготную очередь для получения квартиры, заявляли: "Мы вас в Афган не посылали!" Заводы закрылись. Безработица - страшная. Для того, чтобы выжить, афганцы занялись рэкетом и пошли в бандиты, так как хорошо научились убивать, а другого они ничего больше не умели делать.
Начались "лихие 90 -е годы". Термин «лихие 90-е» используется для описания периода в истории России (и бывшего СССР) с 1991 по 1999 год, который характеризовался глубокими социальными, экономическими и политическими изменениями, сопровождавшимися ростом преступности, социальным расслоением и кризисами. Этот период стал следствием распада СССР, перехода к рыночной экономике и формирования новой политической системы.
Экономические изменения и «шоковая терапия»
После распада СССР в декабре 1991 года экономика России находилась в кризисе: существовал продовольственный кризис, золотовалютные резервы таяли, а страна унаследовала внешний долг СССР в размере 70 млрд долларов. В январе 1992 года начались радикальные реформы, известные как «шоковая терапия», которые включали:
Либерализацию цен. 2 января 1992 года были отпущены цены на 90% потребительских товаров. Это привело к гиперинфляции: в 1992 году инфляция составила более 2500%.
Приватизацию государственной собственности. В рамках ваучерной приватизации граждане получили приватизационные чеки, но их реальная стоимость быстро обесценилась. Приватизация часто проходила в интересах узкого круга лиц, что привело к формированию олигархических структур.
Либерализацию торговли. Упразднение государственного контроля над торговлей привело к насыщению рынка импортными товарами, но сделало их недоступными для большинства населения из-за роста цен.
Результаты реформ к середине 1990-х годов включали падение ВВП и промышленного производства более чем на 20%, резкое снижение уровня жизни населения, рост безработицы и инвестиций, упавших на 70% за 1991–1998 годы.
Политические кризисы
1990-е годы были отмечены острыми политическими конфликтами:
Августовский путч 1991 года. Попытка государственного переворота в августе 1991 года, которая могла привести к гражданской войне, но была подавлена.
Конституционный кризис 1993 года. Противостояние между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом под руководством Руслана Хасбулатова и вице-президента Александра Руцкого. Кульминация пришлась на сентябрь–октябрь 1993 года, когда произошли вооружённые столкновения в Москве. Войска, верные Ельцину, штурмовали Дом Советов (Белый дом), что привело к многочисленным жертвам. В результате Верховный Совет был распущен, а 12 декабря 1993 года принята новая Конституция РФ, усилившая президентскую власть.
Рост преступности и криминализация общества
1990-е годы ассоциируются с резким ростом преступности. Произошло становление организованной преступности и рэкета. Криминализация пронизывала все сферы жизни — от бизнеса до повседневной жизни граждан. Массовым стало явление «братков», а также вооружённая борьба за собственность.
Среди других проблем того периода:
Финансовые пирамиды. Расцвет мошеннических схем, таких как МММ, где люди теряли сбережения.
Невыплаты зарплат и пенсий. Многие предприятия не могли выплачивать зарплаты, а государство задерживало пенсии и социальные пособия.
Рост наркомании и алкоголизма. В условиях социально-экономической нестабильности увеличилось число людей, страдающих зависимостями.
Социальные и демографические проблемы
Обнищание населения. Резкое падение уровня жизни привело к тому, что миллионы россиян оказались за чертой бедности.
Демографический спад. В 1990-е годы население России сокращалось иногда на 2 млн человек в год.
Миграция в крупные города. Люди стремились переехать в Москву и Санкт-Петербург в поисках работы и лучшей жизни, что усилило социальное расслоение.
Культурные и социальные изменения
После распада СССР исчезла цензура, что дало толчок свободе творчества, но одновременно прекратилось государственное финансирование культуры. Многие учреждения (музеи, школы, вузы) оказались в тяжёлом финансовом положении. В то же время началось активное проникновение западной культуры, появились новые медиаформаты, развивалась массовая культура.
Конституция 1993 года провозгласила свободу вероисповедания, что привело к росту религиозности: многие люди обратились к традиционным религиям в поисках опоры в условиях идеологического вакуума.
Экономический кризис 1998 года
17 августа 1998 года Россия объявила технический дефолт по государственным краткосрочным облигациям (ГКО). Это привело к резкому обвалу курса рубля (с 6 до 21 рубля за доллар), банкротству банков, потере сбережений граждан и экономическому спаду.
Некоторые другие события
Межнациональные конфликты. Осетино-ингушский конфликт 1992 года, войны в Карабахе, Приднестровье, Чечне и других регионах.
Убийства журналистов. В 1994–1995 годах были убиты журналисты Дмитрий Холодов и Влад Листьев.
Таким образом, «лихие 90-е» стали периодом глубоких трансформаций, сопровождавшихся социальными потрясениями, экономическими кризисами и ростом преступности. Эти годы оставили неоднозначный след в истории России.
Царь Меченый предал всех, кого только можно было предать, но, в первую очередь, свой народ - такова цена Нобелевской премии мира, которую он получил, а в добавок.... медаль Конгресса США "За победу в холодной войне".
Я часто вспоминаю одно событие 2008 года: А именно, 13 июня 2008, года экс-президент США Джордж Буш-старший вручил экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву американскую медаль Свободы за его вклад в окончание холодной войны. К награде полагается денежная премия в размере 100 тысяч долларов.
Что называется, почувствуй разницу.
Так что это за медаль?
В 1988 году в ознаменование двухсотлетия конституции США учреждена Филадельфийская медаль Свободы.
Награда была учреждена Национальным конституционным центром США.
Михаил Сергеевич Горбачев — последний Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Советского Союза, первый и последний Президент Советского Союза.
Одна из самых зловещих фигур в истории России. Я не ошиблась, именно России. Потому что история СССР есть часть истории России.
Для меня Советский Союз являлся ничем иным, как исторической Россией. И нынешняя РФ лишь кусок исторической России. Можете со мной не соглашаться, но для меня это именно так.
Я уже не пытаюсь найти ответ на вопрос, чем была разрушающая Советский Союз политика Горбачева?
Глупостью или предательством? Я давно ответила себе на этот вопрос. Горбачев предатель и подлец.
Но не глупец. Он всё про себя понимает. Поэтому упорно отрицает личное предательство, и, само собой, личную подлость.
Он хочет унести свои тайны с собой? Не получится.
Ему не удастся обмануть историю. Люди знают правду о том, кем он был на самом деле. https://dzen.ru/a/YK5xlbBSSl9lSZ2N?ysclid=mlagmz6bfl331019988
Михаил Горбачёв получил медаль Свободы от Национального конституционного центра США (The National Constitution Center) за вклад в окончание холодной войны. Эта награда была вручена ему 13 июня 2008 года на торжественной церемонии в Филадельфии (штат Пенсильвания) экс-президентом США Джорджем Бушем-старшим, который на тот момент занимал пост председателя совета попечителей центра.
В пресс-релизе Национального центра конституции отмечалось, что действия Горбачёва привели к «повороту курса мировой истории». По мнению членов организации, он способствовал тому, что миллионы людей за «железным занавесом» получили «надежду и свободу». Церемония была приурочена к 20-летию падения Берлинской стены, которое должно было отмечаться в 2009 году.
Медаль Свободы учреждена в 1988 году в ознаменование двухсотлетия конституции США. Она ежегодно вручается деятелям культуры, представителям общественных организаций и политикам, которые, по мнению центра, «боролись за свободу для людей во всём мире». К награде прилагается денежная премия в размере 100 тысяч долларов.
Среди предыдущих лауреатов медали — Нельсон Мандела, Джимми Картер, Лех Валенса, Кофи Аннан и другие. В 2006 году её получили Джордж Буш-старший и Билл Клинтон за благотворительную деятельность по оказанию помощи пострадавшим от урагана «Катрина» и других стихийных бедствий.
При вручении медали Горбачёв заявил: «Я воспринимаю эту почётную награду как оценку моей деятельности в переломный период истории моей страны и мира».
На базарах появились... "ножки буша" и спирт "Рояль". «Ножки Буша» и спирт «Рояль» — два знаковых продукта 1990-х годов в России, которые стали символами экономических и социальных изменений того периода.
«Ножки Буша»
Это неофициальное название замороженных куриных окорочков, которые начали поставлять из США в СССР с 1990 года после подписания торгового соглашения между Михаилом Горбачёвым и Джорджем Бушем-старшим. Название появилось по аналогии с «яйцами Рузвельта» — яичным порошком, который США поставляли в СССР по ленд-лизу во время Великой Отечественной войны.
В начале 1990-х годов в России был острый дефицит продуктов, а курица в магазинах была редкостью. «Ножки Буша» стали одним из немногих доступных мясных продуктов, что обеспечило им популярность. Их подавали на свадьбы, дни рождения, Новый год и другие праздники. Приготовление не требовало особых умений: в отличие от советской курицы, которую нужно было очищать от перьев и вымачивать, окорочка можно было сразу жарить.
Американские производители демпинговали: первые два года после подписания соглашения окорочка поступали в СССР практически по цене транспортировки. Для США это было выгодно, так как куриные ножки там не пользовались особым спросом, а экспорт помогал американским фермерам, получавшим государственные субсидии.
Со временем российские птицефабрики наладили собственное производство бройлеров, а в импортной курятине начали находить нарушения, например следы антибиотиков или хлора. В 2014 году ввоз американской мясной продукции в Россию был запрещён в рамках санкций и контрсанкций.
Спирт «Рояль»
Спирт Royal (Royal Prima feinsprit) — питьевой алкоголь, который широко продавался в России в 1992–1995 годах. После антиалкогольной кампании в СССР и распада страны рынок алкогольной продукции стал нерегулируемым, а границы — открытыми для импорта.
«Рояль» производился в Гамбурге (ФРГ), в Россию завозился, в частности, через Нидерланды и Польшу. Это был 96-градусный спирт, который позиционировался как зерновой высшего качества. При первом массовом появлении в РФ его розничная цена за литровую бутылку соотносилась с ценой полулитровой бутылки российской водки как 300 к 120 рублей, что давало конкурентные преимущества.
Спирт был популярен из-за доступности и броской этикетки с красной полосой, коронами и золотой надписью на иностранном языке. Многие разбавляли его водой, получая 4–5 бутылок 40-градусного напитка.
Со спиртом «Рояль» связывают массовые случаи отравлений: по официальным данным, с 1990 по 1995 год в России уровень смертности от алкогольных отравлений вырос более чем в 6 раз. Значительная часть спирта импортировалась в Северную Осетию и использовалась для розлива дешёвой водки, которая затем распространялась по всей стране.
В 1995 году Государственная дума приняла Федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». После его вступления в действие спирт «Рояль» исчез из продажи.
Связь между продуктами
Некоторые компании, которые импортировали «ножки Буша», также занимались поставками спирта «Рояль». Например, компания «Союзконтракт», основанная Любовичем и Гольдштейном, ввозила в Россию и куриные окорочка, и спирт. К 1995 году оборот компании превысил $1 млрд, и она стала одной из крупнейших частных фирм России.
В период правления Царя МЕченого в СССР обострились многочисленные межнациональные конфликты, которые стали одним из факторов распада страны. Ослабление центральной власти, политика гласности и перестройки позволили ранее замалчиваемым проблемам выйти на поверхность, что привело к эскалации напряжённости в разных регионах.
Карабахский конфликт
Один из самых острых конфликтов возник в Нагорном Карабахе. В 1987–1988 годах армянское население Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) потребовало передачи региона из состава Азербайджанской ССР в Армянскую ССР. В феврале 1988 года областной совет Нагорного Карабаха обнародовал данные референдума, согласно которому 80 тысяч человек (из 162 тысяч населения региона) поддержали идею перехода в Армению. Это вызвало резкую реакцию в Азербайджане.
В феврале 1988 года в Сумгаите произошли погромы армян, в результате которых погибли 32 человека (26 армян и 6 азербайджанцев). Власти не предприняли своевременных действий для остановки насилия, а войска были введены с опозданием. В ноябре 1988 года в Баку начались массовые выступления с требованиями выхода Азербайджана из СССР, которые были подавлены силой.
Горбачёв считал, что вопрос о статусе Нагорного Карабаха должны решать сами армяне и азербайджанцы, а роль центра — помочь в нормализации обстановки, в частности в решении экономических проблем. Однако отсутствие чёткой политики и непоследовательные действия центра привели к дальнейшему обострению ситуации. Конфликт перерос в вооружённое противостояние, которое продолжилось после распада СССР.
Ферганские погромы (1989)
В Ферганской долине Узбекской ССР в июне 1989 года произошли массовые погромы турок-месхетинцев. Турки-месхетинцы — это депортированные в сталинский период жители Грузии, которые после реабилитации не получили права вернуться на родину и осели в Ферганской долине.
Поводом к конфликту стала бытовая ссора на рынке в городе Кувасай, но за этим стояли давние межнациональные противоречия. Погромы сопровождались грабежами, поджогами домов и убийствами. По данным комиссии ЦК КПУз, погибли 103 человека, пострадали 1011 человек, были ранены 137 военнослужащих ВВ и 110 работников милиции. Власти эвакуировали около 20 тысяч турок-месхетинцев, но не провели полноценного расследования причин беспорядков.
Грузино-осетинский конфликт
В последние годы существования СССР в Грузии резко обострились межнациональные отношения. После событий 9 апреля 1989 года в Тбилиси, когда внутренние войска разогнали митинг за выход Грузии из СССР, в Южной Осетии усилились сепаратистские настроения.
В ноябре 1989 года Южная Осетия обратилась к Верховному Совету ГССР и Верховному Совету СССР с просьбой придать ей статус автономной республики. Грузинские власти аннулировали это решение, что привело к вооружённым столкновениям. В январе 1991 года президент СССР Царь Меченый издал указ, осудивший декларацию о суверенитете Южной Осетии и действия Верховного Совета Грузии, а также потребовавший вывести из региона все вооружённые формирования, кроме частей МВД СССР. Это требование не было выполнено.
Приднестровский конфликт
В 1989 году в Молдавии парламент утвердил государственным языком молдавский, вернув ему латинскую графику, и принял новый флаг, напоминающий триколор Румынии. Это вызвало недовольство немолдавского населения, в том числе в Приднестровье, где проживало много русских и украинцев.
В ноябре 1989 года в Приднестровье начался процесс создания автономии. В декабре 1990 года после столкновений в Дубоссарах погибли три человека. В 1992 году конфликт перерос в вооружённые действия, особенно ожесточённые в Бендерах.
Другие конфликты
Конфликт в Абхазии. В Грузии начались притеснения абхазов и осетин, проживающих в автономных областях. Позже это привело к войне и фактическому выходу Южной Осетии и Абхазии из состава Грузии.
Конфликт в Казахстане. В декабре 1986 года в Алма-Ате произошли массовые беспорядки (Желтоксан) после назначения на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана неказаха.
Причины обострения конфликтов
Ослабление центральной власти. Это позволило местным элитам и националистическим движениям активнее влиять на ситуацию.
Политика гласности. Ранее замалчиваемые проблемы, включая национальные, вышли на поверхность.
Экономический кризис. Ухудшение ситуации в стране усилило социальные и этнические напряжённости.
Историческое наследие. Многие конфликты имели глубокие исторические корни, которые обострились в условиях перестройки.
Советское руководство, включая Царя Меченого, часто реагировало на конфликты непоследовательно: иногда использовало силовые методы, но не предпринимало системных политических мер для решения проблем. Это привело к дальнейшему обострению ситуации и способствовало распаду СССР.
Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) — самопровозглашённый орган власти, действовавший в СССР с 18 по 21 августа 1991 года. Его создание было связано с попыткой группы членов высшего руководства страны не допустить подписания нового Союзного договора, который, по их мнению, означал фактическую ликвидацию СССР как единого государства. Путч потерпел неудачу, что ускорило распад Советского Союза и привело к ряду важных исторических последствий.
Причины создания ГКЧП
Опасения консервативной части элиты. Участники ГКЧП считали, что политика Царя Меченого привела к кризису, а подписание Союзного договора, намеченное на 20 августа 1991 года, окончательно разрушит СССР. Они стремились сохранить централизованное государство и свои позиции в системе власти.
Парад суверенитетов. С 1988 года союзные республики начали провозглашать верховенство своих законов над союзными. К 1991 году многие республики уже заявили о суверенитете, что подрывало единство страны.
Ослабление центральной власти. Реформы перестройки, включая ослабление роли КПСС и введение многопартийности, привели к росту сепаратизма и межнациональных конфликтов.
Состав и действия ГКЧП
Формальным руководителем был вице-президент СССР Геннадий Янаев, но ключевой фигурой считался председатель КГБ Владимир Крючков. В состав также входили премьер-министр Валентин Павлов, министр обороны Дмитрий Язов, министр внутренних дел Борис Пуго и другие.
ГКЧП объявил о введении чрезвычайного положения сроком на 6 месяцев, приостановил деятельность политических партий и общественных организаций, запретил митинги и забастовки, установил контроль над СМИ. В Москву были введены войска. Президент СССР Царь Меченый был изолирован на даче в Форосе.
Причины провала
Пассивность участников ГКЧП. Действия комитета были нерешительными и несогласованными. Например, на пресс-конференции 19 августа выступавшие демонстрировали растерянность.
Активное сопротивление властей РСФСР. Президент Борис Ельцин и Верховный Совет РСФСР объявили действия ГКЧП государственным переворотом. Ельцин переподчинил себе органы исполнительной власти, действовавшие на территории РСФСР, включая армию, КГБ и МВД.
Массовые протесты в Москве и Ленинграде. Десятки тысяч граждан окружили Дом Советов (Белый дом), не дав военным его захватить.
Отсутствие поддержки в республиках. Многие союзные республики, опасаясь репрессий или желая ускорить отделение от центра, осудили путч и заявили о своей независимости.
Неудачные тактические шаги. Например, попытка изолировать Ельцина не состоялась, а ввод войск в Москву вызвал резкое недовольство населения.
Итоги и последствия
Крах ГКЧП и самороспуск комитета 22 августа. Участники были арестованы (кроме покончившего с собой министра внутренних дел Бориса Пуго), но в 1994 году амнистированы.
Утрата власти Царя Меченого. 24 августа он объявил об отставке с поста генерального секретаря ЦК КПСС и призвал к самороспуску партии.
Запрет КПСС. 6 октября 1991 года деятельность Коммунистической партии РСФСР была запрещена на территории России.
Ускорение распада СССР. С 24 августа союзные республики начали массово заявлять о независимости. 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще были подписаны соглашения о создании СНГ и прекращении существования СССР.
Переход власти к республиканским элитам. В условиях вакуума власти контроль над регионами и экономикой перешёл к местным номенклатурам.
Уроки ГКЧП
Опасность авторитарных методов в условиях кризиса. Попытка силой сохранить разваливающуюся систему привела к её окончательному краху.
Роль общественного мнения и гражданского сопротивления. Массовые протесты стали ключевым фактором поражения путча, показав значимость народного волеизъявления.
Невозможность сохранения единства без консенсуса. Разрыв между центром и республиками, а также внутриэлитное противостояние сделали сохранение СССР невозможным.
Значение легитимности власти. Действия ГКЧП были восприняты как антиконституционные, что лишило их поддержки даже среди части номенклатуры.
Риск недооценивания политических реалий. Участники ГКЧП неверно оценили баланс сил и настроения в обществе, что стало одной из причин провала.
Таким образом, августовский путч стал кульминацией системного кризиса СССР и продемонстрировал, что попытки насильственного сохранения устаревших структур лишь ускоряют их разрушение.
Вопрос о личной ответственности Михаила Горбачёва за распад СССР остаётся предметом острых дискуссий. С одной стороны, он возглавлял страну в период глубоких системных кризисов и принимал ключевые решения, которые повлияли на судьбу государства. С другой — распад СССР был результатом сложного комплекса факторов, включая структурные проблемы экономики, межнациональные конфликты и внешнеполитические вызовы.
Аргументы в пользу ответственности Горбачёва
Непродуманные экономические реформы. Попытки реформирования плановой экономики, включая закон о хозрасчёте предприятий (1987 год), разрешение кооперативов (1988 год) и другие меры, привели к разбалансировке экономики, росту дефицита, инфляции и спаду производства. Антиалкогольная кампания (1985–1987 годы) нанесла ущерб бюджету и винодельческой отрасли, вызвала недовольство населения. Эти действия ослабили экономическую основу государства.
Ослабление контроля над республиками. Политика гласности и демократизации, хотя и была направлена на обновление системы, привела к росту сепаратистских настроений в союзных республиках. «Парад суверенитетов», начавшийся с деклараций о независимости Прибалтики, стал следствием ослабления центральной власти и отсутствия чёткой стратегии по удержанию республик в составе СССР.
Неэффективное управление межнациональными конфликтами. В период перестройки обострились этнические противоречия в Нагорном Карабахе, Ферганской долине, Приднестровье и других регионах. Горбачёв часто демонстрировал нерешительность в урегулировании этих конфликтов, что способствовало их эскалации. Например, в случае с Нагорным Карабахом он считал, что вопрос должны решать сами республики, что усугубило ситуацию.
Ошибки в кадровой политике. Некоторые эксперты считают, что Горбачёв допустил рост влияния Бориса Ельцина, который стал лидером оппозиционных сил в РСФСР. Если бы Горбачёв своевременно отстранил Ельцина от активной политики, это могло бы замедлить процесс распада СССР.
Провал попыток сохранения Союза. После провала путча ГКЧП в августе 1991 года Горбачёв не смог эффективно противостоять Беловежским соглашениям, которые юридически оформили распад СССР. Его статус после событий августа 1991 года был ослаблен, но некоторые считают, что более решительные действия могли бы замедлить процесс.
Аргументы, смягчающие ответственность Горбачёва
Системные проблемы СССР. К моменту прихода Горбачёва к власти страна уже находилась в глубоком кризисе: стагнация экономики, технологическое отставание, дефицит товаров, нарастание межнациональных противоречий. Эти проблемы были накоплены десятилетиями и не могли быть решены быстро.
Внешние факторы. На распад СССР повлияли внешние силы, включая политику Запада, который, по мнению некоторых экспертов, был заинтересован в ослаблении Советского Союза. Также падение цен на нефть в 1980-х годах нанесло серьёзный удар по экономике.
Противоречия в элите. В руководстве СССР не было единства относительно путей реформирования. Конфликт между консерваторами и реформаторами ослаблял центральную власть.
Демократизация как цель реформ. Горбачёв стремился к демократизации общества, что было связано с рисками потери контроля над процессами. Он считал, что подавление конфликтов и инакомыслия не решит системных проблем.
Субъективные оценки. Некоторые историки и политологи полагают, что Горбачёв действовал в рамках своих убеждений и возможностей, пытаясь найти выход из кризиса, но не всегда успешно.
Вывод
Михаил Горбачёв несёт значительную долю ответственности за распад СССР как руководитель страны в критический период. Его решения и действия (или бездействие) в экономической, национальной и политической сферах ускорили демонтаж государства. Однако распад СССР был обусловлен комплексом факторов — как внутренних (структурные проблемы системы, межнациональные противоречия), так и внешних. Поэтому ответственность за этот процесс нельзя возлагать исключительно на одного человека.
Засыпав Чингиза фактами и цифрами о времени перестройки, Катерина Николаевна вернулась к прерванной сказке:
- Царь Меченый водку пить запретил, зато правду-матку говорить разрешил, но не про него - всеми любимого Царя Батюшку народного на Съезде союзном депутатами Президентом избранного, а бояр местных. Мужики-то, как дети неразумные, нарадоваться не могут этому до хрипоты спорят друг с другом, а частенько за грудки хватают супротивника, а то и стенка на стенку идут биться смертным боям, кулаками выясняя кто из них прав. О работе начисто забыли! Да какая спрашивается работа, когда тут на площади мировые проблемы решают! И работы, собственно нет, так как завод приватизировали и... закрыли, а потом начали резать на металлолом.
Боком вышла мужикам та демократия американская. Не даром в народе говорят: "Что американцу хорошо, русскому - смерть!" И пояснила Чингизу:
- Фраза «Что американцу хорошо, то русскому — смерть» (и её варианты) — это устойчивый культурно;идиоматический оборот, который подчёркивает глубинные различия между Россией и США в:
менталитете и ценностях;
бытовых привычках и нормах;
социальных и правовых практиках;
восприятии риска и допустимого.
Важно: это не буквальное утверждение о физической опасности, а образ, фиксирующий несовпадение культурных кодов.
Что стоит за этой фразой: ключевые различия
Отношение к правилам и закону
В США — высокая ценность формальных правил, контрактов, процедур, страховки, юридической защиты.
В России — больший акцент на неформальные договорённости, «житейскую мудрость», гибкость, личные связи.
Следствие: то, что в США считается нормальной деловой практикой (например, детальный контракт на каждый шаг), в России может восприниматься как избыточная бюрократия или недоверие; наоборот, российская «договорились на словах» в американском контексте чревата рисками.
Культура ответственности и страхования
В США крайне развит институт страхования (медицинского, имущественного, профессионального). Люди привыкли оценивать и покрывать риски.
В России страхование долгое время было слабо распространено; больше надежды на «авось» и взаимопомощь.
Следствие: американская модель требует постоянных трат на страховки и юридическую защиту; для россиянина это может казаться нерациональной нагрузкой, а отказ от такого подхода в США ведёт к серьёзным финансовым потерям.
Медицинская система и отношение к здоровью
В США медицина в значительной степени платная; без страховки серьёзная болезнь может разорить.
В России сохраняется (хотя и трансформируется) система бюджетного здравоохранения.
Следствие: для американца «сходить к врачу без страховки — финансовая катастрофа»; для россиянина непривычна сама идея, что визит к терапевту может стоить сотни долларов.
Коммуникация и границы
В США — акцент на вежливость, избегание прямых конфликтов, чёткие личные границы, толерантность.
В России — более прямая, эмоциональная речь, допустимость резкости в дружеском общении, иной баланс «своего» и «чужого».
Следствие: американцу может показаться агрессивной русская прямолинейность; русскому — «искусственная» вежливость американца может выглядеть как неискренность.
Экономическое поведение и кредиты
В США кредит — норма жизни (ипотека, студенческие займы, кредитные карты); кредитный рейтинг критически важен.
В России долгое время кредиты воспринимались с опаской; сильнее традиция «жить на свои».
Следствие: для американца плохая кредитная история — социальная изоляция; для россиянина «жить в долг» может казаться рискованным образом жизни.
Восприятие пространства и мобильности
В США — культ автомобиля, дальних поездок, жизни в пригороде.
В России — сильнее традиции общественного транспорта, компактного жилья, соседства.
Следствие: американский образ жизни требует авто и дорог; в российских условиях это может быть избыточно дорого и неудобно.
Право и самозащита
В США широко распространено владение оружием; самозащита юридически регламентирована, но рискованна.
В России огнестрел жёстко ограничен; иные представления о допустимой самообороне.
Следствие: американские нормы самозащиты в российском контексте могут выглядеть как провокация; российские — в американском как беззащитность.
Почему это «смерть» (в переносном смысле)
Культурный шок. Попытка жить по чужим правилам без понимания контекста ведёт к ошибкам, потерям, конфликтам.
Системные риски. То, что в одной системе снижает риск (страховка, контракт), в другой может быть ненужной тратой; и наоборот, пренебрежение местными нормами (например, отсутствие страховки в США) чревато крахом.
Ценностный разрыв. То, что один считает «здравым смыслом», другой может воспринимать как абсурд или угрозу.
Вывод
Фраза фиксирует не превосходство одной модели над другой, а их принципиальную несводимость. Успешная адаптация требует:
понимания местных правил;
уважения к иным нормам;
готовности менять привычки, а не переносить их «как есть».
Это не про «кто лучше», а про то, что универсальных рецептов нет: то, что работает в одном культурном коде, в другом может оказаться деструктивным.
Уж на что раньше бедно жили, про то, правда, не ведая, от себя отрывая, за моря слали корабли пашеничкой, да черным золотом - нефтью - груженные, помогая странам, избравшим путь социалистический.
Ну а как, благодаря гласности, узнали мужики, что они самые бедные, да разнесчастные во всем белом свете, жизнь совсем невмоготу стала. Сильно осерчали мужики на Царя Меченого, горькую правду им поведовавшего. Ни за что, ни про что досталось и нескольким истуканам бронзовым - памятникам Ленину. Наземь повалила их толпа разгневанная.
Мужи ученые, в завиральных науках ведающие, надоумили мужиков вовсе без царя жить, а с президентом. Но избирать его простому люду не доверили, а его избранникам на Съезде союзном. Депутаты мигом избрали Царя Меченого президентом, а народ ждет - не дождется, когда же наступят времена сытные счастливые. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Невдомек им, дуралеям, что для того, чтобы жить как американцы, надо и пахать от зари до зари, как американцы, да не на одной работе, а - на двух, а то и трех. А вот этого то мужикам как раз и не хочется, да уже и не можется, так как за годы безделия разучились толком работать. Так сиднем и сидят на заваленке, да перед телевизором и ругают всех словами матершинными.
Эх, тудыть твою растудыть, балаболку ентого! Нового Царя на престол посадить - настоящего, строгого, каким бы Царь Усатый - Сталин. Он вмиг порядок в стране наведет и на правильный курс направит! Коль мила Америка лауреату Нобелевскому, хренову, пусть катится туда и там перестройку проводит, а мы сыты ею по горло! Настоящего царя хотим!
- Вот и сказки конец! - сказала Катерина Николаевна. - Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам - урок! А напоследок я спою тебе колыбельную:
Не плачь, не горюй, внучек милый!
Нет на тебе греха родительского, ни дедушкино, ни бабушкиного!
Чиста душа твоя, как ясно солнышко и перед Богом, и перед людьми.
Послушай совет бабушки жизнью умудренной:
Ты расти внучок, ясно солнышко, здоровым!
Михаил Горбачёв инициировал политику перестройки в СССР и концепцию «нового политического мышления».
Перестройка
Перестройка — общее название реформ и новой идеологии советского партийного руководства, используемых для обозначения перемен в экономической и политической структуре СССР. Проводилась в 1985–1991 годах по инициативе демократически настроенной части руководства КПСС во главе с Горбачёвым.
Цель реформ — всесторонняя демократизация сложившегося в СССР общественно-политического и экономического строя.
Некоторые задачи перестройки:
пересмотреть системы хозяйствования для интенсификации экономики;
создать социалистический рынок (первоначальная задача, которая к 1990 году сменилась на построение демократии и рыночной экономики капиталистического типа);
ускорить научно-техническое развитие, расширить научные связи страны;
построить новую государственную систему, основным принципом которой должно быть разделение власти;
постепенно сформировать представительную демократию или парламентаризм;
демократизировать общество, расширяя права и свободы граждан;
развивать гласность, то есть свободное выражение мнения в адрес социализма, а также предоставить доступ гражданам к ранее запретной информации.
Оценки результатов перестройки разнятся. Цели реформ были достигнуты лишь частично: произошла демократизация общества, внедрена гласность, отменена цензура, достигнута разрядка в отношениях с Западом. В то же время в экономике СССР наступил спад, а с политической точки зрения во время перестройки начались межэтнические конфликты, вооружённая борьба за власть и произошёл распад Советского Союза.
Новое политическое мышление
«Новое политическое мышление» — социально-философская, мировоззренческая концепция, сформулированная Горбачёвым во время поездки в Лондон в 1984 году.
Некоторые идеи концепции:
во внешней политике — сближение и партнёрство СССР с Западом, деидеологизация международных отношений, отказ от концепции классовой борьбы, приоритет общечеловеческих интересов над интересами любого класса, признание взаимозависимости всех стран мира для решения глобальных проблем, обеспечение безопасности государств политическими, а не военными методами;
во внутренней политике — преодоление отчуждения трудящихся от управления и собственности путём последовательного проведения принципов хозрасчёта и хозяйственной самостоятельности трудовых коллективов, борьба с бюрократизмом, гласность, отмена идеологического диктата в области культуры.
Концепция была разработана и описана Горбачёвым в его книге «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира», которая вышла в 1987 году.
Некоторые результаты концепции:
в области внешней политики — заключён Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, осуществлён вывод советских войск из Афганистана, прекращена поддержка коммунистических движений по всему миру и ослаблен контроль над Восточной Европой, доктрина Брежнева была заменена на доктрину Синатры, нормализованы отношения с КНР;
в области внутренней политики — провозглашены идеи гласности и плюрализма, началось критическое переосмысливание советской истории, были реабилитированы около миллиона несправедливо репрессированных граждан СССР.
Однако концепция «нового мышления» имела и критику: значительная часть партийного аппарата и военно-промышленного комплекса СССР рассматривала её как противоречащую национальным интересам.
Конфликт между Горбачёвым и Ельциным перешёл в принципиально иную плоскость, когда Ельцин победил на выборах народных депутатов и стал председателем Верховного Совета РСФСР. Это было противостояние союзного руководства и руководства крупнейшей советской республики. В условиях подобного конфликта СССР был обречён, даже в случае успешного подписания нового союзного договора.
С избранием Бориса Ельцина главой Верховного Совета, РСФСР взяла курс на провозглашение суверенитета в составе СССР и на признание суверенитета остальных союзных и собственных автономных республик. 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете, установив приоритет российских законов над союзными. С этого момента общесоюзные органы власти начали терять контроль над страной; «парад суверенитетов» усилился.
В 1988–1990 годах по инициативе генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева была значительно ослаблена роль КПСС. В 1990 году в Союзе была изменена конституция, ликвидирована статья 6, в результате чего КПСС полностью отделили от государства. При этом межреспубликанские отношения не подвергались пересмотру, что привело к резкому росту сепаратизма и обострению этнических конфликтов в союзных республиках.
Распад СССР ускорило и противостояние между Горбачевым и Ельциным. Горбачев, естественно, был за единый Советский Союз, Ельцин уже стал президентом России. Может быть, и он был за сохранение Советского Союза, но он и Горбачев друг друга просто ненавидели.
Существует разные точки зрения на роль Михаила Горбачёва в распаде СССР. Некоторые считают, что распад Союза стал следствием перестройки, которую затеял Горбачёв.
Некоторые факторы, которые повлияли на развал СССР:
Экономические реформы. Попытка внедрить в советской экономике элементы хозрасчёта столкнулась со структурными диспропорциями цен. Назначаемые административно цены не отражали реальную себестоимость продукции.
Конверсия военного производства. Резкое уменьшение финансирования предприятий советского ОПК и перевод их с выпуска высокотехнологичной военной техники на менее сложные потребительские товары негативно сказались на макроэкономических процессах.
Обрушение мировых цен на нефть. СССР столкнулся с внешним шоком, что также повлияло на экономику страны.
Нарастание сепаратистских настроений в союзных республиках. В СССР прокатилась волна демонстраций, участники которых требовали независимости.
Путч 1991 года. Государственный комитет по чрезвычайному положению попытался отстранить Горбачёва от власти и сохранить СССР. Путч окончательно подорвал авторитет Горбачёва и сорвал процесс переговоров о новом союзном договоре.
Подписание Беловежского соглашения. 8 декабря 1991 года лидеры России, Белоруссии и Украины (Ельцин, Шушкевич и Кравчук) без ведома Горбачёва подписали соглашение о роспуске СССР и создании СНГ.
Таким образом, распад СССР был результатом комплекса факторов, среди которых экономические реформы, внешние экономические шоки, внутренние противоречия и политические события.
Уже не секрет, что Президент СССР "товарищ" Горбачёв был сверхсекретным агентом это зловещего заведения. Он был тесно связанным с Лондонским центром ведения информационной войны против нашего Отечества.
Ми-6 организовала Февральскую революцию 1917 года в России. В наши дни возвражение Владимира Пути на пост Президента РФ так сильно препугало Лондон, что из нафталина на политическую арену Росси срочно был вызван стареющий Миша Горбачёв.
Деятельность экс президента – безошибочный индикатор нарастающих усилий по разрушению России. "Рупор лондонского Сити The Economist рассказал о таких намерениях в двух статьях и редакционной 10 декабря, намекая, что волнения после выборов в Государственную думу 4 декабря «могут и не быть началом революции, но кладут конец эпохе кажущейся путинской стабильности».
Задача ми- 6: " Публично оживить гряхную конкуренцию в политической системе; развалить экономическую систему; вызвать массовое недовольство населения страны; столкнуть периферию с центром; вызвать жгучую ненависть к государственным чинивникам; унизить армию и полицию; провоцировать физические столконовения между гражданами и властями; включить телеведение, интернет, журналы, газеты, СМИ, театр, кино на дискриминацию, ущемление всех нравственных и моральных ценностей русской культуры и истории. Но главная задача была определена точно: "Уничтожить Владимира Путина, сначало морально, а потом и физически".
Разрушительная миссия Горбачёва очевидна. Русский народ никогда не простит его. Рано или поздно Михаил Горбачёв найдёт своё место на скамье подсудимых военного трибунала. https://proza.ru/2012/02/29/205?ysclid=ml893ssikx419162686
«Нас уже закалила ситуация, мы знаем, кто есть ху на самом деле».
«Горбачев побывал на спектакле Марка Захарова. Поздно вечером звонит режиссеру:
— Поздравляю! Спектакль отличный! Это — пердуха!
Наконец Захаров сообразил: «Пир духа!» Вот что подразумевал генеральный секретарь».
Говорю то, что думаю. Точно так же, когда обо мне говорят, что думают, а даже не думая, говорят. Почему же я, думая, не могу сказать?
Я вам отвечу по-горбачёвски. Вы знаете, что это будет сложнее, чем простой ответ.
Это надо было пройти. Любой вопрос возьмите: собственность, гласность, муж и жена, или женщина и мужчина. Всё вот это и всё, что мы затронули, — Горбачёв виноват во всём. А так нельзя было оставаться.
Я в данном случае с Иисусом Христом. Он был первый социалист у нас. Тут уже ничего не поделаешь.
Реформы должен завершать тот, кто их начал. А начал-то их я!
Сталин — это человек весь в крови. Я видел его резолюции, которые пачками он подписывал вместе с Молотовым, Ворошиловым, Кагановичем и Ждановым. Это самая пятерка была инициативная.
За власть надо держаться по-умному.
Зюганов как теоретик блудит по всем азимутам.
Теперь я пойду с ещё большим забралом.
Сегодня мы заложники одного человека, президента, у которого вся власть, а он, не только Ельцин в силу своих особенностей, а и другой, может быть, кроме Иисуса Христа, не справится с обязанностями суперпрезидентскими?
Как он будет формировать тех, кто будет управлять Россией?
Ей нужно поэтому такое так сказать.
Мы там и раньше бывали, в пицце, ну вот теперь сходили ещё раз — для ролика. Семья моя, Раиса Максимовна, были против. Но я пошёл.
Меченая сволочь, которая погубила наш СССР и отдала нашу страну на разграбление пьяному Ельцину... И Бог не наказал его и Горбач до сих пор живёт и жирует...Сволочь !
АНЕКДОТЫ
Анекдоты про Горбачёва
У Горбачева, отправленного в отставку, зазвонил телефон. Он
снимает трубку:
- Слушаю.
А ему в ответ:
- Раньше надо было слушать, а теперь спускайся вниз с нами "козла"
забивать.
Приходит как-то Горбачев в свой кабинет, а за столом Иван
Сусанин.
- О! - удивился Горбачев. - А что же вы без предупреждения? Я бы всех
членов Политбюро собрал.
- Вот-вот, собери. Как соберетесь, так и пойдем.
Выступает Горбачев на съезде.
- Товарищи, в 1990 году у нас не будет мясных продуктов. Что
предлагаете делать?
Зал молчит. Вдруг раздается голос:
- Будем работать по 10 часов.
Горбачев:
- В 1991 году у нас не будет молока. Что вы предлагаете?
- Будем работать по 16 часов в сутки.
- А в 1992 будут перебои с хлебом.
- Будем работать 24 часа в сутки.
Расчувствовался Горбачев.
- Спасибо вам, дорогой товарищ, за поддержку. Где вы работаете?
- В крематории.
Идет съезд Верховного Совета СССР. На самом главном месте
восседает Михаил Сергеевич Горбачев. Сидит и думу думает, а в это время из
зала ему мужик какой-то кулаком машет. А Горбачев ему на это в ответ
пальцем у виска крутит (мол, дурачок ты и все!) Увидели это охранники, и один
другому говорит:
- Пойди, разберись, а то мужик самому Михаил Сергеевичу кулаком
машет.
Подходит охранник к мужику и говорит:
- Ты кому кулаком то машешь?
- Да я не машу, я ему показываю - бери власть в свои руки, а он мне
отвечает - ума не хватает!
Мужик подходит к железнодорожной кассе.
- Дайте мне один билет до Горбачевска.
Кассирша, пролистав весь справочник:
- Помилуйте, такого города нет.
- Ах, извините! Мне, наверное, в предварительную кассу.
Перестройка. Обед в штаб-квартире НАТО. За столом главы
государств и наш Горбачев. Разливают коньяк - всем, кроме Горбачева. Тот в
недоумении, почему?
- Вам с 14 часов.
Брежнев и Черненко беседуют на том свете:
- Костя, а кто сейчас вместо нас правит?
- Да Миша Горбачев.
- А кто его поддерживает?
- А чего его поддерживать? Он пока сам ходит...
Горбачева встречают в аэропорту. Он выходит - и вдруг дождь
пошел. Над ним зонтик раскрыли, а он:
- Да не нужно, товарищи.
- А как же вы, Михаил Сергеевич?
- Да я так - между каплями, между каплями!
Пришел Михаил Сергеевич к власти. Решил посмотреть, как люди
живут при его правлении. Заходит в одну квартиру - дверь открывает
маленький мальчик.
- Позови папу!
- А папы нет, он в гараже новые покрышки на "Мерседес" ставит.
- Тогда позови маму!
- А мамы нету, она в круизе по средиземному морю!
- А еще есть кто дома?
- Дома только бабушка, она недавно с сауны пришла, теперь видак
смотрит!
- Скажи бабушке что пришел тот кто все это вам дал!!!!!!
- Бабушка, бабушка - дедушка с зоны откинулся!!!!!!!
Ленин и Брежнев встречаются на том свете. Брежнев спрашивает:
- Ты там чего-нибудь строил?
- Нет, а ты?
- Тоже нет. Что он там перестраивает?
Приезжает Горбачев в Ставропольский край на родину. Мужики-
крестьяне пригласили его выпить. После буйной гулянки просыпается он,
глядит в зеркало и не видит пятна на голове.
- Мужики, что же мы вчера пили?
- Как что, сначала спирт, а потом, как спирт кончился, пятновыводитель.
Горбачев читает доклад:
- Хохохоохоохо...
- Михаил Сергеевич, переверните листок, - шепчет Рыжков, - мы же с
вами вчера на президиуме в крестики-нолики играли.
Заходит Горбачев в баню. Все моющиеся отпрянули в сторону,
прикрылись шайками.
- Да что вы, товарищи? Это же я, Михаил Сергеевич, такой же мужик, как
и вы!
- Как, а Раиса Максимовна разве не с вами?
Друзья Миши Горбачева спрашивают:
- Как ты думаешь, какое у нас будет будущее через пять лет?
- Вы что?! Я даже не знаю, какое через это время будет прошлое!..
Горбачев возвращается домой весь в синяках.
- Что это с тобой, Миша?
- Да на приеме все дамы подходили ко мне и щипали - какой
молоденький, какой хорошенький...
- Какой человек самый умный?
- У которого семь пятен во лбу.
Запрещение русских пословиц после назначения Горбачева: "бог
шельму метит" и "горбатого могила исправит".
Горбачев и Лигачев проводят ревизию в Кремле. Вдруг находят
сундучок, а он не открывается. Лигачев говорит:
- Ты пока его постереги, а я за топором схожу.
Горбачев повертел сундучок, а тот возьми, да откройся. А в нем полная
форма генералиссимуса, трубка, накладные усы...
Вбегает Лигачев и остолбеневает, потом говорит:
- А вы тут этого перестройщика не видели? Я уже два часа за ним с
топором гоняюсь!
У мужика родился сын. Собравшиеся друзья обсуждают, кем он
будет, когда вырастет. Один говорит, что генералом ( "смотри какой взгляд
острый" ), другой - ученым ( "смотри, какая голова большая" ). Третий говорит:
- Нет, президентом будет! Смотри: весь с ног до головы в говне, а как
голову гордо держит!
Лежат в постели Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич. Р.М.
говорит:
- Миша, ну ты сам посуди, ты, внук батрака, сын крестьянина, сам
работал на МТС, ну разве ты мог предположить, что будешь спать с женой
президента?
Во время визита Горбачева с супругой в Америку Буш показывает
Раисе Максимовне роскошный автомобиль и просит принять этот подарок,
чисто символически. Она отказывается.
- Ну тогда купите, - предлагает Буш, - всего за один доллар.
- У меня есть только пять одной купюрой.
- Да, а у меня сдачи нет.
- А вы мне на сдачу еще четыре машины дайте.
Вашингтон. Белый Дом. Обед в честь Горбачева. Раисе Максимовне
понравилась ложка и она локтем толкает мужа:
- Миша, хочу ложку.
- Рая, ты чего: люди же вокруг...
- Я же сказала - хочу ложку.
- Ну ладно, - Горбачев поворачивается к Шеварднадзе и шепчет, - Будь
другом, приватизируй ложку.
Тот делает грустные глаза и говорит:
- Не могу. Уже приватизировал...
Тогда Михаил Сергеевич встает и объявляет:
- Дамы и господа, сейчас я вам покажу фокус. Смотрите, я беру эту ложку
и опускаю к себе в нагрудный карман, а Эдуард Амросиевич достает ее из
своего ботинка.
Проводится опрос населения: нужно ли наказывать Горбачева.
Десять процентов ответили, что не надо, т.к. он сделал много хорошего.
Остальные сказали, что не надо, т.к. такого наказания еще не изобрели.
Рейган присылает Горбачеву подарок - офигеннейший контейнер.
Все как надо - бумага, ленточки, открыточка. В контейнере - офигеннейший
лимузинище. И записка: "Поздравляю с Днем рождения. Открывать багажник
только в чистом поле". Ну, Горбачев, ясное дело, выехал в чистое поле, открыл
багажник, а из него выпрыгнула красивейшая обнаженная девушка и убегает от
него. Горбачев бегал, бегал - так и не догнал.
"Ну, ладно, ужо я тебя". Тоже послал подарок Рейгану. Рейган получает -
тоже все чин-чинарем. Контейнер, ленточка, лимузин. И записка: "Открывать
багажник только в чистом поле". Рейган:
- Ага, щас прям.
Заперся в гараже, закрыл все двери, все окна, вообще все дыры забил.
Открывает багажник, а оттуда здоровеннейший волосатый голый грузин.
Грузин, потирая руки:
- Ну, щто, пабэгаем? https://proza.ru/2011/10/07/128?ysclid=ml89v0r1e4649511359
Разговор дворняжки и болонки: Дворняжка спрашивает болонку: "На тебя повлияла перестройка?" "Нет,"-отвечает болонка," а на тебя?" "на меня повлияла, чашку с едой отнесли на два метра, цепь удлинили на один метр, зато гавкай сколько душе твоей угодно.
Летит над Русской землей трехглавый Змей Горыныч.
Первая голова кричит: - Гласность!
Вторая голова надрывается:
- Перестройка! А третья голова не отстает:
- Демократия!
А жена его, старая Горынычиха, смотрит на небо и вздыхает:
- Опять ночью депутатов наелся
Антиалкогольная кампания 1985–1990 годов, известная как сухой закон Горбачёва, была направлена на искоренение пьянства в СССР.
7 мая 1985 года ЦК КПСС принял постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», а Совмин СССР — о тех же мерах, а также «по искоренению самогоноварения».
Некоторые меры кампании:
Продажа алкоголя была ограничена строгим временным промежутком — с 14:00 до 19:00.
Количество торговых точек сократили, а цены на водку выросли в 2–3 раза.
Запрещалось употребление спиртного в общественных местах, на работе и в поездах.
Были созданы «зоны трезвости», где запрещалась продажа и употребление спиртного.
За пьянство на рабочем месте могли уволить или исключить из партии.
Из фильмов вырезали сцены с застольями, поощрялись безалкогольные свадьбы.
По данным инициатора кампании Егора Лигачёва, борьба с пьянством дала положительные результаты: преступность снизилась на 25%, упала смертность, выросла рождаемость.
Однако сам Горбачёв за несколько лет до своей кончины назвал антиалкогольную кампанию в том виде, в котором она была проведена, — ошибкой. По мнению лидера, она привела к перехлестам с закрытием магазинов, появлению огромных очередей, острому дефициту сахара из-за роста самогоноварения и т. д..
В 1987 году от борьбы за трезвость пришлось отказаться. После отмены кампании потребление алкоголя быстро восстановилось, а к 1994 году достигло 11,4 литра на
Борьба с нетрудовыми доходами — термин, который в СССР и некоторых других социалистических государствах использовался для запрета любой незаконной экономической активности граждан, неподконтрольной государству. В узком понимании «нетрудовые доходы» — индивидуальные доходы, не связанные с личным трудом. Однако в СССР выражение «нетрудовые доходы» понималось шире и включало как доходы, полученные преступным путём (воровство, взяточничество, казнокрадство), так и доходы, которые в странах с рыночной экономикой считаются законными (подрядный наём работников, доход на вложенный капитал, спекуляция и др.).
В СССР
Некоторые меры по борьбе с нетрудовыми доходами в СССР:
Принятие закона 1961 года Президиумом РСФСР, нацеленного на борьбу с гражданами, ведущими «паразитический образ жизни» и уклоняющимися от общественно-полезного труда. Тунеядцами считались трудоспособные лица, не работавшие более 4 месяцев в году, за исключением матерей с малолетними детьми, студентов и пожилых людей. Закон распространялся и на тех, кто жил за счёт сдачи имущества или других нетрудовых доходов.
Введение административных и уголовных мер против тунеядцев. Нарушителям грозили различные санкции: от административных штрафов до высылки в отдалённые регионы на срок до пяти лет. Повторное нарушение могло повлечь уголовное наказание, вплоть до лишения свободы до одного года.
Конфискация имущества, нажитого «нетрудовыми» способами.
Пропагандистская компания против тунеядцев: издавались плакаты, в прессе печатались статьи, устраивались показательные гражданские процессы.
Антитунеядские кампании продолжались до конца существования СССР. В 1991 году, с принятием закона «О занятости населения», уголовная ответственность за уклонение от труда была отменена.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.