Ресничках плодовитости не ужасы, а фантастика

Нина Алешагина: литературный дневник

Ну надо же, у меня снова не получилось написать прекрасную вещь о розовых пони! И этли (я люблю только современных представителей этого народа, а три с лишним лет назад это были те еще говнюки) и высокоразвитые микроорганизмы, которые напали на них, заражены имперским шовинизмом. Этли представился случай увидеть себя со стороны, но они ничему не научились, и через несколько десятилетий примутся кошмарить Южную Аравию. Это просто мрак, но, по зрелому размышлению, я решила сменить жанр ужасов на более уважаемую фантастику. Ведь история о "ресничках" опирается на научный факт. Как всегда, выручил интернет-журнал "Элементы". Оказывается, родственники возбудителя гонореи и менингита под названием Jeongeupia sacculi объединяются в колонии, которые ведут себя как многоклеточный организм. Они живут в регулярно затапливаемой пещере на японском острове Кюсю. В сухой период колония бактерий растет и накапливает коккобациллы, напоминая по структуре жидкий живой кристалл, переливающийся радугой. Когда колонию заливает водой, коккобациллы освобождаются и дают начало новой колонии на известняковой стене пещеры. Сомнительно, что эти колонии, похожие на единый организм, придут к премьер-министру Японии и начнут учить его, как строить империю. Но фантастика состоит из допущений, что где-то когда-то такое могло случиться.


Самые впечатляющие бактериальные маты создают цианобактерии. Недавно гуляла у Ниши и увидела на мелководье несколько маленьких зеленых островков-колоний этих созданий, которые всех нас наделили кислородом.


До того, как стала читать "Элементы", я считала, что история с космонавтом Александром Серебровым и ужасным желтым червем - фейк. Теперь мы знаем, что прокариоты лучше людей чувствуют себя в космосе и буквально выживают космонавтов с орбиты Земли. Разумеется, многоклеточное животное пронести на космическую станцию невозможно, а бактерии попадают туда в телах самих сотрудников. Видимо, под обшивкой и в системе водоснабжения мутировавшие бактерии объединились колонию, которая стала вести себя как многоклеточный организм. И напала на Сереброва, чтобы показать, кто хозяин на корабле. До самой смерти в 2013 году он чувствовал присутствие в организме чего-то чуждого, и страдал от этого. Антибиотиками странная хворь не лечилась.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 04.10.2024. Ресничках плодовитости не ужасы, а фантастика