Не итоги

Марина Павлинкина: литературный дневник

Что-то не хочется подводить итоги, потому что - зачем? После 31 декабря на календаре одна цифра сменится на другую, февраль разродится 29-м днём, в остальном же жизнь останется прежней.


Правда, в кошельках после праздника будет довольно сиротливо, и надо будет как-то дотянуть до зарплаты. Кого-то измучит изжога, головная или желудочная боль, у многих возникнет дикое желание остановить бесконечный жевательно-глотательный конвейер – ну, просто невозможно объедаться и упиваться две недели подряд, даже самая изысканная еда и напитки теряют вкус.


Затянувшийся декабрь – странный, тёплый, почти бесснежный и малосолнечный – уходит. Лично я радуюсь январю, потому что прибавится дневного света, станет легче дышать и ждать весну.


Январь, как воскресение надежды, рождения желаний и мечты.
Иногда хочется чего-то несбыточного. Но если разобраться, многие вещи кажутся нереальными лишь на первый взгляд, их осуществление есть лишь проявление воли, собственной или Создателя.
Федерико Феллини за несколько дней до своего ухода из этого мира сказал, что ему ужасно хочется влюбиться еще раз…
Наверное, похожее желание возникает у многих, и оно совсем не зависит от возраста, положения в обществе, потому как любовь – великая сила и двигатель, она дарит крылья, вдохновение, возвращает молодость и разглаживает морщины, как внешние, так и внутренние.


Каждый шаг куда-то ведёт человека – к людям ли, знаниям, новым впечатлениям.
Если стоять на месте, невидимое болото засасывает накрепко. Может, кому и хорошо в этом привычном мире, а мне всё-таки хочется свежего ветра, чтоб дышалось легко и свободно.


Пройти ещё много шагов, увидеть сотни мест, встретиться с тысячами глаз и всмотреться в лица – светлые и печальные, озорные и смешливые, вдохнуть в кого-то искру надежды и зарядиться чей-то жаждой жизни и кипучей энергией.


Минск, 30 декабря 2019 года



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.12.2019. Не итоги
  • 25.12.2019. ***