Из старых архивов. Украинская энергетика.

Сазонов Сергей: литературный дневник

Вынуто из архива 26.12.2020 в связи с


https://vz.ru/economy/2020/12/25/1077418*


]


"Энергию Солнца, энергию ветра,
Заставит служить украинский народ!" -


Этот ритмизированный набор слов я написал 17.06.2014 под впечатлением известия о не-заключении газового контракта РФ - Украина и в тот-же день разместил под заголовком "Я ВЕРЮ В ГЕНИЙ ПРЕКРАСНОЙ УКРАИНСКОЙ НАЦИИ!" на форуме альбац-журнальчика The New Times, как комментарий к статье "Предчувствие войны"** (термин "прекрасная украинская нация" - из дневников Т. Шевченко) под псевдонимом Анастасий Паниковский. Когда летом 2015 этот форум умер, у меня не было и мысли повторять опус как отдельное произведение. Но каково же было моё удивление, когда в воскресенье, роясь в куче бумаг на антресолях в поисках ненужных газет на подкладку для кошачьей уборной, я наткнулся на "Комсомольскую Правду" от 16.09.2015, где прочёл следующее (стр. 2):
"К концу года Украина будет получать энергию вращения Земли - ни к чему не подключаясь. Такое разрабатывали в NASA, но мы сильнее."*** Это некто Валерий Боровик, "председатель правления альянса "Новая энергия Украины". Стало ясно, что всё очень серьёзно, а Анастасий Паниковский - типа поэт-провозвестник новой украинской энергетики! Да, да, господа - поэт это не тот, кто просто рифмует. Поэт - это тот, кто при этом ещё и ПРЕДВИДИТ. И пусть великие поэты предвидят на десятилетия - для меня достаточно быть провозвестником за полтора года до. Остаётся предупредить мировую общественность: "Люди - будьте бдительны! Боровик может тормознуть Землю слишком сильно. Что тогда будет - см. у Герберта Уэллса "Человек, который мог творить чудеса"."

P.S. - Боровик в Интернет-интервью: "Большой Россией руководит маленький президент с непомерными амбициями" -


glavred.info economics
"Также мы работаем над волновой станцией, которая будет снимать энергию волн и вырабатывать электроэнергию. Сейчас мы активно ищем партнеров в этом направлении, сами продолжаем финансировать эти разработки и, надеюсь, в ближайшее время получим результаты. Это совершенно новые подходы в получении энергии. Думаю, таких направлений много, и мир увидит прорыв в этой отрасли."
26.11.2015



* - "как только Европа столкнулась с нехваткой газа и рекордным ростом цен на него, она сразу оставила без топлива Украину. Польша, Венгрия и Словакия прекратили реверсные поставки на Украину – газ нужен самим.
Эти три европейские страны зарабатывали на перепродаже российского газа Украине. Киев переплачивал за это топливо, кормя посредников, зато кичился «независимостью» от российского газа.
Однако эта история показывает, что покупка топлива через посредника, а не напрямую, чревата неприятными неожиданностями. Чтобы покрыть дефицит, Украина вынуждена отбирать газ из своих подземных хранилищ. Объем газа в 12 украинских ПХГ уже сократился с 31 до 24,8 млрд кубометров (данные на 20 декабря 2020). Только за один день 18 декабря было отобрано 87,48 млн кубометров газа.
Если и дальше так пойдет, то Украина сильно рискует сама оказаться у разбитого корыта. На одном газе из ПХГ Украина не в состоянии пройти весь отопительный сезон, ей в любом случае необходимы поступления импортного топлива извне. Так было всегда."


** -
http://newtimes.ru/articles/detail/79748/


*** - см. также
https://russian.rt.com/article/114501



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.01.2021. Из старых архивов. Украинская энергетика.