Николай Бердяев о русской душе

Любовь Царькова: литературный дневник

«Русская душа останется навеки славянской душой, принципом провиденческого православия».
(Лев Толстой)


Бердяев сумел сказать о русской душе, приоткрыв её тайну. Как глашатай славянской идеи он отличался универсальностью характера мессианского сознания.


"Если русскую душу полюбят души других народов, от этого они будут ещё больше сами собой".
"Душа русского народа – дарящая, великодушная, бескорыстная. Она преодолевает национальное самодовольство – сверхнациональна".


"Русская идея должна быть обращена вперёд …Нет для нас возврата к старым идеологиям". От русской идеи зависит духовное перерождение человечества, - так считал философ: "У русских есть открытость духа, свобода от мещанской морали".
"Русское легкомыслие в земных делах: для русской души убийственнее сидеть по колено в мещанской жизни, чем по колено в воде в окопах".


"В XX веке русские привыкли смотреть на силу с моральной точки зрения и преодолели своё непротивление. Ощущение силы от Бога, как дисциплины духа, закалка характера".
"Русские нуждаются в закалке характера. Русская доброта часто бывает русской бесхарактерностью. Активная доброта тверда в отстаивании ценностей. Духовная борьба не есть проблема справедливости, это проблема исторической эстетики".
"Императив христианства и буддизма – быть сильным духом, не бояться испытаний жизни, принимать неизбежные и очистительные страдания, бороться против зла".



"Русским необходимо духовное воодушевление на почве осознания своей древнейшей истории и великих исторических задач в борьбе за новые ценности нашего бытия в мире, за наш дух. Настоящий дух в силе, а не в насилии. Наше дело – выковать волю к высшему бытию. Высшая радость человека есть радость движения".



«Перед русским сознанием нет категорического императива наводить порядок».


"Русская душа остаётся православной по своему основному душевному типу. Это шире и глубже православия и католичества как верований. Это особое чувство жизни и особый склад души. Русские приобщаются к тайне бытия. Другие народы они ощущают как равные перед Богом. У русской души есть обаяние. У него есть христианский дух, способность к жертве покаяния".
"В русском духе славянская безмерность и безгранность. Он неистощим.Русский чувствует себя свободным на вольном воздухе. Русский признаёт человека – самобытным религиозным началом".


"Основное препятствие соединения Востока и Запада – притязания западного духа воли к власти над миром, восприятие мира как беспорядка, а себя как носителя порядка и организации. Такие притязания эстетически не привлекают". Кристаллизация национальных тел нужна, ведь даже из биологии известно, что основа стабильности существования биосистем – биологическое разнообразие.


А для людей – принцип «быть вместе, оставаясь разными».


"Борьба народов есть борьба духовных сил, высших предназначений, а не борьба за животное существование и элементарные интересы. До времени народы хранят свои потенциальные силы. К этой смене миссий разных народов неприменимы суждения справедливости. Народ опускается и погибает, когда материальное могущество превращается для него в кумир и целиком заглатывает его дух. Час смены исторических миссий пробил".


"Ко многому в мире русские относятся с братским чувством. У русских – братские чувства к космическим иерархиям живых существ".



Другие статьи в литературном дневнике: