Печь для плавки металлов в древней Сибири

Любовь Царькова: литературный дневник

"...Это была совместная экспедиция археологов Национального археологического природного парка Батаково и Омского государственного университета. Раскопки вели на месте самого крупного города, обнаруженного в урочище Батаково. Батаково-19 - так они его назвали. Ров, вал, крепостные стены, образующие оборонительный комплекс, внутри - цитадель. Конечно, сейчас все это можно лишь представить. В тех местах нет горных пород, поэтому город строился из леса. Он не сгорел под ливнем огненных вражьих стрел. Зола отлично сохраняется в земле и «рассказала» бы археологам о трагедии. Века источили его стены. Но вал остался и хорошо обозначил контуры призрачного города. Вот здесь, среди бывших оборонительных твердынь, выбирая слой почвы, относящийся к IV веку н. э., археологи и обнаружили две полуразрушенные металлургические печи, с помощью которых в древности обычно получали из руды железо. Депо известное. Но эта находка имела особенности, которые заставили ученых заволноваться.
Печь была устроена под землей, и к ней шли какие-то каналы. Ученые поняли, с чем имеют дело. Подобное производство уже обнаружили в Аркаиме. Но там печи оплетала сложная система каналов. Настолько сложная, что сразу стало ясно, что кроме подачи воздуха они предназначались для чего-то еще. У наших оказалось всего два, назовем их так, воздуховода. Зато в Батаково нашли шлаки, и гораздо больше, чем в Аркаиме. Кроме того, как показали исследования, по составу это были разные шлаки.
Здесь необходимо пояснить одно обстоятельство. Шлаки в металлургическом производстве - это не отходы. В металлургии их формируют специально. С помощью подбора разных шлаков и режимов ведения плавки получают разные по качеству металлы. Металлургическое производство в Батаково работало вовсю.
Впрочем, больше-меньше - сравнение условное. Подобного рода находки сегодня быстро забирают внимание специалистов и по древней металлургии, и по современным проблемам питейного производства, и тех, кто двигает науку в закрытых лабораториях военно-промышленного комплекса. Дело серьезное. Образцы шпаков из Батаково-19 исследовали как раз в такой лаборатории. Однако там ограничились версией: шлаки неизвестны, но возможно, что, используя местную болотную руду, в которой присутствует титан, древние мастера варили разные стали. Похоже, они знали какие-то способы и умели создавать необходимую высокую температуру. Кстати, стены печей здесь так прокалены огнем, что спорить с этим утверждением не приходится.
Но что это были за способы? Специалисты из оборонной лаборатории ответили, что им тоже интересно. И вообще, хорошо бы такую печь реконструировать и поэкспериментировать. По разговору было заметно, что они уже хорошо знакомы с «древней» темой и познакомились с ней ещё до находки в Большереченском районе.
С отсутствием результата омские археологи сталкивались и раньше. Это произошло тогда, когда у них возникли проблемы, связанные с реставрацией экспонатов саргатской культуры. За помощью обратились к специалистам государственных музеев Московского Кремля и выслали им 28 предметов из захоронения саргатского воина. Это были пластинки драгоценного металла, частично или полностью покрытые плотной коркой гидроокислов железа. Исследование проводилось в лаборатории ядерных проблем ОИЯИ (г. Дубна) и выявило массу не только технических, но и исторических загадок. Например, в покрытии пластинок были обнаружены реликты некоего чёрного металла выделки II века до н. э.! В целом реставрационная комиссия ГММК сделала заключение, что данная группа экспонатов содержит уникальный комплекс драгоценных и чёрных металлов. Процессу реставрации должен предшествовать дополнительный мощный комплекс исследований «на базе лабораторий академического профиля, возможно, НИИ Сибирского отделения Академии наук». А пока данная группа экспонатов «требует тщательного хранения своего современного состояния для исследования и реставрации на уровне более высоком по сравнению с современной практикой». Слово «неизвестно» в истории с древними металлургами из урочища Батаково твёрдо заняло ключевую позицию. И все-таки, что особенного могло быть в технологии этих мастеров? «С точки зрения привычных представлений, ничего особенного здесь быть не могло - сыродутный процесс для получения простого губчатого железа, - ответил аспирант кафедры «Машины и технологии питейного производства» Омского государственного технического университета Владимир Седельников. Он изучает влияние торсионных и электро-магнитных полей на структуру металла.
Но дело в том, что древний человек был другим. Он в это время еще неотъемлемая часть окружающей природы. Отсюда у него необыкновенно развитые чувства и интуиция. Такие развитые, что сегодня мы даже не в силах представить. Например, древние мастера, исходя из каких-то своих соображений, заглубили печь под землю. Возможно, использовали что-то еще - вспомним каналы. Это могло существенно изменить картину магнитного поля в рабочей зоне печи. А магнитное попе влияет на структуру металла в жидком состоянии, что впоследствии реализуется при кристаллизации. Это доказано. И древние люди эти эффекты могли использовать. Конечно, они действовали без знания теории и научного обоснования, но, безусловно, опирались на интуицию и опыт, наблюдали и сравнивали какие-то явления в природе, тонко чувствовали дыхание окружающего мира. Поэтому в старых книгах мы и встречаем такие рекомендации: хороший топор должен пролежать в земле два года. А самурайские мечи, кстати, запечатывали в глиняные емкости типа кувшина и выдерживали в болоте. Но нигде не написано - почему?


(для улучшения качества выплавляемого металла, наряду с уже известными способами, применялось и энерго-информационное воздействие через слово на произходящий процесс («начитка»). Например, на латунь или на бронзу начитывали (действовали) по – разному, т.к. бронза больше излучает, чем впитывает, латунь же - наоборот. При Роде это физика делает, а люди делали словами – «канал» связи начитывали, только уровень тех, кто начитывал, таков что….Учили этому….это из той же «темы», когда Слово=Дело).


В общем, изюминка ситуации заключается в том, что теперь нам надо то, что люди делали 1600 лет назад, повторить. Такая научная задача. Кроме того, в дирекцию Национального парка Батаково приезжал доктор исторических наук Н. М. Зиняков из Кемерова - крупный специалист в области технологии древнего железоделательного производства, и даже некто из Лондонского университета. Всем интересно, все хотят дотянуться до вершин древних мастеров. И не могут»."



Другие статьи в литературном дневнике: