точка Лагранда L2

Любовь Царькова: литературный дневник

"А теперь, наконец, про российский телескоп с непростой судьбой, задуманный нашими учёными ещё более 30-ти лет назад.


13 июля с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М», которая вывела в космос обсерваторию «Спектр-РГ», которая как раз и включает в себя космический телескоп рентгеновского излучения. В настоящее время разгонный блок развернул солнечные батареи и движется к своему месту назначения: гелиоцентрическая орбита в точке Лагранжа L2, расположенной на расстоянии 1,5 млн км от Земли.


Чем интересна точка Лагранда L2?


Это место в космосе, расположенное за Землёй с противоположной стороны от Солнца, где теоретически находится точка естественного гравитационного равновесия, что создаёт уникальную возможность с малыми затратами сохранять положение тела относительно Земли и Солнца. Также, учитывая постоянную тень при совпадении видимых диаметров Земли и Солнца, это самое удобное место для наблюдений за космосом — мечта любого астронома находиться всегда в тени.


При этом, российский рентгеновский телескоп в обсерватории «Спектр-РГ» — это уникальный аппарат, работающий в диапазоне рентгеновского излучения, недостижимым сегодня никому в мире — до 30 кэВ, то есть в чрезвычайно жёстком рентгеновском диапазоне.


Что это даёт?


Простую вещь: добраться до самого дальнего космоса, куда никто пока добраться не может.


Дело в том, что жёсткий рентген излучает любое космическое тело, пронизывая рентгеновским излучением весь космос, практически независимо от расстояния. При этом, особый интерес к тем самым легендарным чёрным дырам, а также к активным ядрам молодых галактик и квазаров, и удалённых квазизвёздных объектов, которые вообще не видны в видимом спектре либо из-за удалённости, либо из-за его блокирования, как в случае чёрных дыр. Зато увидеть их все во всей красе можно именно в рентгеновском спектре, так как к нам от них доходит именно самый коротковолновый жёсткий рентген. Он же как раз способен оторваться от чёрной дыры за счёт нескольких эффектов от падающей на неё массы и он же способен преодолеть любое расстояние (миллионы и миллиарды световых лет) от самых удалённых квазаров или ядер активных галактик.


Как этого достигли?


Основная трудность работы с жёстким рентгеном — он прошивает насквозь любые линзы, даже их не заметив. В связи с этим, ещё давно была придумана схема с косым падением рентгена на систему плоских зеркал. Тогда квант рентгеновского излучения, движущийся под малым углом к зеркалу, вынужденно отражается, так как по касательной попадает на плотный частокол атомов и уходит в точку фокуса.


За этой геометрией возникают запредельные требования к полировке плоского зеркала на уровне единиц нанометров, что и сделали в России впервые в мире.


И ещё: обсерватория «Спектр-РГ» включает в себя два телескопа: российский ART-XC, производства Института космических исследований РАН и РФЯЦ-ВНИИЭФ, и немецкий eROSITA — институт Макса Планка. Немцы не смогли добиться нужного качества полировки, поэтому их телескоп будет работать в том же диапазоне излучения до 10 кэВ. Зато в паре они смогут создавать картинку, недоступную до этого никому.


В заключение несколько слов о перспективах работы «Спектр-РГ»: запланированный срок службы (без возможных продлений) обсерватории 6,5-7,5 лет. Прибудет он в точку Лагранжа L2 через 100 дней — примерно в конце октября. Далее его необходимо зафиксировать с помощью двигателей и впоследствии, учитывая неустойчивое равновесие, всё время подправлять, тратя топливо, пока оно не израсходуется.


В течение четырёх-пяти лет телескопы будут делать последовательные карты всего неба, совершая полные обороты вместе с Землёй, фиксируя изменения во вселенной. Потом специалисты расшифруют карты, определят наиболее интересные точки и вся работа обсерватории на два-три года вперёд сосредоточится именно на них: на активных галактиках и, возможно, на тех самых чёрных дырах, не дающих покоя человечеству вот уже как более 200 лет. "https://www.proza.ru/2019/07/18/886



Другие статьи в литературном дневнике: