спонсор блок

Эхинацея: литературный дневник

https://imatvey.xyz/software/sponsorblock-blokirovka-musornyh-vstavok-v-video-na-youtube/
_________________
раби Нахман:
"Когда тебя спрашивают: «Как дела – не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь: «Плохо», — то Всевышний говорит:


«Это ты называешь «плохо»? Ну, так Я покажу тебе, что такое «плохо» на самом деле!


Когда тебя спрашивают : «Как дела?», а ты, несмотря на трудности и страдания, отвечаешь: «Хорошо», — то Всевышний говорит: «Это ты называешь «хорошо»? Ну, так Я покажу тебе, что такое «хорошо» на самом деле!»
___________________
пленочный обогреватель:
https://www.youtube.com/watch?v=ddQ84u8Ym8E&t=80s
_________________
дожди, дожди, дожди каждый день, земля настолько напиталась, что воду не принимает даже от небольшого дождика:
https://www.youtube.com/watch?v=FU4y-m740Co
вот такое делается сейчас на полях. Чтобы было понятно - степь не совсем ровная, есть небольшие возвышенности, а есть низменности (называются - степные блюдца), расстояния между вершинами и низами около км, или полтора, иногда два, перепад по высоте около метра, заметить тяжело визуально, но вода легко понимает куда ей течь. Посчитаем:
площадь стока в блюдце, если радиус один км, равна 3 квадратных километра в самом минимуме. Если выпал небольшой дождик, который уже не впитывается. Скажем, не ливень на 3 - 4 см, а так один см:
3000000 метров квадратных(в одном кв км один миллион кв метров) умножаем на 0,01 метра, равно 90 тысяч тонн воды. Если дождь идет час, то в секунду мимо наблюдателя за таким потоком проносится 25 тонн. Сравните: средний расход воды в реке Ингулец около десяти тонн в секунду. Совсем немного. На иногда бывают ливни на 35 мм, а площадь стока приближается до десяти кв км и тогда образуется бурные реки посреди равной степи, а в блюдцах озера до метра глубиной, которые могут стоять целый год и больше - вода в таких местах очень плохо впитывается, поскольку грунты глее-солодовые и не пропускают воду. Это очень серьезный плюс в засуху - влага держится в почве даже, если не было дождей несколько лет подряд:
https://www.youtube.com/watch?v=dyRUs83xLsU



Другие статьи в литературном дневнике: