Прощеное Воскресение 9 марта 2008 года
Слово Высокопреосвященнейшего Алексия,
Архиепископа Орехово-Зуевского, наместника Новоспасского монастыря, в Неделю сыропустную.
Уже который год, дорогие братья и сестры, мы собираемся в храме для того, чтобы испросить друг у друга прощения. Эта замечательная традиция заповедана нам Церковью, Святыми Отцами, Духом Святым. И эту традицию мы будем постоянно соблюдать до тех пор, пока существует Церковь. В этот день Церковь учит нас испрашивать друг у друга прощения, призывает заставить себя, прежде всего, смириться перед нашими ближними, найти в себе силы признать себя виновными и уже открытым, очищенным сердцем вступить в поприще Великого поста. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8). Вот мы и освобождаем сердце наше от всякой неприязни для того, чтобы вновь прикоснуться к удивительной тайне, которая пребывает всегда в Церкви Христовой. Эта тайна – жизнь Духа Божия в самой Церкви, и только чистые в состоянии прикоснуться к этой тайне, ибо Бог благоволит только к людям с чистым сердцем.
Трудно, конечно, признать себя виновными в ошибках и, особенно, признаться себе в том, что причина нелюбви к ближнему лежит в нашем сердце, в нашем существе. Не любим мы, потому что видим недостатки в другом человеке. Вернее, мы видим собственные недостатки в нашем ближнем. Господь заповедал нам, входя в поприще Великого поста, когда мы хотим, чтобы Он простил нам все наши согрешения, прежде всего, самим учиться прощать. Но прощать – это не судить наших ближних, не видеть их недостатков. Ведь если я не люблю, то причина кроется во мне.
Вот каким удивительным образом Господь строит наше сообщество. Господь через Апостола Павла призывает нас «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3). Это Богом заповеданное состояние. Церковь – это и есть союз личностей, объединенных любовью и миром. И значит, от нас требуется подвиг любви и мира. Всеми силами необходимо стараться сохранить то единство, которое нам дано уже Богом. «Да вси едино будут», – говорит Господь, обращаясь к своему Небесному Отцу (Ин. 17, 21). Но как же достигается это единство? Бог избирает нас для того, чтобы мы были подвижниками, охранителями Его бытия здесь, на земле. И это становится возможным, если мы храним свое сердце от всякой неприязни.
Жизнь общества, нашего Отечества складывается из жизни отдельных людей. Составляют общество, прежде всего, семьи. Увы, дорогие братья и сестры, мы не умеем хранить единство, прежде всего, в нашей семье. К самым близким и дорогим людям мы не умеем проявить своей любви. Я хотел бы обратить Ваше внимание на церковную, святоотеческую традицию, которая происходит из Священного Писания. Муж является главою жены: «Тайна сия велика есть», – говорит Господь в Священном Писании через апостола Павла о браке, о взаимоотношении мужа и жены. «Тайна сия велика есть: аз же глаголю во Христа, и во Церковь» (Еф. 5, 32). И вот здесь нам дается очень серьезное указание на то, что отношения мужа и жены подобны отношениям Христа и Церкви. Представим себе: Церковь не слушает Христа! А ведь брак – это образ единства Христа и Церкви. Значит, нам предлагается строительство вертикальных отношений. Для женщины нет власти не от Бога. «Противящийся власти противится Божию установлению» (Рим. 13, 2) и, следовательно, всякое противление своему супругу есть противление Богу.
Так вот, дорогие братья и сестры, в чем нам уже необходимо каяться: в том, что мы, увы, не можем и не умеем строить отношения в своей семье. Я зачитаю весьма поучительный текст, который вчера за богослужением был нам напоминанием. Адам обращается и кается в своем согрешении: «Увы мне, что пострадах окаянный аз; едину заповедь преступих Владычню и благих всяческих лишихся. О, Раю священнейший, мене ради насажденный быв и Евы ради затворенный». Удивительно, дорогие братья, мужчины! Какое благородство являет Адам, когда говорит о себе: «Я едину заповедь преступил и был лишен Рая, который для меня был насажден». Но Евы ради он был затворен. Какое благородство! Адам, говоря о Еве, о своей части, о своей половине, берет это преступление на себя, свидетельствуя, что это он согрешил. Многие ли мужья т;к относятся к своим женам? Вот первое, в чем необходимо мужьям каяться – в неправильном отношении к своим женам. Прости нас, Господи!
Вспомним, как было в древней Церкви. И в Русской Церкви, когда муж и жена, стоя на коленях, исповедовались перед священником и открыто говорили свои грехи, муж плакал, когда исповедовалась супруга, и жена плакала, когда исповедовался супруг, потому что «два в плоть едину» (Еф. 5, 31). Это то состояние блаженного единства, к которому призван человек. Но, к сожалению, он лишился его за отказ от послушания воли Божией. И когда же отказывается человек? «Сладок вкус плода разума». Самооправдание. Самооправданием, увы, страдаем все мы, как мужчины, так и женщины. Но как часто мы доказываем свою правоту – доказываем и заблуждаемся. Где правда, где справедливость, если мы согрешили, а Христос на Кресте? Может быть, не доказывать правоту свою? А может быть, как Христос был послушен Своему Отцу даже до смерти, и смерти Крестной, так и нам довериться Божественному закону? Довериться своему Небесному Отцу и жить так, как предлагает Христос, Который волею благоволил взыти на Крест. Да, признать, что я виновен или я виновна, и не распространять грех ненависти, разобщения далее. Супруг, сохраняя это единство, прежде всего, должен признаться самому себе, что если он однажды сказал пред Богом: это моя часть, то ему необходимо созидать единство через благородное отношение к своей супруге. Не надо забывать, что «всякому мужу глава Христос; жене глава муж» (1 Кор. 11, 3). Но и супруге ни в коем случае нельзя забывать о следующем: «Адам рыданием возопи, яко змий и жена Божественного дерзновения изринула меня». Жена и змий. Обратите внимание, женщины. Вот повод к смирению. Вот повод, чтобы задуматься о том, что женщине необходимо спрашивать во всем совета у своего супруга как у Богом данной власти. И только с его совета какие-то дела и предпринимать.
И мужчины, и женщины – мы виновны друг перед другом. Каемся, Господи!
Мы должны испросить прощения и у своих детей, которым мы дали бытие, иногда даже не задумываясь о том, что творим их по образу своему. Не благоговея перед заповедями Божиими, не следуя за Христом, не сознавая того, что творим себе подобных, мы только лишь думаем о радости жизни, но об ответственности часто и не хотим подумать.
Обратите внимание, дорогие братья и сестры, как определяет понятие свободы один из выдающихся священнослужителей: свобода – это ответственность, это страх, который рождается в человеке от Бога. Когда этот страх прикасается к человеческому сердцу, и человек всецело осознает себя, ему становится доподлинно известно, совершенно явно, что за все придется отвечать. За образование, воспитание и наследственность. Мы не принадлежим себе, и наше сердце не принадлежит нам. Оно созидалось еще нашими праотцами, прадедами. Мы ответственны за весь человеческий род. Вот почему многие старцы и великие подвижники, такие как, например, старец Силуан Афонский, говорили, что необходимо учиться плакать за всего Адама. Мы ответственны за весь человеческий род, но об этом и не думаем.
Мы постоянно раздражаем своих детей тем, что сами им говорим: да зачем я тебя родила или родил! Это не только безответственно, это богохульные мысли, которые мы допускаем. И, конечно же, мы нередко удивляемся, почему они поступают в тех или иных случаях не по-христиански. А мы, родители, воспитали ли их по-христиански? Наши прародители жили по-христиански? Многие нет. Так вот, необходимо научиться принимать от Бога все то, что нам дается в жизни, без укора, но с благодарностью Богу, зная, что волос с головы не упадет без воли Отца Небесного. И терпеть, смиряясь, все то, что предлагает нам Господь в нашей жизни. Мы ответственны, мы созидаем и своих детей, и себя, если смиряемся, если идем за Христом, если подвизаемся. И тогда, уверяю вас, дорогие, неоценимую помощь своим детям мы оказываем в нашем сердце.
Но мы ответственны и за свою наследственность. Мы об этом не думаем, и даже нередко полагаем, что мы вообще какие-то отдельные, родившиеся в этой жизни люди, и от нас абсолютно ничего не зависит для других. Но если святые говорили, что тысячи вокруг человека могут спасаться, если он стяжал Духа Святого, то как мы согрешаем перед всеми нас окружающими! Мы ответственны за весь человеческий род.
Мы виновны перед нашими ближними, которым нередко мы не даем повода увидеть, как мы можем любить, что мы – христиане. Мы не умеем показать, к какой мы любви призваны. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Любовь – это подвиг. Можем ли мы любить, забывая о себе? Любовь – это жертвенное служение нашему ближнему. Мы умеем жертвенно служить? Нет, мы и в этом виновны перед нашими ближними. Прости нас, Господи! И простите нас, наши ближние!
Мы виновны и перед нашими родителями. И у них необходимо испрашивать прощения. Мы в неоплатном долгу перед ними. Разве можно чем-то отплатить родителям за то, что мы есть на земле, что в этой жизни мы имеем счастье быть христианами, церковными людьми и причащаться Святых Христовых Тайн, быть сопричастниками Тела и Крови Христа Спасителя? И это нам даруется нашими родителями. Нам, пришедшим в мир, н;м дарована вечность. Мы всегда должны помнить об этом и воздавать нашим родителям благодарностью. Но мы нередко забываем, что перед родителями необходимо смиряться, что необходимо любить их, благоговеть перед ними, слушаться их. И поэтому мы должны просить у родителей прощения.
И, конечно же, как члены общества, мы виновны перед нашим дорогим и многострадальным Отечеством. Неоднократно вы слышали фразу, что история есть обнаружение и проявление духовной реальности. Если бы в нашем Отечестве больше было христиан, если бы христиане достойно вели себя и правильно жили, то, конечно, и общество наше было бы здоровым, и Отечество наше жило бы благополучнее. Но христиане, увы, не исполняют свой долг. Мы, к сожалению, постепенно, постепенно предаем наше Отечество и заповеди отцов, по которым мы должны были бы жить. Увы, дорогие мои, мы виновны перед нашим Отечеством.
Посмотрите, как много приходится нам испрашивать прощения. Перед всеми мы виновны. Перед всем миром. И мы забываем, что виновны, и постоянно возвышаем глас свой, оправдывая себя. Мы постоянно надмеваемся над нашими ближними, укоряем их. Но мы же христиане, мы призваны к совершенно другой жизни!
Для нас Церковь – Мать. «Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец». Но в последнее время в средствах массовой информации, и даже в церковной среде отдельными священнослужителями, высказываются удивительные мысли, направленные на подрыв устоев Церкви. Прежде всего, они проявляют недоверие к Священноначалию, к церковной иерархии. И даже сегодня, дорогие братья и сестры, когда я говорил за литургией слово о том, что необходимо причащаться с согласия и с благословения священнослужителя, здесь же совершенно свободно некоторые женщины говорили: «Это он говорил и в прошлом году, а мне хочется причаститься, я и буду причащаться!»
О другом случае могу рассказать. Когда не так давно я начал говорить о том, что необходимо благоговеть перед властью, которая есть от Бога, мне тут же одна женщина возразила: «Знаете, не всякая власть от Бога, я тоже читала книги, поэтому, что же мне Вам верить?» Дорогие братья и сестры, зададим себе вопрос: кто за кем должен идти? Кто кого должен пасти? Пастырь овец или овцы своих пастырей? Никогда такого не бывало. Только благоговейное отношение к традиции, к опыту Церкви может соделать нас достойными членами Церкви Христовой.
Так вот, оказывается, надо еще и учиться благоговеть перед пастырями, учиться их слушать. Ни в коем случае, дорогие братья и сестры, не доверяйте некоторым книгам, которые, увы, сейчас можно увидеть даже на прилавках храмов и которые сеют недоверие к иерархии Церкви. Мы должны заставить себя с благоговением, со вниманием слушать слово пастыря. Довериться Священноначалию, благоговеть перед Святейшим Патриархом, иерархами и священством. Если что-то смущает, не принимайте сами никаких решений, спросите у священника – правильно ли я понимаю, правильно ли мыслю? Можно ли так думать: вот, я такое слышала или слышал? Не спешите сами делать выводы, но с неизменным благоговением относитесь к слову вашего духовника.
Таким образом, мы и перед священнослужителями виновны. Сегодня и у них мы должны просить прощения.
И вот посмотрите, дорогие братья и сестры, мы действительно во всем виновны. Но возможно ли созидать свою жизнь без Церкви? Конечно же, невозможно. Еще раз повторю, что жизнь Церкви – это жизнь традиции и жизнь по традиции. Бойтесь нарушать традицию! Всегда благоговейте перед опытом, наследием, богатством, которые оставили нам Святые Отцы. Бойтесь нарушать уставы церковные! Какие бы предложения ни звучали сейчас – например, перевести богослужебную литературу на русский язык. Ни в коем случае это недопустимо! Красота и богатство священных книг и богослужения открываются только чистым сердцем. Потому многие люди и не понимают церковных текстов, что сердце их не очищено. Хотят понять одним лишь разумом, а Бог и Церковь обращаются и к человеческому сердцу – смиренному и чистому. Только так и открываются тайны Божии.
Дорогие братья и сестры! Вступая на поприще Великого поста, постараемся хранить любовь друг ко другу, благоговейно относиться ко всему церковному достоянию, благоговейно относиться к нашим ближним, к нашим родственникам. Недопустимо, когда даже в семье бывают распри, когда в нашей жизни присутствует нелюбовь. Дорогие родители, дети воспитываются и созидаются только отношением друг ко другу вас – родителей. Родители должны постоянно показывать, насколько они благоговеют друг перед другом. И тогда детей уже не надо ничему учить. Более всего они нуждаются в любви. И родители должны им показать, что такое любовь – жертвенное служение друг другу. Только лишь тогда, когда мы начнем ценить любовь, наши взаимные отношения, только тогда, когда мы начнем чувствовать, что любовь – это боязнь потерять Христа, Который посреде нас, только тогда и Христос может воцариться в нашем сердце и стать навсегда Спутником нашей жизни.
Входя в пост, дорогие, я испрашиваю у всех вас прощения. Как человек, я также, как и все, нуждаюсь в снисхождении. И, как человек, согрешил словом, делом и помышлением. Но самое драгоценное чувство, которое, я думаю, имеет каждый священнослужитель – это любовь к пастве. И боязнь потерять хотя бы одного человека для Христа. Поэтому, если Бог нам дает эту любовь, и Вам Бог дает любовь к нам, священнослужителям, то бойтесь, дорогие, эту любовь потерять.
Вот это и есть Церковь. Когда Христос царствует в сердце каждого из нас.
С праздником!
Другие статьи в литературном дневнике: