Вспомним трагическую дату для России

Любовь Шифнер1: литературный дневник

7 НОЯБРЯ 1917 ГОДА!
Чем дольше продолжается так называемая эпоха демократизации, тем чаще народ вспоминает жизнь при социализме. Бесплатное образование и лечение, дешёвая квартплата, льготные профсоюзные путёвки в санатории – все эти социальные льготы остались в далёком прошлом. Невольно возникает вопрос, почему народ не захотел жить в социалистическом обществе и позволил себя околпачить демократам, а, вернее, перелицованным партократам? Попытаюсь ответить на этот вопрос, так как знаю о советском прошлом не понаслышке.


Положение простых людей и правящей коммунистической прослойки в социалистическую эпоху резко отличалось. Для большинства населения – пустые полки магазинов и длиннющие очереди за всем необходимым. Для «слуг народных» – безмятежная жизнь с особым довольствием. Надо отметить, что в привилегированном положении находились и жители Москвы, а также союзных республик. Граждане Российской Федерации всегда оставались на последнем месте, хотя природные ресурсы из их региона планомерно выкачивались и направлялись в разные регионы Советского Союза и братские социалистические страны.


Для расширения влияния советские лидеры охотно предлагали военную и материальную помощь во многие страны мира. «Если ничего не горело по окраинам наших, мы «добровольно» лезли в конфликты зарубежные. Защищать чью-то свободу, восстанавливать справедливость, то в Испании, то на Кубе, то в Эфиопии, то в арабской пустыне, то в джунглях Африки, то аж в Южной Америке. А в это время под шумок в стране творился произвол, массовый террор в лагерях смерти, которым позавидовали бы и фашисты, через колено ломался хребет самого покорного и законопослушного русского народа. Вспомнить смешно сейчас, но это было: воспитанные патриотами, как мы сострадали из бараков и из спецпереселенческих казарм бедному чернокожему певцу Полю Робсону, имеющему всего лишь несколько вилл и «незначительный капитал» по американским меркам», - рассуждал известный советский писатель и патриот Виктор Астафьев.
ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://www.proza.ru/2015/12/13/643



Другие статьи в литературном дневнике: