Нам шестьдесят!

Михаил Струнников: литературный дневник

Дошли! Дожили! Нам сегодня шестьдесят. Возраст Магомета, царя Василия Шуйского и Савелия Крамарова. И самому не верится.


Говорят, дело было в воскресенье, ближе к двум часам дня. День легко проверить, в остальном – поверим на слово.


Шестьдесят лет – и год был шестидесятый. Что в том году? У нас отметили столетие Чехова: целый номер «Крокодила» был этому посвящён. Американского шпиона ракетой сбили. Белку и Стрелку запустили в космос. Ещё Никита Сергеич играл ботинком: стучал или махал – говорят по-всякому.


И в тот же год южные корейцы свергли своего отца-основателя Ли Сын Мана, только что «всенародно избранного» – в четвёртый раз.За ними и турки поменяли своих первых лиц: троих через год с небольшим повесят. В Эфиопии попробовали – не получилось: негус-батюшка своих декабристов перевешал. А в Израиле наметили вешать Эйхмана: в том же году его похитили.


Обо всем, придёт время, прочитаем. Кое о чём напишем.


Чуть не забыл: 1960 год – год Африки. Не я придумал: прежде звучало часто. Семнадцать государств возникло на карте. До 1991 нигде похожего не будет.


Об Африке узнаем раньше всего, годам к четырём. Не о её государствах, естественно: первые сведения – во втором классе. И пусть там негры – что из того? Африка интересна животным миром, какого нет у нас. А вместе с ней – Индия: то ли часть Африки, то ли её синоним. И где-то в тех же местах Вьетнам: наших птиц, там зимующих, убивают американцы.


Что в той же Африке аборигены управляются и без них, узнаем ох как не скоро. Об этом – почти что между строк. И всё равно: «Африка ужасна! Да-да-да!» Жить там никогда не хотелось: о её обитателях – не только о бессловесных – хорошо слушать да читать на безопасном расстоянии.


Не меньше Африки будет интересна Сибирь. Что ж: в том же шестидесятом начнёт строиться «Дружба», чтобы дальше текла сибирская нефть.


Ни до Африки, ни до нашей Сибири доехать не довелось. И не жалею. Радуюсь, что пока не повешен: вполне этого достаточно.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.02.2020. Нам шестьдесят!