Три дня не была дома.
Ездила в компании коллеги во Владимирскую область. Город Покров, сотый километр Горьковского шоссе.
Около 20 тысяч жителей.
Два градообразующих предприятия. Одна улица вдоль федеральной трассы и еще по две параллельно по бокам справа и слева.
Вроде, все, что есть везде - Макдоналдс, Озоны и Вайлдберрисы, Магниты и Пятерочки. Это бытовая необходимость и человеческие массовые привычки.
А еще есть солдатские мемориалы, как времен Великой Отечественной, так и Сегодняшний с СВО.
Первым делом пошли туда.
Цветов немного, людей никого. Как же так? Понимаю, что школьники с учителями были шестого мая - это единый день, определенный для патриотических акций.
Но, хотелось бы, и чтобы родители с детьми там гуляли, чтобы парочки молодые целовались около обелисков, чтобы было понятно, что связь поколений между русскими людьми неразрывна.
Если всего этого не будет, это, пожалуй, пострашней, чем то переписывание истории, которое сейчас набирает обороты.
Слава богу, что у людей моего поколения сохранна благодарная память героям.
И, если каждый из нас в своей семье будет напоминать и рассказывать младшим о том, что нам дорого и свято, память останется и после нас.