Собачья дисциплина.

Светлана Юрьева 2: литературный дневник

Сегодня вечером пошла кормить собачат, а там их мама собака с ними . собака не моя, бродячая, случайно оказалась в моем дворе, нашла убежище под досками и родила там щенят. При виде меня обычно уходит, а я ей вслед ещё говорю :"Иди, иди.
Но видно, что она голодная. А я несу еду только для собачат. Видимо им уже мало молока, они недоедают и бегают за матерью, теребят ее. Тут я подоспела с прикормом. Собака на меня так жалобно смотрела.
Я дала собачатам по кусочку, их четверо. Остальное в старой сковородке оставила собаке.
Ушла. Через некоторое время выхожу, собака уходит, а собачата за ней бегут. Я им говорю :"А вы куда? А ну-ка марш на место. " Думаю, сейчас мне перцы потопчут. Собаке машу :" Уходи, уходи ".
Но собачата-то бегут - то ли к ней, то ли ко мне, я же их только что кормила. Я им опять, но уже построже :" Ну-ка, идите на место! " Они никак не реагируют.
Собака стояла и внимательно смотрела, что-то поняла и как гавкнула на них.
Собачата в ту же секунду развернулись и кинулись наутек по тропинке в свой укромный уголок под доски. Да так дружно побежали без оглядки. Маленькие, сантиметров по 15 от земли. По команде мамы - как они дружно и усердно бежали со всех ног в свое укрытие. Пятки сверкают, уши болтаются. И никаких возражений. В секунду поняли, что от них требовалось. Так смешно и дружно убегали они в свой угол.
И собака сразу ушла. У нее где-то в другом месте ещё трое. Она троих из-под досок недавно вытащила и перенесла в зубах куда-то. Всего семеро было, видимо.
А эти четверо у меня остались.



Другие статьи в литературном дневнике: