Аллергия на телевидение

Иван Варфоломеев: литературный дневник

Проверяя работоспособность пульта управления, включаю телевизор. В уши бьёт неимоверный шум участников вызывающего уже отвращение "телешоу", а глаза замечают холодно-немигающий, с намёком на многозначительность взгляд Скабеевой на своего оппонента. Того, который по логике суждений гораздо умнее и сообразительнее её. И потому телеведущая, под одобрительную усмешку своего мужа, ведущего в паре с ней это самое "шоу", беспардонно прерывает оппонента фразой, типа: "А не кажется ли вам...". Короче, затыкает тому рот, давая свободу высказываться тем, кто на защите официальных прокремлёвских версий. И, значит, - судит правильно.


Перехожу на НТВ. Здесь сдобренная пошлой интеллигентностью и зачастую скабрёзными еврейскими анекдотами физиономия Норкина. Метода всё та же: в "истину" посвящён только он, - ведущий, и те, кто заодно с ним. Если бурно выявляешь несогласие, то - вон со студии. Иначе, "соплями кровавыми умоешься".


Вдобавок по этим и остальным каналам - глупая, до тупости, реклама, трясучка ободранных, полуголых, а то и вовсе растелешенных "исполнителей", с нашейными гитарами, дикий визг обезумевшей от чувств публики, примелькавшиеся головы артистов, с их нескончаемыми телесериалами - с кровью, насилием, сексом и прочими "крутыми" нынешними атрибутами. Даже в Православный канал "Спас" его руководители назойливо втюривают коммерческую рекламу. А всё, вместе взятое, технологи телепрограмм пытаются скрашивать порядком поднадоевшими, нередко - тоже фальшивыми, откровенно лживыми советскими фильмами... И потому за последние год-два у меня на российское телевидение стойкая АЛЛЕРГИЯ. Телевизор включаю крайне редко. К примеру, чтобы узнать о погоде на текущий день.



Другие статьи в литературном дневнике: