Потянуло воровать - воруй миллионы

Иван Варфоломеев: литературный дневник

В Главном следственном управлении России расследуется уголовное дело бывших сотрудников УМВД России по Камчатскому краю. Они обвиняются в получении взяток и «покровительство незаконному обороту водных биоресурсов».
Доказана причастность к коррупции, снятого не так давно с должности начальника УМВД по Камчатскому краю, генерал-майора Михаила Киселева. По данным следствия, в июле 2020 года он получил от предпринимателя взятку через посредников, в размере 2 миллионов рублей, «за сокрытие подчиненными факта изъятия неправомерно перевозимой рыбы и ее возвращение владельцу». Виновность Киселева подтверждается также материалами сотрудников ФСБ России, в которых имеются признательные показаниями посредников в передаче взятки, и сведениями о зачислении денежных средств на счет генерала Киселёва.


Итак, уличён в должности ещё один крупный чиновник МВД. Однако значит ли это, что он получит соответствующее его преступлению наказание? Такое, чтобы и ему, и другим коррупционерам, взяточникам впредь было не соблазнительно покушаться на государственные деньги и средства. И вот тут лично меня гложат сильные сомнения.


В 2017 году, вот также бывший начальник этого Камчатского УМВД генерал-майор Александр Сидоренко (предшественник генерала Михаила Киселёва) был уличён в сокрытии хищения компьютерной техники на 2 миллиона 800 тысяч рублей, а также в ряде других преступлений.Кроме того, по некоторым свидетельствам Сидоренко наворовал на 200 миллионов. Получил же за это всего 5 лет, вместо требуемых обвинением 8 лет лишения свободы. Более того, вскоре, благодаря его защите, срок Сидоренко был сокращён до 3-х лет и четырёх месяцев. С учетом всего времени, что бывший генерал провел за решеткой и под домашним арестом до вынесения вердикта, срок лишения свободы вышел у него в конце мая 2020 года. Спрашивается, как тут не поддержать бытующее в народе мнение: если тянет воровать – воруй миллионы. Тем более, если ты при высокой должности. Простого трудящегося человека за несколько тысяч лет на семь в тюрьму упекут. В октябре 2019 года заведующая библиотекой Светлана Шевель, из Краснодарского края, была осуждена к 6 месяцам лишения свободы условно лишь за то, что наряду со своими работниками, включила и себя на получение премии в размере 10 тысяч рублей. Стоит ли после этого удивляться, почему коррупция в РФ столь живуча!



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.08.2021. Потянуло воровать - воруй миллионы