Ушёл в небытие ещё один конкурент...

Иван Варфоломеев: литературный дневник

Ну да, я о погибшем в авиакатастрофе Евгении Пригожине. Его трагическая участь невольно напоминает об участи генерала Рохлина, Немцова, Навального, Ходорковского, Квачкова, других. А ещё вспомнились мысли, высказанные мною уже сравнительно давно в моей статье "Платон, истина, власть..."


Говоря в ней о роли демократического правления, переходящего постепенно в анархию, я подчёркиваю: "Такую власть общество будет терпеть ровно до тех пор, пока разгул свободы не трансформируется в свою противоположность. То есть – в своеобразное, довлеющее над людской массой рабство вседозволенности. Ведь постепенно «граждане» вообще перестанут считаться с законами. Вот тогда из толпы и раздадутся негодующие голоса: «Хватит! Кончать с этим надо!..». А готовый, ничем не выдающий себя до этого тиран, тут как тут. (Добавлю: будто известный рояль в кустах). Впрочем, в начале своей власти тиран не вдруг возьмет, да и наденет ежовые рукавицы. Все еще будет демагогически балагурить с толпой, улыбаться ей, пожимать руки простолюдинам, даже обнимать их. Он дает много обещаний на будущее, возмещает и прощает долги. Примиряется с некоторыми своими врагами. Непримиримых – скрытно уничтожает: например, под тем предлогом, что они, мол, продались врагам. А чтобы враги появились, надо затеять хотя бы небольшую ВОЙНУ. На войну удобно сослать многие свои промахи во внутренней и внешней политике. Ею можно оправдаться в любом случае. Благополучный же исход войны используется для ещё большего укрепления самовластия. Тут уж диктатора не стеснят никакие, даже самые жестокие меры.


По мере того, как отдельные граждане начнут понимать истинную суть такого правителя, они станут проявлять, все более открыто, свое недовольство. А он, так же открыто, их уничтожать… «Уничтожать – даже бывших своих единомышленников, друзей и окажется в одиночестве». Перед ним выбор: или жить в окружении негодяев-льстецов, или, вообще, уйти если не из жизни, то из страны, которой он пока еще правит...".


Уже привычно для общества, принимающего большей частью такие заявления скептически, власть заявила: идёт следствие. Но опять таки, вспоминаются мои публикации о решительности нашего бессменного доселе Правителя защищать себя на троне власти. Защищать любой ценой. А потому напрасно, его противники, конкуренты тешат себя надеждой, что Он по своей воле покинет российский престол. По приведённой выше аналогии: "Путин не уйдёт НИКОГДА. Не для того он создавал, подкупал, подкармливал и подкармливает подчинённые лично ему охранно-карательные структуры. Кроме того, по примеру своих предшественников генсеков, будучи кэгэбэшником, он сумел внушить наивному большинству россиян такую великую веру в его, ВВП, НЕЗАМЕНИМОСТЬ, которая обеспечивает ему гарантированную безопасность от любых конкурентов. Магическая сила этой веры, с названием "ПУТИНИЗМ" (не путать с пошлым "марксизм"!), будет жить до тех пор, пока живёт и здравствует сам Путин. Да и после ещё долго будет витать, дурманя "электорат", над просторами России. Выходит, одному только Богу посильно, в "засекреченный" момент отлучить нашего "высокорейтингового" ВВП от полюбившейся ему власти. Власти над нами - сирыми, убогими, беспомощными... ".



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 27.08.2023. Ушёл в небытие ещё один конкурент...