***

Марта По: литературный дневник

Чернобыль горит на Украине!!! - это сенсационная и принеприятнейшая новость о катастрофе
Возгорание зафиксировано 4 апреля.
Кто не знает - реакторы "законсервированной" аварийной атомной ЭС Чернобыля, находятся в опасности.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.
https://ria.ru/20200410/1569879349.html


Последствия аварии мы испытываем по сегодняшний день , а дети и внуки соплеменников страдают сегодня от рака крови, лейкемии, у них возникают раковые опухоли, каждый второй имеет заболевания щитовидной железы, а защитный купол на АЭС по сей день источает радиацию.
Вот только защита эта давным давно себя "изжила". Как обычно: деньги, выделяемые европейскими сообществами на восстановление купола, разворовывались, а утечка радиации ежегодно имела один и тот же уровень.
Ввиду пожара защитный купол может быть повреждён, если уже этого не случилось


Чернобыль горит в прямом смысле.
Украина на сегодняшний день нищая, и пожары такого масштаба им не остановить.
Получается, что если мы не умрем от короновируса-, то погибнем от радиации, а следующие три поколения будут страдать неизлечимыми заболеваниями, если выживут.
Буду честной:
У меня от этой новости истерика.
Украине сейчас всем миром нужно помочь потушить Чернобыль, но как это сделать, если государства закрылись друг от друга, каждый защищает только себя?!


Страшно жить.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 24.04.2020. ***
  • 12.04.2020. ***