Ценности

Исабэль: литературный дневник

отсюда: https://vk.com/id73405424




Ценности


ЦЕННОСТИ – это то, на что я опираюсь в своей жизни. С другой стороны, ценности – это то, на что я работаю, трачу время и трачу силы. Ценности – это то, к чему я стремлюсь, то есть это мои дальние цели, то, что потребует моих сосредоточенных усилий в течение длительного срока – нескольких лет или даже десятилетий. Ценности – это то, что мне помогает, что дает мне вдохновение. Это то, от чего я получаю радость, удовлетворение, чувство своей значимости и ощущение осмысленности своей жизни.


Классификация 1


ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ ценности управляют психикой, эмоциями, поведением и жизнью человека в целом. Это ценности, которые в конечном счете определяют жизненные сюжеты.
ОСОЗНАВАЕМЫЕ ценности это те, которые, как вы полагаете, являются для вас таковыми, то есть это те ценности, которые фигурируют в вашем сознании: вы считаете, что вы на них опираетесь, на них работаете, они вам помогают и т. д.
СОЗНАТЕЛЬНО-СОЦИАЛЬНЫЕ ценности это те ценности, по поводу которых вы говорите, что вы на них опираетесь, что вы к ним стремитесь и т. д.
ИДЕАЛЬНЫЕ ценности это те, по поводу которых вы считаете, что они должны быть в идеале вашими ценностями, то есть это то, на что вам в идеале следовало бы опираться, к чему следовало бы стремиться и т. д.
ИДЕАЛЬНО-СОЦИАЛЬНЫЕ ценности это ценности, о которых вы в обществе говорите, что к ним надо стремиться, на них надо опираться в идеале, то есть это ценности, которые вы в обществе обозначаете как идеальные.


Одна из основных задач духовного развития человека – это приведение в соответствие подсознательных (то есть фактических) и осознаваемых ценностей.


Ценности, с точки зрения психологии – это основной компас, который ведет человека по жизни, который формирует его психику, определяет его поведение и определяет его уникальную индивидуальность.


Классификация 2


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ценности, или, так сказать, хорошие ценности, – это то, на что вы с удовольствием опираетесь, то, что для вас является надежным, то, к чему вы стремитесь, то, чего вы достигаете.
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ценности, это, так сказать, ваши ограничители, то есть это то, чего вы избегаете. Например, этика в существенной своей части заключается в формировании отрицательных ценностей, то есть правил, относящихся к тому, чего делать не надо, чего следует в своем поведении избегать.


Классификация 3


РЕАЛЬНЫЕ.
ФАЛЬШИВЫЕ ценности обычно нехороши для человека; они нередко бывают паразитическими или вампирическими, и человека в принципе разрушают.


Как отличить реальные ценности от фальшивых?
Реальные ценности обычно дают человеку определенный баланс: они, с одной стороны, требуют служения себе, работы на себя, но в то же время дают и возврат, то есть дают энергию на это служение. Например, если человек действительно добр, и доброта является его ценностью, то он не утомляется от своих добрых поступков. Его доброта, силы и желание бескорыстно помогать другим людям постоянно возобновляются.
Фальшивые ценности, наоборот, дают человеку отчетливый дисбаланс: они требуют большой работы на себя, но ничего (или почти ничего) не дают ему взамен. Таково, в частности, ложное чувство долга, неоправданное служение, часто с элементами жертвенности, которая никому не нужна.


Классификация 4


ИСКЛЮЧАЮЩАЯ ценность – это такая, которая самим фактом своего бытия автоматически исключает альтернативные варианты; это ценность, которая теснит другие.
СОВМЕСТИМЫЕ ценности, наоборот, пластичны, они могут наложиться почти на любую другую ценность.


Классификация 5


ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ценности это те, которые находятся в фокусе восприятия. Они субъективно воспринимаются как источники света. Для меня важно, каковы они, и они важны сами по себе, то есть я ориентируюсь на их наличие в своей жизни.
ФОНОВЫЕ ценности, наоборот, воспринимаются не как источник освещения, а как уровень освещенности, так что он нередко замечает не наличие фоновой ценности, а ее отсутствие. Например, ценность дружелюбной среды и ценность отдыха.


Классификация 6


ЛОКАЛЬНЫЕ ценности – это те, которые существуют здесь и сейчас. Например, в данный конкретный момент происходит что-то хорошее, и я его воспринимаю и как бы кладу в копилку, где у меня лежат другие конкретные хорошие вещи.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ценности – это то, что является постоянным содержанием моей жизни. Они обычно не связаны с конкретными событиями. Типичный пример глобальной ценности – это принадлежность к определенному социальному кругу, или жизнь в определенном городе или в местности, которые человек любит




Внутреннее событие


Что такое Внешнее событие, понимает каждый. Вот, скажем, проснулся, разомкнул свои вежды - это уже событие, иногда хорошее, а иногда, если настроение ниже нуля и день сулит неприятности, плохое и даже очень.


Но что же есть событие Внутреннее?


Внутреннее событие это то, что происходит во внутреннем мире человека, и не нужно думать, что внутренний мир это роскошь и сугубое достояние особо творческих или художественно одаренных натур - он есть у каждого человека, но не каждый об этом задумывается - столь велика сила стереотипов общественного подсознания, с удивительным постоянством и неуклонностью объективирующих наше восприятие мира и самих себя, создавая человеку совершенно искаженную картину и внешней, и внутренней реальности. Исходная позиция, которую необходимо усвоить любому человеку, стремящемуся изучить свой организм и понять себя, заключается в том, что он живет не во внешнем, а в первую очередь во внутреннем мире, который совсем не похож на "объективный"..




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 01.07.2016. Ценности