***

Валерий Ветер: литературный дневник

Из книги Ошо.
- Когда-то я жил в Сагаре, в доме одного очень богатого человека. Старик был очень красив. Он был самым большим производителем биди во всей Индии. У него было все что можно себе представить, но он был абсолютно неспособен чем-либо наслаждаться. Наслаждение это что-то что должно быть питаемо. Это определенная дисциплина, определенное искусство - как наслаждаться - и необходимо время для того чтобы прийти в соприкосновение с великим в жизни. Но в погоне за деньгами человек проходит мимо всего того что является дверью в божественное и оказавшись в конце пути он видит что впереди у него ничего кроме смерти.
Всю свою жизнь он был несчастен. Он терпел это, игнорировал, в надежде что все изменится. Теперь он не может этого игнорировать и не может терпеть потому что завтра есть только смерть и ничего больше. И накопленные за всю жизнь несчастья которые он игнорировал, страдание которое он игнорировал, взрываются в его существе.
Самый богатый человек это в каком-то смысле самый бедный в мире человек. Быть богатым и не быть бедным великое искусство. Быть бедным и быть богатым это другая сторона искусства. Есть бедные люди которых вы найдете бесконечно богатыми. У них ничего нет, но они богаты. Их богатство не в вещах но в их существе, в их многомерном опыте. И есть богатые люди у которых есть все, но которые абсолютно бедны, пусты и бесплодны. Глубоко внутри у них просто кладбище...
Самый богатый человек это в каком-то смысле самый бедный в мире человек. Быть богатым и не быть бедным великое искусство. Быть бедным и быть богатым это другая сторона искусства. Есть бедные люди которых вы найдете бесконечно богатыми. У них ничего нет, но они богаты. Их богатство не в вещах но в их существе, в их многомерном опыте. И есть богатые люди у которых есть все, но которые абсолютно бедны, пусты и бесплодны. Глубоко внутри у них просто кладбище.
***
Ветер.
Человеческие души во-Истину едины и созвучны лишь в Духе - в глубинности своей, за пределами которой они разрознены. От этой разрозренности происходят раздоры людей, вражда и взаимное уничтожение: как психическое, так и физическое. Без сознательного "уравнивания" ("возлюби ближнего как самого себя"), без осознанного само-у-маления (противоположность самопревознесённости, гордыни), согласованности между людьми достичь невозможно. Но так как "свято место пусто не бывает", то его, вместо Святого Духа Человечности занимает шуллер и прохиндей, дух нечистый и лживый.
Классовое, имущественное разделение - лишь следствие разделённости нутренней.
Древняя мудрость говорит: обычная суета - смертный грех.
***
Это очень важно понять...
Ошо (Бхагаван Шри Раджниш), "Учение о запредельном" - об основах буддизма. Из лекции, прочитанной в Пуне, Индия, 1976 год.
"Будда допускает существование дхармы, естественного закона, который нематериален. Он не говорит, что этот закон духовен, а просто отмечает, что он нематериален....
Надо понять различие. иудеи, христиане, мусульмане, индуисты называют этот закон "богом", они дали ему имя. Будда не хочет делать это... Он говорит, что Бог это не человек. Поэтому он никогда не испосльзует слово "бог". Он говорит о дхарме, законе. Бог это не человек, а просто сила, нематериальная сила*. По своей природе это скорее закон, чем личность. Поэтому в буддизме нет молитвы.
Вы не можете молиться закону, это бессмысленно... Закон не может услышать вашу молитву. Вы можете следовать закону и существовать в счастливой гармонии с ним. Или же не подчиняться закону и страдать. Но молиться ему бессмысленно...
...Все религии говорят, что если вы молитесь Богу, он спасёт вас, вы избежите несчастья, а если вы не молитесь Богу, он ввергнет вас в ад.
Если воспринимать Бога таким образом, он получается очень человечным, но ненаучным. Это значит, что Богу нравится, что вы ему льстите, молитесь ему. Поэтому, если вы молитесь личности и регулярно ходите в церковь, храм, читается Гиту и Библию, цитируете Коран, тогда он поможет вам. В противном случае он будет вами очень недоволен. Если вы ему скажете, что вы не верите в бога, он рассердится на вас...
... если вы подчиняетесь закону, то живёте в раю, а если не подчиняетесь - в аду. Это утверждение революционно. Вы не встретите такого в высказываниях Кришны, иисуса, Магомета. Оно чрезвычайно революционно"


Итак, Моё личное отношение к этим откровениям Бхагавана.
Великий мастер свободной мысли блуданул.
Ошо, подобно "вольным каменьщикам", членам масонской ложи, а так же еврейским законникам, предавшим Сына Человеческого на Распятие, отрицает саму возможность интимного, сокровенного сотрудничества души с родным Господом, существование Которого он считает признаком примитивного религиозного мировоззрения. Это отрицание основано на отсутствии у него соответствующего религиозного переживания близости Божьей из-за порабощённости его души "законом князя мира сего" - "Великим Зодчим", бездушным и без-человечным скалярным полем этой матрицы. Дух Божий смирит гордыню этого самомнительного господина посредством одного из "высокопоставленных" представителей этой безликой программы со всеми вытекающими последствиями этого справедливого метаисторического Свершения. Но для души Бхагавана и других душ независимо от их вероисповедания сообщаю:
Помолится - не значит просто произнести какие-то заученные слова молитвы, или прочитать соответствующий религиозный текст. Это уникальный, глубинный и в высшей степени интимный акт свободной воли уединённой самоотверженной человеческой души, явленный в виде абсолютного Доверия, принесённого в дар её Возлюбленному, добровольной Жертвы, возложенной на алтарь человеческого сердца.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 10.05.2020. ***