Много разных религий сосуществуют в этой стране.

Леся Кожумяка: литературный дневник

Католики и протестанты уже отпраздновали Христово Воскресение. Швейцария бережно сохраняет Пасхальные традиции, и это несмотря на то, что религиозный праздник все больше превращается в коммерческий проект.
Шоколад считается брендовым продуктом Швейцарии. Не удивительно, что шоколадные фигурки зайчиков и пасхальных яиц бросаются в глаза на каждом углу. Но Пасхальные торжества в Швейцарии — это все-таки нечто большее.
Например, вкушать во время этого христианского праздника вино, хлеб и сваренные вкрутую яйца — это часть древних традиций, корни которых находятся еще в античности. И этот ритуал мне понравился больше всего. Разломали хлеб, разделили за столом, благодаря друг друга: «Бог отплатит Вам стократ, Бог даст Вам вечную награду».
Немного красного вина. И божественнные гимны всей семьей.
Но распространены тут и более современные формы, включая факельные шествия, пасхальные церемонии в старинных одеждах, и, разумеется, самая любимая детская игра — поиски спрятанных пасхальных яиц, которые взрослые прячут по всему дому. Интересно, что такое развлечение также проходит в парках, на детских площадках и в других общественных местах.
В Цюрихе дети играют с гостями в игру Zw;nzgerle. Взрослые пытаются попасть монеткой номиналом в 20 раппенов в яйцо, которое принёс ребёнок. Если же он промахнулся, то яйцо остается у ребёнка, как и монетка. Весело.




Другие статьи в литературном дневнике: