Как аукнется - так откликнется

Сергей Шрамко: литературный дневник

Янис Варуфакис (YANIS VAROUFAKIS), член Парламента Греции, бывший министр финансов, профессор экономики


Куда ведет конфискация российских активов?


Три разрушительных волны для западного капитала.
Каждая из трёх — более разрушительная, чем предыдущая.


Около 300 миллиардов долларов российских государственных средств, средств российского Центробанка, были заморожены в западных банках после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.


105 миллиардов долларов в ноябре 2025 под давлением политиков Запада, главным образом Британии, Франции и Германии, было решено наконец изъять и передать Украине как репатриацию за войну.


1-ая волна.


В течение 48 часов был первый ответ России.
Россия национализировала все европейские активы на российской территории:


— BP (British Petroleum), его доля в Роснефти, $14 миллиардов;
— Shell, $3 миллиарда;
— Total, $4 миллиарда;
— Soci;t; G;n;rale, французские банковские операции;
— Volkswagen/BMW and Mercedes;
— pharmaceutical, food processing, retail chain, infrastructure projects, intellectual property.


Всё, что было у европейских компаний в России, было национализировано.
Общая сумма — более $120 миллиардов.


2-ая волна.


Россия объявила, что любые поставки энергии в Европу должны быть оплачены в рублях.
Это несёт очень серьёзные последствия для Европы, которая продолжает покупать у России энергоносители.


Надо вначале купить рубль или юань, заплатить по курсу, покупать у российских или китайских финансовых компаний, взять на себя риск.
Большой психологический эффект на всю систему имеет тот факт, что, казалось бы, неубиенная европейская валюта ЕВРО, не так уж и хороша!
Евро не принимает один из основных поставщиков (Россия) необходимого товара (commodity)!


Это имеет эффект каскада.
Надо продавать евро, давление на евро.
Валюта (рубль), которую предполагалось обесценить, стала необходимой! Рубли надо покупать и хранить. Чтобы когда нужно купить энергию, рубли уже были в резерве!


Очень сильно выигрывает и Китай. Если покупаешь энергию за юани, ты должен накопить юани вначале!
Это сильно поднимает юань как международную валюту за счёт евро (то бишь, евро ослабевает).


Европейский Центральный Банк вынужден наблюдать картину, в которые многие игроки скидывают евро, а набирают юань, ослабевая евро и увеличивая инфляцию через ослабевающую валюту евро.


3-я волна.


Удар по финансовой архитектуре.
Янис считает, что это настоящий шок для европейского капитала.
Россия объявила о создании БРИКС+
Резервного Фонда — $150 миллиардов:


Китай — 50,
Россия — 30,
Саудовская Аравия и ОАЭ (объединенные арабские эмираты) — по 25 (2 х 25 = 50),
Индия, Иран и другие — остаток (до 150-и).


Думай об этом фонде — говорит Янис Варуфакис — как об альтернативе Международному Валютному Фонду (МВФ, IMF).


Фонд будет поддерживать ликвидность и финансовую стабильность для стран, которые столкнулись с западными санкциями или с заморозкой своих средств.


Но настоящее нововведение состоит в механизме работы нового Фонда.


Фонд будет принимать активы ЦБ стран-членов БРИКС+ для их безопасного хранения. И эти активы центральных банков (ЦБ) стран будут храниться во множестве стран, не подконтрольных западной финансовой системе!


Никакая страна не сможет заморозить эти активы! Никакой западный суд не сможет эти активы конфисковать!
Это не только разговор про деньги!
Это разговор про новую финансовую инфраструктуру, которая полностью самостоятельна, никак не контролируема Западом!


Страны, которые увидели, что произошло с российскими средствами, должны задать себе вопрос — а надёжно ли защищены наши средства в Лондоне,
Франкфурте или Нью-Йoрке?


Ответ всё отчётливее становился — нет!


Саудиты стали всё больше выводить свои активы из европейской финансовой системы. Не продавать, но уменьшать концентрацию.
ОАЭ переместил часть своих активов в *SWF из европейских в азиатские облигации.
Китай усилил свою де-долларизацию, уход от доллара, уменьшая всё больше свою зависимость от европейских облигаций.
Даже не страны-союзники БРИКС+ на сегодня, такие, как Индонезия, Малайзия и Мексика, начали обсуждение стратегии диверсификации своих резервов — не всё хранить, привязанным к доллару!


Цель — изменить своё портфолио таким образом, чтобы, продавая, ты получил за что-то доллары, за другое — юани, за 3-е — рупии...
Речь идёт о менеджменте активов на суммы в триллионах евро (ОАЭ фонд *SWF)! Мы говорим о Центральных Банках и фонде SWF.


Если Центральные Банки и фонд SWF решат уменьшить своё европейское портфолио (в евро) на 10%, то речь идёт о давлении (что активы будут проданы) на сотни миллиардов!
Однозначно это приведёт к тому, что процентная ставка на покупку средств (брать в долг) для Европы вырастет.


По кому ударило больше всех?
Однозначно, по Германии!


Германия инвестировала в Россию больше всех!
Только автомобильный сектор один потерял около $30 миллиардов активов.


BMW завод в Калининграде теперь российский.
То же, с Volkswagen и Mercedes.
Они потеряли будущие потоки прибыли, оказались заложниками своих политиков.


То же и с Францией. Банковские операции Soci;t; G;n;rale, которые строили 50 лет, потеряны.


Итальянская энергетическая компания, бывшая российским партнёром, на пути к национализации (Россией)


Испанские предприятия по переработке продуктов питания потеряны.


Голландские сельскохозяйственные предприятия конфискованы.


Крупнейшие компании каждой европейской страны несут серьёзные потери от ответного удара России в ответ на конфискацию.


Европейские энергетические компании до сих пор зависят от российской энергии и будут зависеть.
Сейчас им надо адаптироваться к оплате в рублях.


Венгрии легче всего, уже есть аккаунт в рублях, она покупает у России и платит дешевле других в рублях, но есть политические сложности с остальными, которые отказались от российского газа из принципа и теперь наблюдают.


У них всё ещё есть выбор (Австрия, Словакия и часть восточной Европы) — согласиться на оплату в рублях, покупать дешевле или держать фасон и покупать дороже.


Если у страны есть выход к морю и уже есть свой FSRU (см. мой пост)
(Плавучий терминал по приёму, хранению и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) — FSRU
(FSRU is a Floating Storage and Regasification Unit)), то легче, а если нет?


Если Евросоюз (ЕС) конфисковал российские средства, то что помешает ЕС сделать то же самое с китайскими средствами, если начнётся конфликт из-за Тайваня или конфисковать активы саудитов, если начнётся спор из-за нефти?


Ничего не остановит ЕС.
Прецедент есть, теперь полагаться нельзя.


Мы говорим о самых крупных финансовых игроках — это Центральные Банки и фонд SWF.
Они двигаются медленно, всё занимает время.
Но если надо переместить часть активов из европейских банков, то куда после этого прецедента?


Нейтральная Швейцария, прагматичный Сингапур и — по иронии (потому что от это-то и хотели уйти) — Китай!


В течение десятилетий Европа была надёжным местом поместить свои средства. Секретная система швейцарских банков, Люксембург для фондов. Европа конкурировала с Нью-Йoрком.


Всё держалось на доверии. Теперь доверие сильно подорвано.


В чём основное достоинство места, которое хранит средства?
Ликвидность и безопасность.


Если по политическим причинам средства могут конфисковать, то средства эти и не в безопасности и не по-настоящему ликвидны.


Доверие, потерянное однажды, очень трудно восстановить.


Китай в очень большой выгоде от этих действий.
И сам Китай привлекателен для хранения средств.
И Китай ускорил уход от доллара и евро.


Фонд БРИКС+ в $150 миллиардов был оформлен очень быстро — в течение недель.
Китай теперь находится финансово в положении защитника суверенных прав.
Финансовая стабильность против западной линии использовать и финансовую систему как оружие.
Китайскую систему оплаты нельзя поставить под санкции.


В чём ирония?


Европа конфискует российские средства, чтобы ударить финансово по России за её вторжение в Украину.
Главный победитель (бенефициар) — Китай, европейский стратегический конкурент.


Россия оспаривает в судах, скорее всего, не сможет вернуть средства, но европейское нарушение финансовых законов будет хорошо задокументировано.


В долгой игре Россия будет победитель, хотя и, скорее всего, не вернёт $105 миллиардов.


Целиком существующая западная финансовая система станет менее стабильной.


Кому это на пользу?


Европе намного больше терять, чем России.


Непублично составители финансового законодательства — говорит Янис Варуфакис — уже признали, что это была серёзная ошибка.
Но публично они не могут этого сделать.


Ответ России стал намного более сложным, чем предполагалось.


Европейские активы менее привлекательны.
Евро слабеет.
Брать в долг становится дороже.
Украина получила $105 миллиардов, что поможет ей покрыть её немедленные нужды.
Европа заплатила цену, намного превышающую эти $105 миллиардов, потеряла инвестиции и стратегическое положение.


Что будет в 2026 году?


Европейские бонды станут на 150 базовых единиц (1.5%) выше, чем они были бы, если бы не было конфискации.
Европейские правительства будут платить по процентам на бонды (свой долг) в год на 50-60 миллиардов больше.
За 10 лет $500 - $600 миллиардов, в 5-6 раз больше (чем 105).


Евро подешевеет на 8% по сравнению с корзиной валют, потому что менеджеры фондов будут частично уходить из европейских банков.
Европейский импорт подорожает.
Европейские потребители будут платить больше за всё импортное — от электроники до энергии.
Европейские компании, работавшие в России, потеряли (списали) $120 миллиардов.
Безработица, завязанная на российский рынок (завод BMW в Калининграде, французская Soci;t; G;n;rale), возрастёт.


Политически поднимутся партии, которые ПРОТИВ Евросоюза.


Поднимутся они на утверждении (on message), что европейские элиты из-за Украины "слили" свои собственные народы, что резонирует с повышением безработицы и ростом и инфляции.


Россия заместит европейские составляющие в том, что национализировала у Европы, своими местными производствами или партнёрством с Китаем.
Россия диверсифицирует свой экспорт, усилит незападные финансовые связи
Санкции и конфискация ускорили российский уход из Европы и подтолкнули к взаимодействию с незападными экономиками.


Историческая параллель.


Репарации против Германии после 1-ой мировой войны.
Репарации должны были погасить ущерб, который Германия войной нанесла союзникам в 1-ой мировой и предотвратить перевооружение Германии.


Вместо этого, санкции тогда привели к гиперинфляции в Германии, созданию условий для развития экстремизма.
В конце концов репарации были сначала уменьшены, а потом и вообще отменены как непродуктивные.


Конфискация российских активов, возможно, приведёт к похожей траектории — отпраздновать вначале, а потом отменить, потому что цена станет такой, что отрицать это будет нельзя.


Но ущерб будет уже нанесён.


Так же , как и репарации Германии испортили отношения с немцами на десятилетия, конфискация российских средств подорвёт международное финансовое доверие.
Страны будут помнить, что средства в европейских банках не находятся в безопасности.
Международное право можно и изменить, если Европа захочет изменения.


Глобальный финансовый порядок.


Он был в течение 80-и лет после 2-ой мировой войны.
Уважение к собственности суверенного государства и к неприкосновенности к этой собственности было общепринятым законом.


Активы Центральных банков, политическая нейтральность.
Конфискация российских активов пошатнула эту систему.
Активы теперь могут быть и конфискованы, если политический климат соответствует.
Теперь это зависит от обстоятельств.


Финансовая система стала оружием.
СВИФТ (SWIFT), платёжная система и система надзора стали финансовыми составляющими этого оружия.
Восстановить легко однажды нарушенный принцип не получится.


Китай внимательно наблюдает и ускорил построение альтернативной системы.
Не потому, что китайская система лучше, а потому. что китайская система не контролируется теми, кто может конфисковать чужие активы.


Трагедия для Европы в том, что этого можно было избежать — считает Янис Варуфакис.


Надо было продолжать держать замороженными российские средства неопределённо долго и потом использовать как дополнительный аргумент, когда дойдёт дело до реальных переговоров о мире в войне.


Можно было подработать законный механизм с привлечением ООН.


Но выбрали агрессивный путь, который удовлетворяет политические требования.
Это, может, и делает политиков крутыми, способными на серьёзные решения, но стратегически это глупо.


Российский ответ был предсказуем.
Специалисты знали, что ответ России последует.


Запад не сделал расчёты.


Вот так Империя и идёт к падению.


Не через отдельное сильное поражение. А через накапливаемые стратегические ошибки, которые казались малыми, но, накопившись, в совокупности привели к катастрофе.


Российский ответ шокировал Запад.
Запад считал своё финансовое доминирование постоянным, что оно будет всегда.
Что конфискация пройдёт без последствий.
Потому что у России нет эффективного ответа.
Это была ошибка.


И Европа заплатит цену в следующие десятилетия!


Конфискация будет изучаться в будущем курсе экономики, a case study, — как не делать финансы оружием!



Другие статьи в литературном дневнике: