Принуждение к отпуску

Вадим Бережной: литературный дневник

"Принуждение"... да?
Может быть, надо радоваться?
А я не рад
Но расскажем по порядку


В бывшем Советском Союзе расплодились множество высших учебных заведений, именуемых "институтами" или, иначе - вузами. Дети после школ обычно стремились попасть в какой-нибудь вуз, потому что с высшим образованием связывалось лучшее будущее любимого чада. Вузы не только содержались за государственный счет, но учащимся студентам к тому же еще и давали стипендию. И всё было хорошо, пока... пока та страна, которая так распрекрасно всё устроила для лучших представителей подрастающих поколений, не рухнула в небытие, а вместо неё возникли осколки, которым, никуда не денешься, надо как-то продолжать существовать.


И множество вузов как было, так и осталось. И даже, более того, стали возникать даже новые. Вузы переименовали себя в университеты и в академии. Но бюджет осколочной страны все же не резиновый. Из долгов, в которые осколочные страны влезли, надо как-то выбираться. И назревает вопрос сокращения расходов. В той же самой Украине высших учебных заведений оказалось больше, чем во Франции, Германии и Италии, вместе взятых. Это я говорю по памяти, скрупулёзно не проверял, но так нас информировали с трибун. С этим надо что-то делать... Но что?


Дело очень даже не простое. Нельзя ведь просто так - закрыть и распустить. И потому пошел неторопливый процесс "реструктуризации". Кризис принуждает действовать.


И вот к сегодняшнему придумали: с целью экономии тепла, электричества, воды (хотя бы этого) отправить студентов на один месяц к мамам и папам, а их наставников (профессоров и доцентов, а также всех, кто возле них вращается) отправить в отпуск по "собственному желанию" (т.е. - за свой счет, без сохранения содержания). "Универ" на целый месяц погрузить в анабиоз, а именно: отключить везде электроэнергию, погрузить коридоры и аудитории во мрак, прижать теплопоток, снизив температуру помещений градусов этак до 13. Составить график присутствия дежурного персонала до минимума. Цветочки-то в кабинетах поливать надо. Ну и так далее - план мероприятий разработан.


Студентам - это хорошо. А наставникам?


У наставников же привычный ритм жизни на целый месяц будет нарушен. Что делать, как перестроить себя, своё время, на целый месяц, чтоб оно прошло с толком? Может быть, это и не вопрос, но всё-таки. Мы же знаем, что всякий переход с режима на режим связан с неизбежными потерями чего-то неуловимо важного... чего?


А нашего с вами времечка, вот чего! Ведь время - это высшая ценность



Другие статьи в литературном дневнике: