Вабражуля

Вадим Бережной: литературный дневник

Какое потрясающее слово! Такое могли придумать только в Одессе в те далекие годы. Мальчика избрали Председателем Совета отряда. Очень почётная должность. Прямо из песни: "Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня".


Очень торжественное мероприятие во втором классе мужской общеобразовательной школы. Ведь были же тогда отдельно мужские и отдельно женские школы. И это в 50-м году двадцатого века. Можно ли сейчас представить себе такой анахронизм? Ни один современный человек себе такого представить не в состоянии. Отдельно мужские гимназии, отдельно женские. Два совершенно разных и совершенно непонятных один для другого миры. Насколько жизнь могла бы стать интереснее! Появилась бы куча жгучих тайн.


"Вабражуля" - это производное от глагола "воображать". Вообразите себе - так почти никто не говорит. Говорят: "Шо ты там себе вабражаешь?" Перед процессом голосования у мальчиков замирает сердце. Кого выберут? Может быть, тебя?


И они таки выбирают его. Все до одного поднимают за него руки. От же отличник! У него все пятерки, все до одной. Без колебаний.


(Продолжим после...)



Другие статьи в литературном дневнике: