Подкрался незаметно

Вадим Бережной: литературный дневник

. . . . . . . . Это я про восемнадцатый год 21 века. Об этом же времени столетней давности сложена песня: "По военной дороге шел в борьбе и тревоге боевой восемнадцатый год. Были сборы недолги, от Кубани и Волги мы коней поднимали в поход... На Дону и в Замостье тлеют белые кости. Над костями шумят ветерки. Помнят псы-атаманы, помнят польские паны конармейские наши клинки. Если в край наш спокойный хлынут новые войны проливным пулеметным дождем, - по дорогам знакомым за любимым наркомом мы коней боевых поведем". Мы с малым братишкой в детстве пели эту песенку, сидя на крыльце.
. . . . . . . . Как будто недавно встречали 21-й век в счастливой кампании сотрудников небольшой бизнес-конторы. Но вот стремительно промчались еще семнадцать лет.
. . . . . . . . Утром 1.01.2018 читал исторические хроники. Главный недостаток всех хроник - отсутствие данных о численности участников событий. Незнание численности искажает представление о масштабах и вводит современников в многочисленные заблуждения, порождающие впоследствии бесплодные дискуссии.



Другие статьи в литературном дневнике: