Моё сегодняшнее чтение

Вадим Бережной: литературный дневник

Меня озадачили пара слов "коварство истории", услышанные от Андрея Ильича Фурсова. Я его слушаю уже давно, мне нравится всё, что он говорит. Фурсов - яркий пример человека-исследователя.
.
Словосочетание Коварство истории отождествляет историю с живым существом. Коварство физики или Коварство химии было бы бессмыслицей. Но в устах Фурсова, а он подцепил эти слова у Гегеля, они имеют смысл, и он даёт им объяснение. Но это своеобразное объяснение. Коварным может быть человек или даже какое-то животное. Коварство - склонность к хитрым и злым умыслам и поступкам, прикрытым внешней доброжелательностью.
.
Погуглив, я нашел русский перевод сочинения Гегеля "Философия духа". Тут я слегка обалдел. Что такое Дух? Загадка. Ещё большая загадка - Святой Дух (в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы).
.
Читаю статью "Историчность Иисуса Христа". Был ли в древности такой живой человек Иисус Христос на самом деле?
Дух - настроение и состояние человека или коллектива (дух войны, боевой дух, дух победы). Святой Дух - мне это понятие вообще непонятно. В наших учебных заведениях данное понятие вообще не рассматривалось. Если бы в молодости я бы с кем-то стал бы пытаться об этом этом предмете поговорить, то обо мне подумали, что я маленько чокнулся. Святой Дух - религиозное понятие, но мы, советские инженеры, религией не занимались вообще.
.
Я сегодня много чего перечитал. На работу не пошёл - там сегодня один только охранник. И случайно попал на кинофильм, которого еще не видел: Робинзон Крузо - https://www.youtube.com/watch?v=oTTSFar2WDU
Главный герой - Леонид Куравлёв





Другие статьи в литературном дневнике: