Теракт это трусость

Василий Лыков: литературный дневник

Я вот подумал.. Неужели нам придется вглядываться в лица, в детали одежды, тем самым искать врага тайного окутаного взврывчаткой, врага смелого ослепленного своей зомбированной, навязанной ему бессмертностью.. Его готовили, ему обещали все блага, его семье, его воспитали на чувстве мести за погибших близких.. Он идет погибая убивать! Убивать неповинных людей, детей.
Каждое иное лицо станет для нас причиной возопить в толпе.. Не уж - то это грядет? Страх вызванный внезапной угрозой, скрытой угрозой, это самый тяжкий и невыносимый страх, он затавляет потеть в любой толпе,
Бог мой! Яхве! ты слышишь страх детей твоих? Дай нам силы остаться людими..
Служба наружного наблюдения - люди призванные государством видеть - различать в потоке толпы иное.. Есть же примеры Израель живет под угрозой взрыва - но Иудеи смотрят сморят в глаза друг другу!! Наружка СССР, неужели её теперь отменили? Что плохого когда в трудную годину на вокзале крутяться несколько невзрачного вида мужчин и женщин с тряпкой в руке? Именно они должны увидить иное, во взгляде человека.
Помниться мне, как я определял, что у соседа под курткой ради шутки.. элементарно бутылка, - выдавало его поведение, спрятаная в рукав чекушка заствляла его лишний раз оглянуться глаза бегали.. Я говорил ему дядя Вова а ведь ты чего-то проносишь?.. Он виновато улыбался и говорил от бабки прячу..
Для опыта я сегодня сумку жены старую набил инструментом и одел куртку и пошел на свою связь.. и что? вроди все прошел и тут кабинет открывает газовщик и в спину мне говорит, - Вроди ты Васек поправился? Кто-то что-то замечает, случайно ли специально ли но люди видят.
Ну чего тогда молчат, чего не позовут глазами милиционера не укажут на подозрительного совершенно не уместного человка... Лучше сказать себе не мое дело и опустив глаза бежать дальше а потом жалеть о разорванном в клочья ребенке или молодых или стариках..
Смотрите мужики вокруг внимательно смотрите, на вокзалах в театрах в клубах где вас занесет у себя в мастерской смотрите.. и думайте если мы не остановим МЕНТАМ не справиться!



Другие статьи в литературном дневнике: