Было мне 23 года когда отделился я с молодой женой от Отца с матерью и стали мы жить своей жизнью.
Домишко наш двухквартирник в плохоньком состоянии был. Штукатурка осыпана, полы подгнили, грибок лез их щелей. Научились и белить и штукатурить и полы меняли с женой вдвоем. Делали мебель, в ручную стругали старые доски.. Милая моя -теперь занаю, со мной тебе долюшка досталась еще та.. Чего не умела то научилась делать с закрытыми глазами. И сена со мной косила и корову доила хоть до 20 лет и в глаза не видывала коров. Один год весной совсем было худовато, с едой каши да картошка. Соседка помню жаловалась что ребятишки уж не могут лепешки с отрубями в перемес есть. А мы засчет картошки выживали да куриц, яйцо да мясцо.. дождались щавеля и наварили супа с гречкой. Такой вкусный был суп.. А мы ели и не волновались, не переживали, как дурачки смеялись, верили, что дальше лучше будет.. Насаживали всего по три грядки, морковь, свеклу, помидоры по картошке даже рассживали. Наташка мая оказалась мастерицей мариновать огурцы и вообще всякие домашние заправки, до 200банок в подпол убирали по осени несчитая кабачков и всякой тыквы. Капусту солили боченок. Да так намораживали на голубци.
Тыквяную кашу помню так варил.. Отрежу верхушку у тыквы вычищу, намешаю с кашей припущу и обратно в тыкву, сложу и в печку поставлю но пот, до утра.. утречком соскочешь и горячая каша примо из тыквы, как из чугунка. Сейчас попробовал так сделать а чего-то не то.. Видать заелись подзабыли вкус своей молодости..
Сегодня оглянусь назад и не вериться в то, что не разошлись, не сломались, сберегли семью. Меня сокращали, увольняли в связи с развалом предприятий, в стране вдруг все оказалось не нужным. Совхозы с тучными, тонкорунными овцами и тысячами гектар земли в миг стали банкротами. Люди еще не готовые к самостоятельному труду на земле, начали постепенно спиваться. Это страшные годы были. Много было на деревне нашей самоубийств, уходили из жизнь вчерашние передовики, по пьяни закидывавшие петлю на шею. Закрылись рудники и горняки, что в них работали уезжали на Украину, Беларусию и туда откуда когда-то приехали. Года за три, четыре, районное население уменьшилось в трое.
Унынье охватывало всякий раз. Но молодые мы были и какой-то неимоверный оптимизм заствлял нас с Наташей выживать. Хорошие добрые соседи, огород, мотоцикл ИЖ Юпитер-5 с коляской. Завели помню корову.. гусей, куриц, привез на своем мотоцикле за тридевять земель, поросят. Не гнушались никакой работы. Без добрых людей не обошлось, конечно помогали родители, низкий им поклон. Устроился на работу монтером, дежурил в ночь на УП, да делал проводку электрическую в новых домах предпринимателей.. Странные тогда предприниматели были возили из китая товар баулами крутились, как белки в колесе. Откуда не возьмись появились Рекетиры.. Обирали их как могли.
Получал я из рук вон плохо дадут на зарплату пятитысячную купюру на троих, потому, что разменять негде было. И бегаем по с мужиками, меняем сразу на продукты да и на все.
Наташа моя пекла тогда хлеб сама, и я пёк, с вечера заводил квашню утром в электроплите две булочки пока моя спит спеку.. Хлебом не бедствовали на опаре но стряпали. Хотя продукт конечно натуральный в основном шел. Картошка, гусятина, курятина и тому подобное. Все мне охота было Наташе своей конфет купить и вообще чего сладкого.. Она беременна была Женькой. Я учился к тому же заочно, ездил в Хапбаровск за тридевять земель. А там еще и работал вечерами ремонтировал общежитие, что бы платить было меньеше. Теперь страшно даже, откуда силы были. Приедешь бывало худой, жилистый, верткий как сам Бес. Но счастливый..
На третий год закололи первого быка, купили баню на руках буквально по бревнышку перенесли её с мужиками соседями. Складывали уже с Наташей.. строили из отлета листвянного летнюю кухню гараж под мотоцкл. Выручал меня этот ИЖ я косить ездил на нем и где какую сушину в лесу увижу возил на дрова.. Сблизились семьями с такими же молодыми Макаровыми. Нашли покос помогали друг другу ночь полночь.. До сих пор братом его называю. У него дочка у меня сын. Помню из китая камеру привезли снимали их на пленку. Смотрел давяча и наревелся, там и Папа живой и дети такие забавные а главное мы такие молодые, шустрые..
Все можно пережить если поддерживать друг друга и обязательно жизнь станет иной, будет легче поверьет. Я ЗНАЮ. Главное верить.
Это я сегодня такой щедрый на воспоминания, потому что побывал в доме где маленький ребеночек где молодые живут. Поставил им интеренет а бабка поднесла ко мне лялюшку и малышка хвать меня за волос. Мне так приятно от запаха этого от семьи этой. Словно я в свои годы воротился.