Александр Оболенский - это была любовь?

Вера Июньская: литературный дневник

Когда по вечерам, срезая путь домой,он проходил через этот путанный тесный дворик,откуда-то из темноты раздавалось старческое покашливание. Казалось какой- то заядлый курильщик прочищает легкие, немощным скрипящим звуком.Но он давно знал,кому принадлежат эти покашливания. В ветвях здоровенного черного и узловатого тополя доживал свой век старый облезлый ворон. По утрам, убирая улицу, дворник заходил и в этот дворик, хотя это была ничья территория и никто, за исключением старожилов, не хаживал через него.
И видел, как по краю мусорного бака ходит взад - вперед ворон, словно маленький человечек в раздумье, сложивший за спиной руки-крылья. Ходит, царапая металл тощими, но еще цепкими лапами. А соседка по лестничной клетке Анастасия Ивановна рассказывала, что когда то он умел забавно лаять,словно маленький задорный щенок.И научился он этому,когда во дворе за грудой старых ящиков и баков жила лохматая рыжая сука по кличке Чара. Это была ничья собака, типично двортерьерной породы и такой же разгульной свободной жизни.
В те времена по району бегало еще много бездомных псов. И вот что забавно - среди них было немало вполне красивых полукровок с наглой статью, но почему то особой популярностью и любовью пользовалась именно Чара.
Низкорослая, вислозадая с кривыми короткими ногами, какие бывают у южных черноморских собак, она могла появиться где-нибудь в стороне от сбившейся стаи, постоять, а потом с какой-то ленивой вальяжностью потрусить в сторону. И столько было в этом беспечной уверенности или равнодушия, что наиболее крупные и сильные кобели вдруг срывались с места и, с ревность переглядываясь, бросались за ней вслед. А она не оборачиваясь, с завидной скоростью сворачивала, юркала в арку своего облюбованного дворика.
И вот кто-то из местных старожилов, видя как вьются и суетятся вокруг нее от жадной похоти разные маленькие и большие бездомные псы - дал ей кличку Чара, на которую она даже стала откликаться.
На памяти Анастасии Ивановны, Чара выходила не менее четырех потомств. И как всегда, это были щенки невероятных расцветок с забавными, очаровательными, глупыми мордочками гибрид беспородья. А Анастасия Иванновна вместе с другой своей соседкой частенько навещала Чару в эти беспокойные дни,принося с собой огрызки котлет, собранные в соседней столовке, то скисшего молока или еще какие-
то вкусности, так что Чара могла не рыскать по окрестным помойкам в поисках кормежки.
И как-то так случилось, что смелый, а тогда еще не старый ворон подружился с рыжей и лохматой Чарой. Ничего удивительного в этом нет, ведь дружат же порой где-нибудь в деревне домашняя собака и куры.
И есть свидетели, что видели, как ворон мог чистить клювом свалявшуюся Чарину шерсть или подталкивать щенков к щербатому блюдечку с водой. А однажды когда Чара отлучилась, куда то по своим делам и оставила щенков на присмотр ворону, Анастасия Ивановна пришла с очередными вкусными подарками, то ворон почувствовав из за ящиков приближение человека вдруг взлетел суматошно трепыхая крыльями и, сев на низкую толстую ветвь склонившегося тополя, вдруг залаял, да так похоже и задорно,что Анастасия Ивановна даже засмеяться не смогла от удивления.
А потом, когда почти всех собак в округе отловили,а Чара из них оказалась самой осторожной и опытной и дольше всех продержалась скрываясь в потаенных местах.Но все же и она, куда то исчезла,во дворе.
А на старом тополе остался жить одинокий ворон. Словно бы храня верность и ожидая, что Чара обязательно вернется. Кажется, столько лет он еще пробовал залаять, а потом верно стал забывать эти звуки и с тех пор, лишь по вечерам, когда опускались уютные сумерки, забравшись в самую глубину кроны, он пробовал, но раздавалось только старческое покашливание.



Другие статьи в литературном дневнике: