Конфликт между мужчиной и женщиной Виталий Егоров

Вера Осипова 4: литературный дневник

Часть1.


Вот типичное высказывание женщины.
Я - мама трех замечательных детей. Именно это - главное мое достижение.
А вот другое. Да, боюсь за судьбу своих детей и внуков.


Спросите любую рожавшую замужнюю или одинокую женщину. Ответы будут как под копирку. Страх за детей, дети - самое светлое, что есть у меня в жизни и т.п.
И ни слова о любви. Ни слова о мужчине. Признаем, что по большому счету, основной массе женщин без разницы, кто будет отцом ее ребенка. Как только ребенок появился на свет, мужчина отходит на второй план. Он нужен только для того, чтобы приносить.


Тогда что движет людьми, когда они заводят семьи, а потом стараются жить как все?
Бессознательное начало. Инстинкты.
Тогда почему, столько страданий, когда так называемый любимый вдруг уходит из семьи, или чуть ранее?


Почему отключаются инстинкты и начинаются так называемые душевные страдания?
С другой стороны, в каждой третьей семье женщина подвергается насилию.
В животной природе такого не встретишь. Самец самку не бьет. Инстинкты.


Почему это происходит в человеческой природе?
Можно дать много объяснений. Социальное неравенство, огрехи воспитания, нищета души, сложное материальное положение, материальная зависимость и т.п.

А почему не срабатывают инстинкты?
Они заблокированы в процессе одомашнивания примата, каковым, по сути, и является человек. Генетический материал шимпанзе и человека идентичен на 99%. Но шимпанзе пребывает в естественной среде, а человек – в искусственной. И его животная суть просто не может принять неестественное пребывание в этой среде. Он протестует. Но так как среда оказывает на него жесткое воздействие, то и стремление вырваться из нее порой принимает уродливые формы.


В животной среде никто не ждет внуков и не воспитывает детенышей до пенсионного возраста.


Жизнь животных проста – добыча пищи, совокупление, игра.


Жизнь человека сложна. Главное – скрыть свои истинные чувства, то есть заблокировать инстинкты. Это происходит как в процессе одомашнивания, так в последующем и в личной жизни. Свобода ограничена размером клетки, в которой проживает семья.


Вот и весь ответ. Несвобода. Рабская зависимость друг от друга, необходимость приспосабливаться, скрывая свои инстинкты. Постоянное напряжение. Страх сделать что-то не так. Страх быть высмеянным (ой).


Эта несвобода сохраняется и на рабочем месте. Там та же клетка. И опять же сдерживание инстинктов.


Как их реализовать? Суррогат веселья с помощью алкоголя, отдых в зависимости от возможностей и внутренних неосознанных позывов. Некие хобби.


И, конечно, общение.


С кем может общаться женщина часами? Со своими подругами. В кафе, на работе, по телефону, во время шоппинга и т.п.
С кем может общаться мужчина часами? Со своими друзьями. На рыбалке, охоте, в бане, в гараже и т.п.


Почему самый близкий и так называемый родной человек отходит на второй план?


Что их разделяет?


Ответ прост. Дети. Для нее дети всегда на первом плане. И мужчина после рождения всегда обделен любовью. Забота, может быть, и остается в виде борщей и постирушек. Но любви, как таковой, уже нет есть видимость.


Я уже и раньше говорил о том, что оценивать нормальную семью следует по такому критерию. Если оба супруга здоровы и смогли избежать хронических заболеваний, то такую семью и следует считать нормальной. (см. здесь же источник напряжения – близкие люди).


Итак, дети как предмет разделения.
Но отдавая им свою любовь, женщина уже не может быть свободной и в интимных отношениях. Дети всегда у нее в голове, даже во время интимной близости.
Логично будет предположить, что, не чувствуя любви, мужчина в момент интимной близости бессознательно боится кастрации. Чтобы компенсировать страх, он прибегает к агрессии. Как она выражается, об этом знает любая женщина. Но после агрессии естественным следствием является фрустрация.


Вот сведения из Википедии. Фрустрация лат. frustratio —«обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов»— психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей, или, проще говоря, в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям. Такая ситуация может рассматриваться как до некоторой степени травмирующая.


Итак, мужчина ожидал отклика, а получил взамен обман. Травма. Пусть и маленькая. Но если это происходит раз за разом, а так оно и происходит, то и возникают сложности семейной жизни. Травма становится большой, хронической. Выводы делайте сами.


Потом партнеры жалуются на непонимание и изливают свою неудовлетворенную любовь на животных и на сервере Стихи.ру. Или что-то в этом роде.


Ни в гомосексуальных, ни в лесбийских отношениях нет разделения по причине совместных детей. Нет страха кастрации. Нет страха насилия. Возможность фрустрации сохраняется. Но она значительно слабее. Партнеры стараются сохранить отношения. Следовательно, они вынуждены уступать. Подстраиваться.


Если девочка или мальчик были свидетелями насилия в семье, а это сплошь и рядом, возникнет ли у них желание создавать свободную семью? У кого-то да. Ведь они считают себя лучше и умнее своих родителей.


У кого-то и нет. Вот оттуда появляются смутные неосознанные позывы обрести настоящую дружбу, не отягощенную сексуальным насилием. С партнером не только по духу, но и по родственной плоти.



Часть 2.


Конечно, во всем виноват мужчина. Так считают женщины.
Можно с ними согласиться. Мужчина не пережил родовые муки. Он не ощущает кровной связи с детьми. Для мужчины – дети лишь результат полученного удовольствия.
Вот поэтому он и виноват. Соответственно, у мужчины и другое отношение к детям. Дети, как бы являются помехой на пути его сексуальных притязаний. А женщина, родив детей, обрела свое счастье.


Но это поверхностный, и скорее всего, эмоциональный подход к рассмотрению конфликта.


Наверное, лучше начать вот с чего.
Для чего вообще соединяются мужчина и женщина? И кто их соединяет? Общественное мнение? Гормоны? Почему вспыхивают в сердце какие-то чувства, следствием которых является соединение мужчины и женщины?


Здесь сразу же можно констатировать, что воспитание тут не причем. Пришла пора и все тут. Жениться, выходить замуж - и точка. А еще ведь как он торжественен этот брачный ритуал! Сколько приятных хлопот и переживаний!


А каким образом супруги лишили себя невинности? Вот это обстоятельство умалчивается. Но ведь секс без любви – простое содрогание плоти.
Вряд ли девушка, вышедшая замуж, страстно ждет первого контакта со своим возлюбленным, ставшим мужем, не так ли? Для нее это болезненная процедура. И страх в ней присутствует! Если это не так, опровергайте. А еще ведь и мужчину никто не научил, как себя вести в подобных случаях. И где же Любовь?


А раз присутствует страх, то первый половой акт представляет собой серьезную психологическую травму для обоих партнеров. Какое воздействие она будет оказывать на дальнейшее развитие отношений, здесь тоже тайна, покрытая мраком. Никто не признается. А процесс, тем не менее, уже пошел.


Виноват мужчина? Виноват. Но и женщина виновата в том, что она не может откровенно выскаать свои переживания. Оба виноваты в том, что не откровенны! Не по поводу позиций, а по поводу ощущений. Если люди не могут откровенно высказать друг другу свои интимные переживания, то разве они могут быть откровенны в других вещах?


А если сексуальные потребности «любимого» мужчины выше, чем у женщины, и она вынуждена уступать его притязаниям? То есть она делает это через силу. Возникает насилие, а оно сродни изнасилованию. И какая же может быть любовь, если женщину постоянно насилуют?


Любовь представляет собой заботу, уважение, ответственность.


По логике вещей мужчина и женщина, перед тем как вступить в совместную жизнь, должны четко обозначить цель своей жизни. Она проста – прожить до 100 лет в гармонии и счастье и вместе покинуть этот мир скорби. А для этого необходимо сохранить свое здоровье. Следовательно, все свои действия они должны соизмерять с состоянием здоровья друг друга. А для этого следует вести постоянный ежедневный диалог о том, как они себя чувствуют. А не повредит ли им его или ее работа? А так ли уж необхоимо им общественное признание и мнение коллег и соседей? А так ли
им необходимо потратить деньги на мебель, вещи и т.п.


Кто виноват в том, что ни мужчина, ни женщина не говорят об этом? Просто живут, как все, и сломя голову несутся невесть куда.


И еще несколько замечаний. Человеку внушают, что у него будет семья, место, где он сможет зализать свои раны. Но ведь именно в семье он и получает эти раны. Ведь создавая семью, человек вступает в отношения с таким же зажатым и скованным человеком. У каждого из них свои представления о любви, счастье и обустройстве совместной жизни. Внутри каждого партнера выстроены свои защитные барьеры по поводу кажущихся физических недостатков, личных привычек, детских обид и прочих условностей. Они боятся высказать их друг другу, чтобы избежать повода для насмешек и упреков.


И здесь особенно важно понимать, что при наличии таких защитных барьеров невозможны нормальные интимные отношения. Вообще следует заметить, что нормальными такие отношения могут стать только на основе общей родственной духовности двух людей. Когда говорят о несовместимости сексуальных отношений, здесь как раз и подразумевается не сам механический процесс соединения двух тел, а именно духовное различие. Ведь все сексологи заявляют, что не существует никаких физиологических препятствий для нормального полового акта. То есть анатомические различия не играют никакой роли. Любые партнеры могут приспособиться друг к другу на физиологическом плане. А вот если нет духовной близости, то самые яркие сексуальные впечатления не смогут привести к единению.


Недосказанность, возникшая на первом этапе совместного проживания, продолжает расширяться, если откровенность одного из партнеров не находит понимания у другого. Он начинает замыкаться, скрывать свои душевные устремления, продолжая возводить защитные укрепления. Но ведь они создаются не только в голове. Начинают возникать проблемы и со здоровьем. Вначале на них не обращается внимание. Эластичность мышечной ткани сохраняет способность к самовосстановление. Но в случае длительного напряжения или постепенного старения проблемы со здоровьем возникают все чаще и чаще. На каждое колебание мысли посредством нервных окончаний реагируют и мышечные волокна. Постоянное ментальное напряжение вызывает перегрев нервной системы. Нарушается кровообращение, возникают мышечные спазмы. И это происходит в результате недополучения клетками организма полноценного питания: кислорода, воды, питательных веществ. В свою очередь жизнь клеток мышечных тканей зависит от работоспособности капилляров, в которых находится до 80% крови. Крупные кровеносные сосуды, а именно: артерии и вены могут функционировать исправно, но кровоснабжение капилляров нарушается.


Конечно, при длительном стрессе напряжения могут не выдержать и крупные кровеносные сосуды. Здесь следует искать корни, как бы внезапных смертельных случаев, инфарктов и инсультов. Организм перегревается, и крупные кровеносные сосуды лопаются.


В повседневной жизни человек об этом не задумывается. Ведь ему, по большому счету, неизвестно устройство своего организма. И даже если он знаком и с инструкцией по эксплуатации организма, образ жизни принуждает его постоянно напрягаться.


Со временем человек постепенно как бы одевается в защитную броню. А внутри тем временем нарастает разочарование, переходящее в гнев. И когда гнев достигает критической точки, человек пытается вырваться из созданной им тюрьмы. Но сила эмоций оказывается такой, что спазмированные мышцы просто не выдерживают взрыва. Мышцы сжимаются еще сильнее, блокируя кровеносные сосуды, приводя к их повреждению. Кровообращение нарушается. Последствия такого освобождения из личной тюрьмы могут быть, как уже и сказано выше, неблагоприятными.


Надо признать, что именно требования семьи и заставляют его забывать о личной безопасности и подвергать угрозам свою жизнь. Ради семьи человек идет на жертвы, стараясь добиться материального достатка и общественного признания. Но жертва противоестественна природе человека. Она вызывает в нем гигантское напряжение, блокируя инстинкт самосохранения. В большинстве случаев люди в браке сожительствуют, оставаясь в глубине души разными людьми, несмотря на общую постель, стол, кров, детей. И сохраняя скрытую неприязнь, они постепенно приобретают физические заболевания. Ведь душевные зажимы снижают иммунитет, защитные силы организма. При ослабленном иммунитете ослаблен и инстинкт самосохранения.


Необходимо понимать, что человеку нечего стыдиться своих естественных устремлений. Но стыд – это проявления страхов. И самый сильный человек боится проиграть. А слабый человек боится потерять себя.


Можно свалить все на то, что так нас воспитало общество.
Сошлюсь на слова моей читательницы. «Любовь тоже растить надо, поддерживать, как пламя в костре, а то она погаснет, или умрет...».


Примечание.
Кстати, продолжительность жизни в Японии мужчин - 78,7 женщин - 85,6.
Во Франции мужчин - 77,7 женщин - 84, 3.
В России мужчин - 64 женщин - 75, 6. Нигде в мире НЕТ такого разрыва между продолжительностью жизни мужчины и женщины. Почему? Конечно, можно ссылаться на социальные и материальные условия и прочие объективные причины…
Но, мне кажется, что нельзя сбрасывать со счетов и характер взаимоотношений между русскими мужчинами и женщинами.
Продолжение следует.




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.12.2013. Конфликт между мужчиной и женщиной Виталий Егоров