Прочитанные книги 2023 - 16, 17

Вера Петрянкина: литературный дневник

16. «Лисьи Броды» – новый роман Анны Старобинец, приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место, в котором китайские лисы-оборотни встречаются с советскими офицерами, а беглые зэки – с даосом, владеющим тайной бессмертия. Захватывающее и страшное путешествие в сердце тьмы, где каждый находит то, что он заслужил: кто-то – любовь, иные – смерть, и абсолютно все – свою единственно верную, предначертанную то ли богом, то ли чертом судьбу.


Повествование держит тебя в напряжении, саспенс нарастает, хотя автор доверчиво открывает карты и позволяет тебя о многом догадаться. Но финал доставляет истинное удовольствие.
Мешало мне то, что было ощущение вторичности - то ли читала уже что-то похожее, то ли видела. Старобинец как бы разъяла на молекулы то, что мы могли уже знать, и сотворила новое произведение. Читать рекомендую тем, кого не будут потом мучить кошмары, и тем, кого не смущают очень откровенные сцены и неприличные слова.


17. «Сигнальные пути» Марии Кондратовой рассказывают о молекулах и о людях. О путях, которые мы выбираем, и развилках, которые проскакиваем, не замечая. Как бывшие друзья, родные, возлюбленные в 2014 году вдруг оказались врагами? Ответ Марии Кондратовой не претендует на полноту и всеохватность, это частный взгляд на донбасские события последних лет, опыт человека, который осознал, что мог оказаться на любой стороне в этой войне и на любой стороне чувствовал бы, что прав.


Надеялась, что смогу разобраться в том, чего не понимаю, но ничего для меня не прояснилось. Автор не даёт однозначного ответа на вопросы, которые у меня накопились. Всё непонятно, всё зыбко, есть разные правды и разные неправды, и вряд ли когда-нибудь историки покажут чёткую картину происходящего. А жаль!



Другие статьи в литературном дневнике: